Aprilia Tuareg 660 2022 vs. Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Loading...

Visão geral - Aprilia Tuareg 660 2022 vs Suzuki V-Strom 1050DE 2023

The Aprilia Tuareg 660 2022 and the Suzuki V-Strom 1050DE 2023 are both enduro motorcycles with their own unique features and specifications.

Starting with the Aprilia Tuareg 660 2022, it is powered by a 659cc inline twin-cylinder engine that produces 80 horsepower and 70 Nm of torque. It has a chain transmission and an electric start. The suspension system consists of a Kayaba telescopic fork with 43mm diameter and 240mm travel at the front, and a Kayaba monoshock with 240mm travel at the rear. The frame is made of steel and has a rake of 63.3 degrees and a trail of 113.3mm. The front brakes are dual discs. The Tuareg 660 has advanced rider assistance systems including ABS, riding modes, launch control, ride-by-wire, quick shifter, traction control, and anti-wheelie. It has a 21-inch front tire, 150mm rear tire width, 18-inch rear tire diameter, a wheelbase of 1525mm, a seat height of 860mm, and a curb weight of 204kg with ABS. The fuel tank capacity is 18 liters, providing a range of 450km. It has a combined fuel consumption of 4 l/100km and is equipped with LED headlights.

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Moving on to the Suzuki V-Strom 1050DE 2023, it is powered by a 1037cc V-twin engine that produces 107 horsepower and 100 Nm of torque. It also has a chain transmission and an electric start. The suspension system consists of a Kayaba telescopic fork with 43mm diameter and 170mm travel at the front, and a Kayaba monoshock with 169mm travel at the rear. The frame is made of aluminum and has a tubular twin-spar design. It has a rake of 62.5 degrees and a trail of 126mm. The front brakes are dual discs. The V-Strom 1050DE has advanced rider assistance systems including ABS, hill hold control, riding modes, cornering ABS, ride-by-wire, quick shifter with blipper, cruise control, and traction control. It has a 21-inch front tire, 150mm rear tire width, 17-inch rear tire diameter, a wheelbase of 1595mm, a seat height of 880mm, and a curb weight of 252kg with ABS. The fuel tank capacity is 20 liters, providing a range of 384km. It has a combined fuel consumption of 5.2 l/100km. In addition to LED headlights, it also features a TFT display.

In terms of strengths, the Aprilia Tuareg 660 2022 offers a comfortable riding position and ergonomics, good chassis components with decent suspension travel, well-tuned riding modes with noticeable differences, easily adjustable traction control even while riding, and standard cruise control. On the other hand, the Suzuki V-Strom 1050DE 2023 has a powerful engine, a high-quality electronic package with intuitive operation, good ergonomics both sitting and standing, excellent gravel riding mode, off-road ABS, balanced long-distance comfort, a successful retro look, and a reasonable price.

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

However, the Aprilia Tuareg 660 2022 has some weaknesses including the lack of a standard gear lever, an additional cost for the stylish white-blue-red "Indigo Tagelmust" color variant, and the wind protection could be improved. The Suzuki V-Strom 1050DE 2023, on the other hand, may feel large and slightly heavy during maneuvers due to its above-average weight, and the suspension travel could be longer.

In conclusion, both the Aprilia Tuareg 660 2022 and the Suzuki V-Strom 1050DE 2023 have their own strengths and weaknesses. The Tuareg 660 offers a comfortable and capable off-road riding experience with advanced rider assistance systems, while the V-Strom 1050DE provides a powerful engine and a well-rounded package at a reasonable price. Ultimately, the choice between the two will depend on the rider's preferences and priorities.

Especificações técnicas Aprilia Tuareg 660 2022 em comparação com Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Aprilia Tuareg 660 2022
Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Motor e unidade de tração

