Suzuki V-Strom 800
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Suzuki V-Strom 800 2026 Erfahrungen und Expertengutachten
Gregor
Die Suzuki V-Strom 800 überzeugt im Reisetest mit viel Ausgewogenheit. Sie fährt sich entspannt im Alltag, bleibt auf langen Etappen komfortabel und liefert auf kurvigen Straßen mehr Fahrspaß, als ihr nüchterner Auftritt vermuten lässt. Gerade diese Vielseitigkeit macht sie zu einer starken Reisebegleiterin.
Lies den vollständigen Artikel auf 1000PS.com

Wichtigste Spezifikation Suzuki V-Strom 800 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz |
|---|---|
| Bohrung | 84 mm |
| Hub | 70 mm |
| Leistung | 84 PS |
| U/min bei Leistung | 8500 U/min |
| Drehmoment | 78 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6800 U/min |
| Verdichtung | 12.8 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 42 mm |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| A2-Drosselung möglich | Ja |
| Hubraum | 776 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Technologie | Closed Cartridge |
| Marke | Showa |
| Durchmesser | 43 mm |
| Federweg | 150 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Marke | Showa |
| Federweg | 150 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Lenkkopfwinkel | 64 Grad |
| Nachlauf | 124 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 310 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Technologie | radial |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 260 mm |
| Kolben | Einkolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Fahrmodi, Ride by Wire, Schaltassistent, Schaltassistent mit Blipper, Traktionskontrolle, Moderne Elektronik |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 110 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 80 % |
| Reifendurchmesser vorne | 19 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2255 mm |
| Breite | 905 mm |
| Höhe | 1355 mm |
| Radstand | 1515 mm |
| Sitzhöhe von | 825 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 223 kg |
| Tankinhalt | 20 l |
| Führerscheinklassen | A2, A |
| Reichweite | 454 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 104 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.4 l/100km |
| Standgeräusch | 85 dB |
| Euro Norm | Euro 5+ |
| Zuladung | 207 kg |
| Höchstzulässiges Gesamtgewicht | 430 kg |
| Bodenfreiheit | 185 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | LED-Scheinwerfer, TFT Display, Windschild verstellbar, Moderne Elektronik, Beleuchtung, Windschild |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über Suzuki V-Strom 800
Preis Suzuki V-Strom 800
Suzuki V-Strom 800 Geschichte
Suzuki V-Strom 800 2025

83 PS
776 ccm
223 kg
€ 10.932,00durchschnittlicher Marktpreis
Suzuki V-Strom 800 2024

83 PS
776 ccm
223 kg
€ 11.172,00durchschnittlicher Marktpreis
Suzuki V-Strom 800 2023

83 PS
776 ccm
223 kg
FAQ Reifen Suzuki V-Strom 800
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Reiseenduro Straße
Reiseenduropneus mit klarem Straßenfokus welche aber auch kurze Abstecher auf geschotterte Pisten wegstecken.
Reiseenduro 50 / 50
Reifen, die für den gemischten Einsatz auf der Straße und im Gelände konzipiert sind.
Reiseenduro 80 Straße / 20 Gelände
Echte Reiseenduropneus welche auch bei Gelegenheitsabstechern auf geschotterten Pässen Spaß machen.
Alternativen zu Suzuki V-Strom 800
FAQ Suzuki V-Strom 800
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Suzuki V-Strom 800?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Suzuki V-Strom 800, Baujahr 2025, liegt bei 9.250 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 851 km.
- Welche ist besser? Suzuki V-Strom 800 oder Suzuki V-Strom 800DE?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Suzuki V-Strom 800 aus?
- Im Vergleich zu anderen Enduro-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele Suzuki V-Strom 800 Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Suzuki V-Strom 800? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2023, so war die Preisstabilität einer Suzuki V-Strom 800 im Vergleich zu anderen Enduro-Bikes sehr gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr +1% und im zweiten Jahr -19%.
- Wie beliebt ist die Suzuki V-Strom 800?
- Es gibt eine durchschnittlich starke Nachfrage nach einer Suzuki V-Strom 800 auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Suzuki V-Strom 800 Bilder
Quelle: 1000PS



































