Yamaha XSR125 Legacy 2024
Encontra dados técnicos, preços e opiniões.

Especificação chave Yamaha XSR125 Legacy 2024
Motor e unidade de tração
| Furo | 52 mm |
|---|---|
| Curso do pistão | 58.6 mm |
| Potência do motor | 15 cv |
| Rpm na potência máxima | 10000 rpm |
| Binário | 11.5 Nm |
| Rpm ao binário | 8000 rpm |
| Taxa de compressão | 11.2 |
| Sistema de combustível | Injeção |
| Arranque | Elétrico |
| Tipo de embraiagem | Placa múltipla em banho de óleo |
| Ignição | Transístor |
| Transmissão | Cadeia |
| Tipo de transmissão | Mudança de velocidade |
| Número de engrenagens | 6 |
| Cilindros | 1 |
| Tempos | 4 tempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Arrefecimento | líquido |
| Cilindrada | 124.7 ccm |
Suspensão dianteira
| Suspensão dianteira | Forquilha telescópica de cabeça para baixo |
|---|---|
| Diâmetro | 37 mm |
| Curso da suspensão | 130 mm |
Suspensão Traseira
| Suspensão | Braço oscilante |
|---|---|
| Amortecedor de choques | Monoshock |
| Curso da suspensão | 110 mm |
Chassis
| Quadro | Aço |
|---|---|
| Tipo de quadro | Tubo duplo |
| Ângulo de direção | 26 grau |
| Trilho | 95 mm |
Travões dianteiros
| Tipo | Disco único |
|---|---|
| Diâmetro | 267 mm |
Travões traseiros
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diâmetro | 220 mm |
Sistemas de assistência
| Sistemas avançados de assistência ao condutor | ABS |
|---|
Dimensões e pesos
| Largura do pneu dianteiro | 110 mm |
|---|---|
| Altura do pneu dianteiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu dianteiro | 17 polegada |
| Largura do pneu traseiro | 140 mm |
| Altura do pneu traseiro | 70 % |
| Diâmetro do pneu traseiro | 17 polegada |
| Comprimento | 1960 mm |
| Largura | 800 mm |
| Altura | 1065 mm |
| Distância entre eixos | 1330 mm |
| Altura do assento | 815 mm |
| Peso em ordem de marcha (com ABS) | 140 kg |
| Capacidade do depósito de combustível | 11 l |
| Conformidade da licença | A1 |
| Autonomia | 523 km |
| Emissões combinadas de CO2 | 47 g/km |
| Consumo de combustível combinado | 2.1 l/100km |
Preço Yamaha XSR125 Legacy
Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais
Yamaha XSR125 Legacy História
Yamaha XSR125 Legacy 2026

15 cv
124 ccm
140 kg
Yamaha XSR125 Legacy 2025

15 cv
124 ccm
140 kg
5489,00 €preço médio de mercado
Yamaha XSR125 Legacy 2024

15 cv
124.7 ccm
140 kg
5757,00 €preço médio de mercado
Yamaha XSR125 Legacy 2023

15 cv
124.7 ccm
140 kg
4948,00 €preço médio de mercado
Yamaha XSR125 Legacy 2022

15 cv
124.7 ccm
140 kg
4452,00 €preço médio de mercado
FAQ pneus Yamaha XSR125 Legacy
- Que pneus são atualmente recomendados pela equipa editorial de 1000PS para este modelo?
Polivalente económico para motociclos ligeiros
Para as deslocações diárias para o trabalho e passeios curtos ao fim de semana. Pneus desportivos a partir da segunda fila - boa relação preço/desempenho.
FAQ Yamaha XSR125 Legacy
- Qual é o preço de mercado atual da Yamaha XSR125 Legacy?
- O preço médio de mercado atual de uma Yamaha XSR125 Legacy fabricada no ano 2025 é 5 400 EUR, com uma quilometragem média de 82 km.
- Qual é melhor? A Yamaha XSR125 Legacy ou a Yamaha XSR125?
- Pode comparar estes dois motociclos aqui. Pode consultar todos os prós e contras do modelo comparável aqui.
- E quanto à disponibilidade da Yamaha XSR125 Legacy?
- Em comparação com outras motos Naked Bike, a disponibilidade é boa. Estão disponíveis muitas motos Yamaha XSR125 Legacy no mercado.
- Qual é a estabilidade do preço de uma Yamaha XSR125 Legacy usada? E quanto à tendência dos preços?
- Se considerarmos o ano de fabrico 2022, a estabilidade de preços de uma Yamaha XSR125 Legacy foi muito boa em comparação com outras motos Naked Bike. A tendência dos preços foi de -1% no primeiro ano, TrendSecondYear}% no segundo ano e TrendThirdYear}% no terceiro ano.
- Qual o nível de popularidade da Yamaha XSR125 Legacy?
- Existe uma procura forte pela Yamaha XSR125 Legacy no mercado.
- Qual é a fonte de dados do conteúdo apresentado nesta página?
- Os dados são provenientes da revista online de motociclos '1000PS'. A 1000PS foi criada em 2001. A empresa tem sede na Áustria. A maior parte do conteúdo está publicada em alemão. No entanto, a equipa também apresenta vídeos de teste de motociclos em espanhol no YouTube. Pode encontrar aqui a 1000PS no Instagram.
Comparações TOP
Yamaha XSR125 Legacy Fotos
Fonte: 1000PS

























