Novidades de scooters 2027: novas motorizações, mais dia a dia

Novidades de scooters 2027: novas motorizações, mais dia a dia

Da scooter urbana elétrica ao bicilíndrico de aventura

Rodas grandes, mãos quentes ou um bicilíndrico com transmissão automática: as novidades de scooters 2027 respondem a desejos muito diferentes. Mostramos os novos modelos e atualizações da Aprilia à Zero e deixamos os links para os artigos detalhados.

Der Horvath

Der Horvath

Publicado em 07/11/2026

4013 visualizações

Uma scooter deve facilitar o dia a dia. Um olhar sobre 2027 mostra como os fabricantes resolvem esta tarefa de formas muito diferentes: enquanto alguns modelos mantêm a receita comprovada para as deslocações diárias, com rodas grandes e plataforma plana, outros combinam compartimento para capacete e carenagem com tecnologia de moto. A isto juntam-se novas motorizações elétricas e inúmeras atualizações de painel. Aqui encontram as novidades e atualizações de scooters organizadas por marca. Os valores técnicos, autonomias e melhorias anunciadas são dados dos respetivos fabricantes.

Aprilia SXR 125: pequeno GT com TFT a cores

A nova Aprilia SXR 125 combina um monocilíndrico de 125 cm³ refrigerado a ar, com 7,8 kW, ou cerca de 10,6 cv, com a ambição de conforto de um pequeno GT. Ambas as rodas de 14 polegadas calçam pneus 120/70; à frente trava um disco de 220 mm, atrás um tambor de 140 mm. O CBS combina a ação de travagem. Plataforma plana, 804 mm de altura do assento e um assento com 850 mm de comprimento definem o espaço disponível. Debaixo do assento há 20 litros iluminados para um capacete jet. O TFT de 5 polegadas é de série; chamadas, música e navegação por pictogramas requerem o módulo opcional Aprilia MIA. USB, farol dianteiro LED e porta-bagagens completam as características. Branco, prateado e preto estão disponíveis, a versão desportiva S veste vermelho. Mais informações: Aprilia SXR 125 apresentada.

Aprilia SXR 125 2027

Vista lateral da SXR 125 com plataforma plana e assento comprido.

Quanto custa um Piaggio Beverly 400?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Aprilia SR GT 125: nova relação final para 2027

Na Aprilia SR GT 125, os cursos de suspensão mais longos, a maior distância ao solo e os pneus All-Terrain continuam a ser a base do conceito Urban Adventure. O motor i-get com Start-Stop debita 11 kW, ou 15 cv, e 12 Nm. A relação final foi reajustada, o que, segundo a Aprilia, deverá permitir uma velocidade máxima mais elevada. Mais importante para o dia a dia: o compartimento para capacete revisto acomoda agora um capacete integral. Juntam-se um TFT a cores de 5 polegadas em vez do LCD, novos comandos de guiador, USB-C e jantes revistas. A navegação funciona através do módulo opcional MIA. Novas na paleta de cores são Boulder Grey e, na versão Sport, também Tornado Green. Todos os detalhes: Aprilia SR GT 125 e 200 para 2027.

Aprilia SR GT 125 2027

A SR GT 125 veste para 2027, entre outras, a cor Boulder Grey.

Aprilia SR GT 200: mais potência, mesma atualização

Quanto custa um Honda SH Mode 125?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

A Aprilia SR GT 200 recebe as mesmas melhorias no compartimento para capacete, TFT, comandos, USB-C e design das jantes. O seu motor i-get com Start-Stop debita 13 kW, ou cerca de 17,7 cv, e 16,5 Nm. Quem quiser mais reservas na motorização tem assim a alternativa mais potente dentro da mesma família de scooters. As versões normais vestem Opalescent Light, Aprilia Black ou Boulder Grey. A decoração Sport combina Red Raceway, Boulder Grey ou Tornado Green com peças pretas e um assento preto e vermelho. Também aqui a navegação por smartphone continua dependente do módulo opcional Aprilia MIA. A visão geral conjunta encontram-na no artigo sobre a atualização da SR GT.

CFMOTO 125SC-S: desportiva com 30 litros de arrumação

A CFMOTO entra no segmento europeu de scooters com a 125SC-S. Por trás da carenagem angulosa trabalha um monocilíndrico de 125 cm³, quatro válvulas, refrigerado a líquido e de desenvolvimento próprio. ABS de dois canais, controlo de tração, iluminação LED e sinal de travagem de emergência formam o pacote de segurança. A altura do assento é de 780 mm. Debaixo do assento deverão caber um capacete integral e um capacete aberto; no total, a CFMOTO indica 30 litros. Dois porta-objetos fechados à frente e USB completam a oferta. No painel, a marca aposta num TFT de 6,2 polegadas, acesso Bluetooth/NFC e atualizações Over-the-Air. A versão mais equipada recebe punhos aquecidos e amortecedores traseiros com reservatórios de gás. Mais sobre a nova scooter desportiva: CFMOTO 125SC-S em detalhe.

