Kawasaki Z1000 2011
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Kawasaki Z1000 2011
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 77 mm |
| Curso do pistão | 56 mm |
| Potência do motor | 138 cv |
| Taxa de compressão | 11.8 |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Digital |
| Transmissão | Cadeia |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tempos | 4 tempos |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 1043 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suporte de choque | direto |
|---|---|
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Berço duplo |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
| Tecnologia | radial, Pétala |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Pistão | Pistão simples |
| Suporte de choque | Pinça fixa |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Largura do pneu traseiro | 190 mm |
| Altura do pneu traseiro | 50 % |
| Comprimento | 2095 mm |
| Largura | 805 mm |
| Altura | 1085 mm |
| Distância entre eixos | 1440 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso em ordem de marcha | 221 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15 l |
| Conformidade da licença | A |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Kawasaki Z1000
Preço Kawasaki Z1000
Kawasaki Z1000 História
Kawasaki Z1000 2020

142 cv
1043 ccm
221 kg
12 317,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2019

142 cv
1043 ccm
221 kg
Kawasaki Z1000 2018

142 cv
1043 ccm
221 kg
Kawasaki Z1000 2017

142 cv
1043 ccm
221 kg
11 006,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2016

142 cv
1043 ccm
221 kg
10 662,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2015

142 cv
1043 ccm
221 kg
9735,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2014

142 cv
1043 ccm
221 kg
9377,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2013

138 cv
1043 ccm
221 kg
8774,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2012

138 cv
1043 ccm
221 kg
7955,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2011

138 cv
1043 ccm
221 kg
6717,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2010

138 cv
1043 ccm
221 kg
5888,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2009

125 cv
953 ccm
228 kg
6192,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2008

127 cv
953 ccm
205 kg
5906,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2007

125 cv
953 ccm
5100,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2006

127 cv
953 ccm
198 kg
4267,00 €preço médio de mercado
Kawasaki Z1000 2005

127 cv
953 ccm
198 kg
5215,00 €preço médio de mercado
Alternativas a Kawasaki Z1000
FAQ Kawasaki Z1000
- Qual é o preço de mercado atual da Kawasaki Z1000?
- O preço médio de mercado atual de uma Kawasaki Z1000 fabricada no ano 2018 é 14 740 EUR, com uma quilometragem média de 6 314 km.
- Qual é melhor? A Kawasaki Z1000 ou a Suzuki GSX-S1000?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Kawasaki Z1000?
- Em comparação com outras motos Naked Bike, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Kawasaki Z1000 no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Kawasaki Z1000 usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2008, a estabilidade de preços de uma Kawasaki Z1000 foi normal em comparação com outras motos Naked Bike. A tendência dos preços foi de -5% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Kawasaki Z1000?
- Existe uma procura muito forte pela Kawasaki Z1000 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com muita frequência na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Kawasaki Z1000 Fotos
Fonte: 1000PS





























