Yamaha Tricity 300 2023
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha Tricity 300 2023
Motor e unidade de tração
| Furo | 70 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 75.9 mm |
| Potência do motor | 28 cv |
| Rpm na potência máxima | 7250 rpm |
| Binário | 29 Nm |
| Rpm ao binário | 5750 rpm |
| Taxa de compressão | 10.9 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Força centrífuga |
| Ignição | CDI |
| Tipo de transmissão | Automático |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 292 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Curso da suspensão | 100 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Unidade Balanço |
|---|---|
| Curso da suspensão | 84 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 267 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 267 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 14 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2250 mm |
| Largura | 815 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distância entre eixos | 1595 mm |
| Altura do assento | 795 mm |
| Peso em ordem de marcha | 239 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
| Conformidade da licença | A1 |
Preço Yamaha Tricity 300
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha Tricity 300 História
Yamaha Tricity 300 2026

28 cv
292 ccm
240 kg
Yamaha Tricity 300 2025

28 cv
292 ccm
239 kg
9192,00 €preço médio de mercado
Yamaha Tricity 300 2024

28 cv
292 ccm
239 kg
8777,00 €preço médio de mercado
Yamaha Tricity 300 2023

28 cv
292 ccm
239 kg
8900,00 €preço médio de mercado
Yamaha Tricity 300 2022

28 cv
292 ccm
239 kg
6385,00 €preço médio de mercado
Yamaha Tricity 300 2021

28 cv
292 ccm
239 kg
6374,00 €preço médio de mercado
Yamaha Tricity 300 2020

28 cv
292 ccm
239 kg
5795,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha Tricity 300
Alternativas a Yamaha Tricity 300
FAQ Yamaha Tricity 300
- Qual é o preço de mercado atual da Yamaha Tricity 300?
- O preço médio de mercado atual de uma Yamaha Tricity 300 fabricada no ano 2025 é 8 640 EUR, com uma quilometragem média de 90 km.
- Qual é melhor? A Yamaha Tricity 300 ou a Piaggio MP3 400?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Yamaha Tricity 300?
- Em comparação com outras motos Scooter, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Yamaha Tricity 300 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Yamaha Tricity 300 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2020, a estabilidade de preços de uma Yamaha Tricity 300 foi normal em comparação com outras motos Scooter. A tendência dos preços foi de -6% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Yamaha Tricity 300?
- Existe uma procura muito forte pela Yamaha Tricity 300 no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha Tricity 300 Fotos
Fonte: 1000PS




















Mostrar mais fotografias

















