Triumph Tiger Sport 1050 2019
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Triumph Tiger Sport 1050 2019
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 79 mm |
| Curso do pistão | 71.4 mm |
| Potência do motor | 125 cv |
| Rpm na potência máxima | 9400 rpm |
| Binário | 104 Nm |
| Rpm ao binário | 4300 rpm |
| Taxa de compressão | 12 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 3 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1050 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Marca | Showa |
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Marca | Showa |
|---|---|
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Chassis
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
|---|
Travões dianteiros
| Pistão | Quatro pistões |
|---|---|
| Tecnologia | radial |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Marca | Nissin |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Passeio por cabo |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2150 mm |
| Largura | 835 mm |
| Distância entre eixos | 1540 mm |
| Altura do assento | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha | 235 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 20 l |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Triumph Tiger Sport 1050
Preço Triumph Tiger Sport 1050
Triumph Tiger Sport 1050 História
Triumph Tiger Sport 1050 2021

125 cv
1050 ccm
235 kg
15 864,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2020

125 cv
1050 ccm
235 kg
10 699,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2019

125 cv
1050 ccm
235 kg
Triumph Tiger Sport 1050 2018

125 cv
1050 ccm
235 kg
9154,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2017

125 cv
1050 ccm
235 kg
8989,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2016

125 cv
1050 ccm
235 kg
8167,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2015

125 cv
1050 ccm
235 kg
11 934,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2014

125 cv
1050 ccm
235 kg
7575,00 €preço médio de mercado
Triumph Tiger Sport 1050 2013

125 cv
1050 ccm
235 kg
8806,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Triumph Tiger Sport 1050
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Triumph Tiger Sport 1050
FAQ Triumph Tiger Sport 1050
- Qual é o preço de mercado atual da Triumph Tiger Sport 1050?
- O preço médio de mercado atual de uma Triumph Tiger Sport 1050 fabricada no ano 2015 é 12 510 EUR, com uma quilometragem média de 10 897 km.
- Qual é melhor? A Triumph Tiger Sport 1050 ou a {AlternativeBrandModel}?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Triumph Tiger Sport 1050?
- Em comparação com outras motos Moto de enduro, a disponibilidade é boa. Estão disponíveis muitas motos Triumph Tiger Sport 1050 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Triumph Tiger Sport 1050 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2013, a estabilidade de preços de uma Triumph Tiger Sport 1050 foi normal em comparação com outras motos Moto de enduro. A tendência dos preços foi de -6% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Triumph Tiger Sport 1050?
- Existe uma procura forte pela Triumph Tiger Sport 1050 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Triumph Tiger Sport 1050 Fotos
Fonte: 1000PS



















