CFMOTO 125SC-S 2027

A 125SC-S acrescenta uma scooter desportiva à oferta europeia da CFMOTO.

Quanto custa um Honda X-ADV?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Honda ADV125: aventura em formato 125

A Honda leva a scooter de aventura para a classe A1. A ADV125 combina um 125 refrigerado a líquido com 12,5 cv e 11,7 Nm com Start-Stop, controlo de tração HSTC desligável e transmissão automática V-Matic. Com depósito cheio, a Honda indica 133 kg; a altura do assento é de 780 mm. Os elementos de suspensão Showa oferecem 116 mm de curso à frente e 103 mm atrás, e a distância ao solo é de 165 mm. Pneus de tacos em rodas de 14 polegadas à frente e 13 atrás completam o visual. Juntam-se travões de disco com ABS de um canal, um ecrã ajustável em 75 mm e 29 litros de compartimento para capacete. Outro compartimento de 2 litros alberga a ligação USB-C. TFT com RoadSync, Smartkey, iluminação LED e descanso central fazem parte do pacote. Com 8,1 litros de depósito e 2,1 l/100 km segundo WMTC, a Honda indica cerca de 385 km de autonomia. Em detalhe: Honda ADV125 para 2027.

Honda ADV125 2027

A ADV125 combina o visual de aventura com o trânsito urbano.

Honda SH Mode 125: TFT em vez de instrumentos analógicos

Quanto custa um Honda Forza 750?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Na Honda SH Mode 125, a atualização concentra-se nas coisas em que tocam e para as quais olham diariamente. Novos são o design frontal, a cobertura do escape e um ecrã TFT a cores de 4,2 polegadas. O USB-C substitui a anterior ligação USB-A. Mecanicamente, mantêm-se o quadro eSAF e o motor eSP+ de 125 cm³ com 11,8 cv e 12 Nm. O sistema de paragem ao ralenti continua presente, e a Honda indica um consumo convertido de 2,0 l/100 km. Pearl Nostalgic Green e Vanilla White juntam-se a Candy Luster Red e Matt Galaxy Black Metallic. É uma renovação direcionada do conceito de scooter urbana. Mais informações: Honda SH Mode 125 ano-modelo 2027.

Honda SH Mode 125 2027

A paleta de cores da SH Mode 125 inclui para 2027 também verde e branco.

Honda SH350i: navegação no novo TFT

Também a SH grande passa a ter um TFT de 4,2 polegadas. Na Honda SH350i chega o RoadSync com navegação Turn-by-Turn; chamadas e música são possíveis com um intercomunicador Bluetooth compatível. O monocilíndrico de 330 cm³ debita 21,5 kW, ou cerca de 29 cv, e 31,5 Nm. A Honda indica 172 kg com depósito cheio, 805 mm de altura do assento e 3,3 l/100 km segundo WMTC. O depósito de 9,1 litros deverá permitir mais de 270 km. A receita conhecida inclui rodas de 16 polegadas, plataforma plana, ABS de dois canais e HSTC desligável. Debaixo do assento esperam 22 litros para um capacete integral, a que se junta a Smart Top Box de 35 litros de série. USB-C, Smartkey e seis cores completam a oferta. Para a Honda SH350i 2027 em detalhe.

Quanto custa um Honda SH350i?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!
Honda SH350i 2027

A SH350i combina a plataforma plana com rodas grandes.

Honda X-ADV: quatro novas cores para 2027

Na Honda X-ADV, a novidade está na paleta de cores. Mat Warm Ash Metallic, Pearl Deep Mud Gray, Grand Prix Red e Mat Ballistic Black Metallic são novas para 2027. A base técnica da scooter crossover mantém-se: bicilíndrico de 745 cm³ e caixa de dupla embraiagem DCT de série. Também a utilização de plásticos reciclados e de base biológica continua a fazer parte do conceito, incluindo componentes Durabio. Quem gosta da mistura entre scooter e moto de aventura recebe assim, sobretudo, uma imagem visual diferente. A visão geral encontram-na no artigo sobre a atualização das 750 da Honda.

Honda X-ADV 2027

A paleta de cores da X-ADV recebe quatro novas pinturas para 2027.

