Zero DSR 2022
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Zero DSR 2022
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Elétrico |
|---|---|
| Potência do motor | 69 cv |
| Rpm na potência máxima | 3850 rpm |
| Binário | 146 Nm |
| Transmissão | Cinto |
| Arrefecimento | Ar |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 178 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Showa |
| Curso da suspensão | 179 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Chassis
| Ângulo de direção | 63.5 grau |
|---|---|
| Trilho | 117 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 320 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 100 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 90 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 130 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1427 mm |
| Altura do assento | 843 mm |
| Peso seco | 190 kg |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 222 kg |
| Velocidade máxima | 163 km/h |
Zero DSR História
Zero DSR 2025

44 cv
242 kg
Zero DSR 2024

69 cv
190 kg
Zero DSR 2023

69 cv
190 kg
Zero DSR 2022

69 cv
190 kg
Zero DSR 2021

69 cv
222 kg
Zero DSR 2020

69 cv
222 kg
Zero DSR 2019

67 cv
190 kg
Zero DSR 2018

67 cv
190 kg
Zero DSR 2017

67 cv
190 kg
Zero DSR 2016

67 cv
190 kg
Alternativas a Zero DSR
FAQ Zero DSR
- Qual é o preço de mercado atual da Zero DSR?
- O preço médio de mercado atual de uma Zero DSR fabricada no ano 2024 é 13 210 EUR, com uma quilometragem média de 1 925 km.
- Qual é melhor? A Zero DSR ou a Zero DS?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Zero DSR?
- Em comparação com outras motos Moto de enduro, a disponibilidade é normal. Está disponível um número médio de motos Zero DSR no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Zero DSR usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2017, a estabilidade de preços de uma Zero DSR foi normal em comparação com outras motos Moto de enduro. A tendência dos preços foi de -7% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Zero DSR?
- Existe uma procura média pela Zero DSR no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Zero DSR Fotos
Fonte: 1000PS


Mostrar mais fotografias
















