Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition 2023
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition 2023
Motor e unidade de tração
| Tipo de motor | Em linha |
|---|---|
| Furo | 78 mm |
| Curso do pistão | 53.4 mm |
| Potência do motor | 130 cv |
| Rpm na potência máxima | 12000 rpm |
| Binário | 80 Nm |
| Rpm ao binário | 9500 rpm |
| Taxa de compressão | 13.25 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo, Anti-salto |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 3 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 765 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Tecnologia | Pistão grande |
| Marca | Öhlins |
| Diâmetro | 41 mm |
| Curso da suspensão | 115 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Suporte de choque | Deflexão |
| Marca | Öhlins |
| Curso da suspensão | 131.2 mm |
| Ajustamento | Compressão, Pré-carga, Recuperação |
| Material | Alumínio |
Chassis
| Quadro | Alumínio |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 67 grau |
| Trilho | 95.3 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco duplo |
|---|---|
| Diâmetro | 310 mm |
| Pistão | Quatro pistões |
| Suporte de choque | Pinça flutuante |
| Atuação | Hidráulico |
| Tecnologia | radial, Monobloco |
| Marca | Brembo |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
| Pistão | Pistão simples |
| Marca | Brembo |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Assistente de turno com blipper, Controlo de tração |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 120 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 180 mm |
| Altura do pneu traseiro | 55 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Largura | 765 mm |
| Altura | 1051 mm |
| Distância entre eixos | 1397 mm |
| Altura do assento | 839 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 188 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 15 l |
| Conformidade da licença | A |
| Autonomia | 277 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 120 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 5.4 l/100km |
Equipamento
| Equipamento | Luzes de circulação diurna LED, Faróis de LED, Ecrã TFT |
|---|
Preço Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition
Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition História
Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition 2026

130 cv
765 ccm
188 kg
19 327,00 €preço médio de mercado
Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition 2023

130 cv
765 ccm
188 kg
15 403,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Um todo-o-terreno desportivo e económico
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
Pneus Hypersport com aptidão para trackday
Pneus desportivos para a estrada que também funcionam bem num dia de pista. Alguns compromissos com a chuva na estrada ou com o calor na pista.
Pneus desportivos de estrada
Pneu polivalente para os condutores desportivos de estrada. Motos super desportivas, naked bikes, tourers desportivas. Também viagens ocasionais à pista de corrida. No entanto, a quilometragem desempenha um papel importante, tal como um tempo de aquecimento curto e o desempenho com mau tempo.
FAQ Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition
- Qual é o preço de mercado atual da Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition?
- O preço médio de mercado atual de uma Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition fabricada no ano 2026 é 16 850 EUR, com uma quilometragem média de 0 km.
- Qual é melhor? A Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition ou a Triumph Speed Triple R?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition?
- Em comparação com outras motos Naked Bike, a disponibilidade é normal. Está disponível um número médio de motos Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition no mercado.
- Qual o nível de popularidade da Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition?
- Existe pouca procura pela Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Triumph Street Triple 765 Moto2 Edition Fotos
Fonte: 1000PS










































