Honda NX500 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Honda NX500 2024 Experiências e análises de peritos
nastynils
A Honda NX500 é uma moto de aventura A2 versátil que se sente particularmente à vontade no asfalto e que pode oferecer muito, desde a condução quotidiana até ao passeio descontraído. Não tem grandes deficiências, ao mesmo tempo que oferece muitos pontos fortes, embora não espectaculares. Em viagens longas, a posição de condução descontraída e a boa suspensão, que também funciona bem em estradas sinuosas, em combinação com os travões melhorados, são um prazer. Os pragmáticos podem contar com um baixo consumo de combustível e uma autonomia elevada, podendo mesmo lidar com todo-o-terreno ligeiro.

Especificação chave Honda NX500 2024
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 67 mm |
| Curso do pistão | 66.8 mm |
| Potência do motor | 48 cv |
| Rpm na potência máxima | 8600 rpm |
| Binário | 43 Nm |
| Rpm ao binário | 6500 rpm |
| Taxa de compressão | 10.7 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto, Sistemas de embraiagem |
| Ignição | Digital, Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 471 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Pistão grande |
| Marca | Showa |
| Diâmetro | 41 mm |
| Ajustamento | Pré-carga |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Pro-Link |
| Ajustamento | Pré-carga |
| Material | Aço |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Ângulo de direção | 27.5 grau |
| Trilho | 108 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 296 mm |
| Pistão | Pistão duplo |
| Tecnologia | radial |
| Marca | Nissin |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 240 mm |
| Pistão | Pistão simples |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 80 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 19 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 160 mm |
| Altura do pneu traseiro | 60 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 2165 mm |
| Largura | 830 mm |
| Altura | 1415 mm |
| Distância entre eixos | 1445 mm |
| Altura do assento | 830 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 196 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 17.5 l |
| Conformidade da licença | A2 |
| Autonomia | 486 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 82 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 3.6 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Conectividade, Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT, Eletrónica moderna, Iluminação |
|---|
Artigos mais recentes de 1000PS sobre Honda NX500
Preço Honda NX500
Honda NX500 História
Honda NX500 2026

48 cv
471 ccm
196 kg
7935,00 €preço médio de mercado
Honda NX500 2025

48 cv
471 ccm
196 kg
7851,00 €preço médio de mercado
Honda NX500 2024

48 cv
471 ccm
196 kg
8008,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Honda NX500
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Estrada de enduro de turismo
Pneus de enduro de viagem com uma orientação clara para a estrada que também podem lidar com pequenos desvios em estradas de gravilha.
Enduro de turismo 50 / 50
Pneus concebidos para uma utilização mista em estrada e fora de estrada.
Touring enduro 80 estrada / 20 todo-o-terreno
Verdadeiros pneus de enduro de turismo que também são divertidos para desvios ocasionais em passagens de gravilha.
Alternativas a Honda NX500
FAQ Honda NX500
- Qual é o preço de mercado atual da Honda NX500?
- O preço médio de mercado atual de uma Honda NX500 fabricada no ano 2025 é 7 150 EUR, com uma quilometragem média de 573 km.
- Qual é melhor? A Honda NX500 ou a CFMOTO 450MT?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Honda NX500?
- Em comparação com outras motos Moto de enduro, a disponibilidade é muito boa. Está disponível uma grande quantidade de motos Honda NX500 no mercado.
- Qual o nível de popularidade da Honda NX500?
- Existe uma procura média pela Honda NX500 no mercado. Os relatórios de teste deste modelo são lidos com uma frequência média na plataforma da 1000PS.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em inglês no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Honda NX500 Fotos
Fonte: 1000PS



























