Yamaha YZF-R6 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Yamaha YZF-R6 2009
Motor und Antrieb
| Bohrung | 67 mm |
|---|---|
| Hub | 42.5 mm |
| Leistung | 129 PS |
| U/min bei Leistung | 14500 U/min |
| Drehmoment | 65.8 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 11000 U/min |
| Verdichtung | 13.1 |
| Kupplung | Antihopping |
| Antrieb | Kette |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 599 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|
Chassis
| Rahmen | Aluminium |
|---|---|
| Rahmenbauart | Deltabox |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2040 mm |
| Breite | 705 mm |
| Höhe | 1100 mm |
| Radstand | 1380 mm |
| Sitzhöhe von | 850 mm |
| Gewicht trocken | 185 kg |
| Tankinhalt | 17.3 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Yamaha YZF-R6
Yamaha YZF-R6 Geschichte
Yamaha YZF-R6 2020

118 PS
599 ccm
190 kg
€ 14.497,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2019

118 PS
599 ccm
190 kg
€ 16.094,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2018

118 PS
599 ccm
190 kg
€ 15.258,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2017

124 PS
599 ccm
189 kg
Yamaha YZF-R6 2016

124 PS
599 ccm
189 kg
€ 12.980,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2015

124 PS
599 ccm
189 kg
Yamaha YZF-R6 2014

124 PS
599 ccm
189 kg
Yamaha YZF-R6 2013

124 PS
599 ccm
189 kg
Yamaha YZF-R6 2012

124 PS
599 ccm
189 kg
€ 11.623,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2011

123 PS
599 ccm
189 kg
€ 9.336,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2010

123 PS
599 ccm
189 kg
€ 8.907,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2009

129 PS
599 ccm
185 kg
€ 8.319,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2008

120 PS
600 ccm
163 kg
€ 8.965,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2007

120 PS
600 ccm
163 kg
€ 7.004,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2006

120 PS
600 ccm
163 kg
€ 5.510,00durchschnittlicher Marktpreis
Yamaha YZF-R6 2005

120 PS
600 ccm
163 kg
€ 3.788,00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu Yamaha YZF-R6
FAQ Yamaha YZF-R6
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Yamaha YZF-R6?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Yamaha YZF-R6, Baujahr 2007, liegt bei 11.370 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 38.748 km.
- Welche ist besser? Yamaha YZF-R6 oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Yamaha YZF-R6 aus?
- Im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele Yamaha YZF-R6 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Yamaha YZF-R6? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2021, so war die Preisstabilität einer Yamaha YZF-R6 im Vergleich zu anderen Supersport-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -0%, im zweiten Jahr +74% und im dritten Jahr -22%.
- Wie beliebt ist die Yamaha YZF-R6?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer Yamaha YZF-R6 auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Yamaha YZF-R6 Bilder
Quelle: 1000PS




