Tipo de motorTipo de motorDesvio da cambota em linhaTipo de motorV
FuroFuro81 mmFuro100 mm
Curso do pistãoCurso do pistão63,93 mmCurso do pistão66 mm
Potência do motorPotência do motor80 cvPotência do motor107 cv
Rpm na potência máximaRpm na potência máxima9250 rpmRpm na potência máxima8500 rpm
BinárioBinário70 NmBinário100 Nm
Rpm ao binárioRpm ao binário6500 rpmRpm ao binário6000 rpm
Taxa de compressãoTaxa de compressão13,5 Taxa de compressão11,5
Sistema de combustívelSistema de combustívelInjeçãoSistema de combustívelInjeção
ArranqueArranqueElétricoArranqueElétrico
Tipo de embraiagemTipo de embraiagemPlaca múltipla em banho de óleo, Anti-saltoTipo de embraiagemPlaca múltipla em banho de óleo
TransmissãoTransmissãoCadeiaTransmissãoCadeia
Tipo de transmissãoTipo de transmissãoMudança de velocidadeTipo de transmissãoMudança de velocidade
Número de engrenagensNúmero de engrenagens6Número de engrenagens6
CilindrosCilindros2Cilindros2
TemposTempos4 temposTempos4 tempos
Válvulas por cilindroVálvulas por cilindro4Válvulas por cilindro4
VálvulasVálvulasDOHCVálvulasDOHC
ArrefecimentoArrefecimentolíquidoArrefecimentolíquido
CilindradaCilindrada659 ccmCilindrada1037 ccm

Suspensão dianteira

Suspensão dianteiraSuspensão dianteiraForquilha telescópica de cabeça para baixoSuspensão dianteiraForquilha telescópica de cabeça para baixo
MarcaMarcaKayabaMarcaKayaba
DiâmetroDiâmetro43 mmDiâmetro43 mm
Curso da suspensãoCurso da suspensão240 mmCurso da suspensão170 mm
AjustamentoAjustamentoCompressão, Pré-carga, RecuperaçãoAjustamentoCompressão, Pré-carga, Recuperação

Suspensão Traseira

SuspensãoSuspensãoBraço oscilanteSuspensãoBraço oscilante
Amortecedor de choquesAmortecedor de choquesMonoshockAmortecedor de choquesMonoshock
Suporte de choqueSuporte de choqueDeflexãoSuporte de choqueDeflexão
MarcaMarcaKayabaMarcaKayaba
Curso da suspensãoCurso da suspensão240 mmCurso da suspensão169 mm
AjustamentoAjustamentoCompressão, Pré-carga, RecuperaçãoAjustamentoPré-carga, Recuperação
MaterialMaterialAlumínioMaterialAlumínio

Chassis

QuadroQuadroAçoQuadroAlumínio
Tipo de quadroTipo de quadroTubularTipo de quadroTubo duplo
Ângulo de direçãoÂngulo de direção63,3 grauÂngulo de direção62,5 grau
TrilhoTrilho113,3 mmTrilho126 mm

Travões dianteiros

TipoTipoDisco duploTipoDisco duplo
DiâmetroDiâmetro300 mmDiâmetro310 mm
PistãoPistãoQuatro pistõesPistãoQuatro pistões

Travões traseiros

TipoTipoDiscoTipoDisco
DiâmetroDiâmetro260 mmDiâmetro260 mm
PistãoPistãoPistão simplesPistãoPistão simples

Sistemas de assistência

Sistemas avançados de assistência ao condutorSistemas avançados de assistência ao condutorABS, Modos de condução, Controlo de lançamento, Passeio por cabo, Mudança rápida, Controlo de tração, Anti-wheelieSistemas avançados de assistência ao condutorABS, Assistência ao arranque em subida, Modos de condução, ABS para curvas, Passeio por cabo, Assistente de turno com blipper, Controlo de velocidade de cruzeiro, Controlo de tração

Dimensões e pesos

Largura do pneu dianteiroLargura do pneu dianteiro90 mmLargura do pneu dianteiro90 mm
Altura do pneu dianteiroAltura do pneu dianteiro90 %Altura do pneu dianteiro90 %
Diâmetro do pneu dianteiroDiâmetro do pneu dianteiro21 polegadaDiâmetro do pneu dianteiro21 polegada
Largura do pneu traseiroLargura do pneu traseiro150 mmLargura do pneu traseiro150 mm
Altura do pneu traseiroAltura do pneu traseiro70 %Altura do pneu traseiro70 %
Diâmetro do pneu traseiroDiâmetro do pneu traseiro18 polegadaDiâmetro do pneu traseiro17 polegada
ComprimentoComprimento2220 mmComprimento2390 mm
LarguraLargura965 mmLargura960 mm
Distância entre eixosDistância entre eixos1525 mmDistância entre eixos1595 mm
Altura do assentoAltura do assento860 mmAltura do assento880 mm
Peso em ordem de marcha (com ABS)Peso em ordem de marcha (com ABS)204 kgPeso em ordem de marcha (com ABS)252 kg
Capacidade do depósito de combustívelCapacidade do depósito de combustível18 lCapacidade do depósito de combustível20 l
Conformidade da licençaConformidade da licençaA2, AConformidade da licençaA
AutonomiaAutonomia450 kmAutonomia384 km
Emissões combinadas de CO2Emissões combinadas de CO299 g/kmEmissões combinadas de CO2120 g/km
Consumo de combustível combinadoConsumo de combustível combinado4 l/100kmConsumo de combustível combinado5,2 l/100km

