Zontes 368 D 2026
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Zontes 368 D 2026
Motor e unidade de tração
| Potência do motor | 38.7 cv |
|---|---|
| Rpm na potência máxima | 7500 rpm |
| Binário | 40 Nm |
| Rpm ao binário | 6000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.8 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Forçado |
| Cilindrada | 368 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Ajustamento | Compressão, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Ajustamento | Pré-carga |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 276 mm |
| Atuação | Hidráulico |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Modos de condução, Sistema de controlo da pressão dos pneus, Passeio por cabo, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração, Eletrónica moderna, TCS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 15 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 14 polegada |
| Comprimento | 2025 mm |
| Largura | 790 mm |
| Altura | 1190 mm |
| Distância entre eixos | 1405 mm |
| Altura do assento | 760 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 175 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 12 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 342 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 80 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.5 l/100km |
| Distância ao solo | 150 mm |
Equipamento
| Equipamento | Bluetooth, Conectividade, Sistema sem chave, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Ecrã personalizável, Carregamento e energia, Conforto, Travão de estacionamento, Conectividade, Iluminação, Espaço de arrumação, Compartimento de arrumação, Para-brisas |
|---|
Zontes 368 D História
Zontes 368 D 2025

38.7 cv
368 ccm
175 kg
FAQ pneus Zontes 368 D
FAQ Zontes 368 D
- Qual é o preço de mercado atual da Zontes 368 D?
- O preço médio de mercado atual de uma Zontes 368 D fabricada no ano 2026 é 5 420 EUR, com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é melhor? A Zontes 368 D ou a Honda SH350i?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Zontes 368 D?
- Em comparação com outras motos Scooter, a disponibilidade é fraca. Estão disponíveis poucas motos Zontes 368 D no mercado.
- Qual o nível de popularidade da Zontes 368 D?
- Existe pouca procura pela Zontes 368 D no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Zontes 368 D Fotos
Fonte: 1000PS



















