Honda NC750X DCT 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Honda NC750X DCT 2026
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 77 mm |
| Curso do pistão | 80 mm |
| Potência do motor | 59 cv |
| Rpm na potência máxima | 6750 rpm |
| Binário | 69 Nm |
| Rpm ao binário | 4750 rpm |
| Taxa de compressão | 10.7 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Furo do acelerador | 36 mm |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Dupla embraiagem |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Pode ser restringido para a carta A2 | Sim |
| Cilindrada | 745 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Curso da suspensão | 120 mm |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo, Tubular |
| Ângulo de direção | 27 grau |
| Trilho | 110 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 296 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | Onda |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Controlo de tração, Eletrónica moderna |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2210 mm |
| Largura | 846 mm |
| Altura | 1330 mm |
| Distância entre eixos | 1530 mm |
| Altura do assento | 802 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 226 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 14.1 l |
| Velocidade máxima | 170 km/h |
| Conformidade da licença | A2, A |
| Autonomia | 402 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 82 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.5 l/100km |
| Ruído estacionário | 88 dB |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distância ao solo | 145 mm |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda NC750X DCT
Preço Honda NC750X DCT
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Honda NC750X DCT História
Honda NC750X DCT 2025

59 cv
745 ccm
226 kg
10 290,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2024

59 cv
745 ccm
224 kg
10 267,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2023

59 cv
745 ccm
224 kg
8699,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2022

59 cv
745 ccm
224 kg
8531,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2021

59 cv
745 ccm
224 kg
8270,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2020

55 cv
745 ccm
230 kg
7188,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2019

55 cv
745 ccm
230 kg
7084,00 €preço médio de mercado
Honda NC750X DCT 2018

55 cv
745 ccm
230 kg
7015,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Honda NC750X DCT
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Honda NC750X DCT
FAQ Honda NC750X DCT
- Qual é o preço de mercado atual da Honda NC750X DCT?
- O preço médio de mercado atual de uma Honda NC750X DCT fabricada no ano 2026 é 9 330 EUR, com uma quilometragem média de 31 km.
- Qual é melhor? A Honda NC750X DCT ou a Yamaha Tenere 700?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Honda NC750X DCT?
- Em comparação com outras motos Moto de enduro, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Honda NC750X DCT no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Honda NC750X DCT usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2017, a estabilidade de preços de uma Honda NC750X DCT foi muito boa em comparação com outras motos Moto de enduro. A tendência dos preços foi de +18% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Honda NC750X DCT?
- Existe uma procura muito forte pela Honda NC750X DCT no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda NC750X DCT Fotos
Fonte: 1000PS















Mostrar mais fotografias




