Equipamento

EquipamentoEquipamentoFaróis de LEDEquipamentoFaróis de LED, Ecrã TFT

Prós e contras em comparação

Prós e contras em comparação

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

A Aprilia Tuareg 660 é uma enduro de turismo extremamente suave. Isto aplica-se ao motor de rotação linear, à embraiagem fina e ao baixo peso da italiana. A sua performance é particularmente boa em todo-o-terreno. No Rali da Bósnia, foi capaz de enfrentar quase tudo e até foi convincente em terrenos difíceis. Pequenos pontos fracos, como um motor que morre demasiado depressa e um parafuso na alavanca das mudanças que corre o risco de se partir, dificilmente podem estragar a diversão. Com o seu poderoso curso de suspensão, o peso leve é interessante para todos os pilotos de enduro de turismo que têm ambições off-road, mas querem mais eletrônica do que no purista Yamaha Tenere.

Potência linear e bem regulada

Embraiagem bem regulada

Ergonomia bem conseguida, tanto na posição sentada como em pé

Pacote eletrónico completo e funcional

Bom chassis com longo curso de suspensão

O motor tem pouca massa no volante, tende a morrer rapidamente

o travão traseiro pica um pouco demasiado para superfícies soltas

o parafuso de alumínio fundido menos robusto na alavanca das mudanças é um ponto fraco em caso de quedas/acidentes

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Com a revisão e expansão da gama 1050 para incluir o modelo DE, a Suzuki tem agora a V-Strom grande certa para todos. Aqueles que sabem desde o início que vão ficar quase exclusivamente na estrada vão encontrar uma companheira de viagem fiável no modelo standard, mas aqueles que são menos restritos na sua escolha de rotas e também querem andar regularmente em terrenos não pavimentados vão agora encontrar uma boa escolha na DE. A máquina tem um aspeto robusto, é fácil de conduzir e oferece um elevado nível de conforto em longas distâncias. O peso é demasiado elevado para uma utilização fora de estrada muito séria e o curso é demasiado curto. No entanto, tal como no modelo de série, o principal ponto de venda continua a ser o maravilhoso motor, que não deixa nada a desejar com o seu binário elevado.

motor potente

pacote eletrónico simples, mas de alta qualidade, com funcionamento intuitivo

boa ergonomia, tanto sentado como de pé

modo "gravel" para principiantes em todo-o-terreno

função ABS para todo-o-terreno

conforto equilibrado para longas distâncias

robusto, resistente e fiável

aspeto retro de sucesso

preço razoável

parece grande e um pouco pesado nas manobras

peso acima da média

o curso poderia ser maior

Comparação de preços Preço médio de mercado Aprilia Tuareg 660 vs Suzuki V-Strom 1050DE

There are a few key differences between a Aprilia Tuareg 660 2022 and a Suzuki V-Strom 1050DE 2023. In terms of price, the actual average price of a Suzuki V-Strom 1050DE 2023 is about 26% higher. Compared to Suzuki V-Strom 1050DE 2023 there are less Aprilia Tuareg 660 2022 bikes available on the 1000PS.de Marketplace, specifically 36 compared to 107. It takes less time to sell a Suzuki V-Strom 1050DE with 95 days compared to 103 days for the Aprilia Tuareg 660. Since model year 2022 1000PS.de editors have written 15 reviews for the Aprilia Tuareg 660 and 13 reviews for the Suzuki V-Strom 1050DE since model year 2023. The first review for the Aprilia Tuareg 660 was published on 13/11/2019 and now has more than 38 900 views. This compares to more than 23 300 views for the first review on Suzuki V-Strom 1050DE published on 05/09/2022.

Preço Aprilia Tuareg 660

Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais

Preço Suzuki V-Strom 1050DE

Ano do modelo
Preços médios de mercado actuais

Comparações alternativas