Ducati 1198 2009
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Ducati 1198 2009
Motor e unidade de tração
| Furo | 106 mm |
|---|---|
| Acidente vascular cerebral | 67.9 mm |
| Potência do motor | 170 HP |
| Rpm na potência máxima. Potência máxima | 9750 rpm |
| Binário | 131.4 Nm |
| Rpm ao binário | 134 rpm |
| Taxa de compressão | 12.7 |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Seco |
| Transmissão | Cadeia |
| Cilindros | 2 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | Desmodrómico |
| Arrefecimento | líquido |
| Deslocação | 1198.4 ccm |
Suspensão dianteira
| Marca | Showa |
|---|
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante simples |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Marca | Showa |
Chassis
| Moldura | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubular |
Travões dianteiros
| Pistão | Quatro pistões |
|---|---|
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão duplo |
Dimensões e pesos
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
|---|---|
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Distância entre eixos | 1430 mm |
| Altura do assento | 820 mm |
| Peso seco | 171 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15.5 l |
| Conformidade da licença | A |
Preço Ducati 1198
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Ducati 1198 História
Ducati 1198 2011

169 HP
1198.4 ccm
171 kg
Ducati 1198 2010

169 HP
1198.4 ccm
171 kg
10 332,00 €preço médio de mercado
Ducati 1198 2009

170 HP
1198.4 ccm
171 kg
12 234,00 €preço médio de mercado
FAQ Ducati 1198
- Qual é melhor? A Ducati 1198 ou a {AlternativeBrandModel}?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Ducati 1198?
- Em comparação com outras motos Supersport, a disponibilidade é muito fraca. Estão disponíveis muito poucas motos Ducati 1198 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Ducati 1198 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2010, a estabilidade de preços de uma Ducati 1198 foi normal em comparação com outras motos Supersport. A tendência dos preços foi de -2% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Ducati 1198?
- Existe uma procura média pela Ducati 1198 no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Ducati 1198 Fotos
Fonte: 1000PS

























