BMW R 1300 R
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
BMW R 1300 R 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Der Horvath
Die BMW R 1300 R ist ein Motorrad, das weniger über nackte Zahlen definiert wird als über das Gefühl, das es vermittelt. Mit 145 PS, 149 Nm und 239 kg bringt sie zwar starke Daten mit, doch ihre wahre Stärke liegt im Gesamtpaket: souveräner Motor, stabiles Fahrverhalten und ein erwachsener, gelassener Charakter. Sie ist kein aggressives Sportgerät, sondern ein Roadster für Fahrer, die Drehmoment, Komfort und Präsenz zu schätzen wissen – und genau darin liegt ihr Reiz.
Lies den vollständigen Artikel auf 1000PS.com

Wichtigste Spezifikation BMW R 1300 R 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Boxer |
|---|---|
| Bohrung | 106.5 mm |
| Hub | 73 mm |
| Leistung | 145 PS |
| U/min bei Leistung | 7750 U/min |
| Drehmoment | 149 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6500 U/min |
| Verdichtung | 13.3 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 52 mm |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Kardan |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig-Luft |
| A2-Drosselung möglich | Ja |
| Hubraum | 1300 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Durchmesser | 47 mm |
| Federweg | 140 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Paralever |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Federweg | 130 mm |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Motor mittragend |
| Lenkkopfwinkel | 62.5 Grad |
| Nachlauf | 127 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 310 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 285 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Antischlupfregelung, Fahrmodi, kombiniertes Bremssystem, Kurven-ABS, Ride by Wire, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 190 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2126 mm |
| Breite | 1000 mm |
| Sitzhöhe von | 785 mm |
| Sitzhöhe bis | 810 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 239 kg |
| Tankinhalt | 17 l |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 354 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 110 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.8 l/100km |
| Zuladung | 221 kg |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 460 kg |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, TFT Display, Moderne Elektronik, Beleuchtung |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über BMW R 1300 R
Preis BMW R 1300 R
BMW R 1300 R Geschichte
BMW R 1300 R 2025

145 PS
1300 ccm
239 kg
CHF 21’096.00durchschnittlicher Marktpreis
FAQ Reifen BMW R 1300 R
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Preiswerter sportlicher Alleskönner
Für den täglichen Weg zur Arbeit und kurze Fahrten am Wochenende. Sportliche Reifen aus der zweiten Reihe - gutes Preis-/Leistungsverhältnis.
Hypersport-Reifen mit Trackday-Tauglichkeit
Sportliche Reifen für die Straße, die auch auf der Rennstrecke gut funktionieren. Einige Kompromisse im Regen auf der Straße oder in der Hitze auf der Rennstrecke.
Straßensport-Reifen
Allround-Reifen für sportliche Straßenfahrer. Supersportler, Naked Bikes, Sporttourer. Auch für gelegentliche Ausflüge auf die Rennstrecke. Allerdings spielt die Laufleistung eine Rolle, ebenso wie eine kurze Aufwärmzeit und das Verhalten bei schlechtem Wetter.
FAQ BMW R 1300 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW R 1300 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW R 1300 R, Baujahr 2025, liegt bei 17’660 CHF bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 1’764 km.
- Welche ist besser? BMW R 1300 R oder BMW R 1300 GS?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW R 1300 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes ist die Verfügbarkeit gut. Es sind viele BMW R 1300 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die BMW R 1300 R?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer BMW R 1300 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW R 1300 R Bilder
Quelle: 1000PS









































