KTM RC 125 2021
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave KTM RC 125 2021
Motor e unidade de tração
| Furo | 58 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 47.2 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 9500 rpm |
| Binário | 12 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 12.6 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 124.7 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Marca | WP |
| Diâmetro | 43 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Amortecedor de choques | Monoshock |
|---|---|
| Marca | WP |
| Curso da suspensão | 150 mm |
Chassis
| Quadro | Crómio-molibdénio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 300 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
| Tecnologia | radial |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 230 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1340 mm |
| Altura do assento | 820 mm |
| Peso seco (com ABS) | 139 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 9.5 l |
| Conformidade da licença | A1 |
| Autonomia | 392 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 56 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 2.42 l/100km |
Preço KTM RC 125
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
KTM RC 125 História
KTM RC 125 2025

15 cv
124.7 ccm
156 kg
5023,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2024

15 cv
124.7 ccm
156 kg
6041,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2023

15 cv
124.7 ccm
156 kg
5020,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2022

15 cv
124.7 ccm
156 kg
4519,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2021

15 cv
124.7 ccm
139 kg
KTM RC 125 2020

15 cv
124.7 ccm
135 kg
4111,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2019

15 cv
124.7 ccm
135 kg
KTM RC 125 2018

15 cv
124.7 ccm
135 kg
3487,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2017

15 cv
124.7 ccm
135 kg
KTM RC 125 2016

15 cv
124.7 ccm
135 kg
2604,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2015

15 cv
124.7 ccm
135 kg
2604,00 €preço médio de mercado
KTM RC 125 2014

15 cv
124.7 ccm
135 kg
FAQ pneus KTM RC 125
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Alternativas a KTM RC 125
FAQ KTM RC 125
- Qual é o preço de mercado atual da KTM RC 125?
- O preço médio de mercado atual de uma KTM RC 125 fabricada no ano 2023 é 4 930 EUR, com uma quilometragem média de 4 667 km.
- Qual é melhor? A KTM RC 125 ou a KTM 125 Duke?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da KTM RC 125?
- Em comparação com outras motos Supersport, a disponibilidade é boa. Estão disponíveis muitas motos KTM RC 125 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma KTM RC 125 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2014, a estabilidade de preços de uma KTM RC 125 foi normal em comparação com outras motos Supersport. A tendência dos preços foi de +1% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da KTM RC 125?
- Existe uma procura muito forte pela KTM RC 125 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com menos frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
KTM RC 125 Fotos
Fonte: 1000PS







Mostrar mais fotografias





















