Indian Sport Scout 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Indian Sport Scout 2024
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | V |
|---|---|
| Furo | 104 mm |
| Curso do pistão | 73.6 mm |
| Potência do motor | 107 cv |
| Rpm na potência máxima | 7250 rpm |
| Binário | 108 Nm |
| Rpm ao binário | 6300 rpm |
| Taxa de compressão | 12.5 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Transmissão | Cinto |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Lubrificação | Cárter seco |
| Cilindrada | 1250 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica |
|---|---|
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 120 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Duplo choque |
| Suporte de choque | direto |
| Curso da suspensão | 76 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 29 grau |
| Trilho | 123 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Suporte de choque | Semi-Schwimmsattel |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 298 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 130 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 150 mm |
| Altura do pneu traseiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 16 polegada |
| Comprimento | 2206 mm |
| Distância entre eixos | 1562 mm |
| Altura do assento | 654 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 248 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 13 l |
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Indian Sport Scout
Preço Indian Sport Scout
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Indian Sport Scout História
Indian Sport Scout 2025

107 cv
1250 ccm
248 kg
21 319,00 €preço médio de mercado
Indian Sport Scout 2024

107 cv
1250 ccm
248 kg
FAQ pneus Indian Sport Scout
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Tourer e cruiser
A elevada quilometragem e o aspeto elegante são muito importantes, mas a aderência em piso molhado é igualmente bem-vinda. A tónica é colocada na adequação ao turismo e menos na desportividade.
FAQ Indian Sport Scout
- Qual é o preço de mercado atual da Indian Sport Scout?
- O preço médio de mercado atual de uma Indian Sport Scout fabricada no ano 2025 é 18 980 EUR, com uma quilometragem média de 1 704 km.
- Qual é melhor? A Indian Sport Scout ou a Indian 101 Scout?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Indian Sport Scout?
- Em comparação com outras motos Chopper/Cruiser, a disponibilidade é normal. Está disponível um número médio de motos Indian Sport Scout no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Indian Sport Scout usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2024, a estabilidade de preços de uma Indian Sport Scout foi normal em comparação com outras motos Chopper/Cruiser. A tendência dos preços foi de -6% no primeiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Indian Sport Scout?
- Existe muito pouca procura pela Indian Sport Scout no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.



