Quanto custa um Piaggio Medley 125?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Honda Forza 750: novos tons de cinzento para a maxi-scooter

A Honda Forza 750 mantém a abordagem clássica de maxi-scooter com bicilíndrico de 745 cm³ e DCT de série. Para 2027 juntam-se Gunmetal Black Metallic e Mat Iridium Gray Metallic, e Mat Warm Ash Metallic continua disponível. Tal como no grande crossover da marca, não mudam nem a motorização base nem a orientação. Componentes Durabio e outros plásticos de conceção mais sustentável fazem igualmente parte da mistura de materiais. A atualização dirige-se assim a todos os que querem combinar tecnologia conhecida com uma nova pintura. As cores e o contexto estão no artigo sobre a Honda Forza 750 e as restantes 750.

Honda Forza 750 2027

A Forza 750 mantém a sua base técnica e recebe novas cores.

Piaggio Beverly 310: rodas grandes com novo painel

Quanto custa um Aprilia SR GT 125?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

A Piaggio moderniza a família Beverly no design, nos instrumentos e nas soluções de transporte. A Beverly 310 hpe debita 27,7 cv. Novos são os contornos pretos dos faróis dianteiros LED, uma "gravata" alterada no escudo frontal e, segundo a Piaggio, jantes mais leves. No painel está um TFT a cores de 6,88 polegadas com sensor de luz. A nova pega traseira acomoda uma top case sem placa de montagem adicional. Keyless, USB-C e o compartimento para capacete com desbloqueio elétrico continuam a ser companheiros práticos. Na 310, um defletor de vento transparente faz ainda parte do equipamento de série. A decoração normal e a S distinguem-se pelas cores e acabamentos. Para a atualização conjunta da Beverly 2027.

Piaggio Beverly 400: MIA de série a bordo

A Beverly 400 hpe recebe as alterações visuais e práticas e combina-as com 36 cv. Com esta motorização, o Piaggio MIA é de série tanto na versão normal como na S. Assim, os pictogramas de navegação surgem diretamente no novo TFT de 6,88 polegadas. Debaixo do assento cabe, segundo a Piaggio, um capacete integral, e o desbloqueio também funciona por comando remoto. A decoração base combina Bianco Luna ou Grigio Grafite com castanho e superfícies em cinzento acetinado. A decoração S aposta em componentes pretos, detalhes azuis e Nero Meteora, Grigio Mercurio, Blu Lapis ou Verde Minerale. Mais informações: Piaggio Beverly 400 2027.

Piaggio Beverly 400 2027

A Beverly 400 combina rodas grandes com um assento contínuo.

Quanto custa um Aprilia SR GT 200?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Piaggio Medley 125: dois capacetes jet debaixo do assento

A Piaggio Medley 125 continua a ser a scooter compacta de rodas grandes com muito espaço debaixo do assento. O compartimento com desbloqueio elétrico tem 36,2 litros e acomoda, segundo o fabricante, dois capacetes jet. Para 2027 juntam-se um TFT a cores de 5 polegadas, novas jantes de cinco raios, um contorno preto do farol e uma "gravata" metálica redesenhada. O suporte de top case passa a ser de série; a top case em si é acessório. O motor i-get de 125 cm³ é combinado com função Start-Stop desligável. A Piaggio indica menos de 2,5 l/100 km; de série estão ainda ABS de dois canais e um sensor de inclinação. O USB está no porta-luvas. As decorações base e S recebem cores e acabamentos diferentes. Para a Piaggio Medley 125 para 2027.

Piaggio Typhoon 125: regresso com o bico bem conhecido

A Typhoon regressa como nova scooter urbana. Por baixo da marcante frente em bico de pato está um monocilíndrico de três válvulas refrigerado por ar forçado, com exatamente 124 cm³, 7,8 kW, ou cerca de 10,6 cv, e 10,4 Nm. CVT e embraiagem automática asseguram a transmissão. Ambas as rodas medem 14 polegadas; à frente trabalha um disco de 220 mm, atrás um tambor de 140 mm com CBS hidráulico. Plataforma plana, gancho para sacos e 797 mm de altura do assento reforçam a vocação para o dia a dia. O TFT faz parte das características; o Piaggio MIA para ligação ao smartphone é oferecido como acessório. Nero Monsone, Bianco Boreale, Grigio Scirocco e Blu Oceano estão disponíveis. Mais sobre a nova Piaggio Typhoon 125.

Quanto custa um Vespa Sprint S Elettrica ?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!
Piaggio Typhoon 125 2027

A Typhoon branca mostra a sua plataforma totalmente plana.

Vespa Primavera elétrica: novo motor para a cidade

A Vespa Primavera elétrica recebe uma nova motorização, desenvolvida e produzida em Itália pelo Piaggio Group. Segundo o fabricante, esta dispensa componentes de terras raras. Na versão ciclomotor homologada para 45 km/h, deverá destacar-se sobretudo o binário mais elevado no arranque. A Vespa indica até 85 km de autonomia no modo ECO. A bateria pode ser retirada para carregar, uma vantagem para todos aqueles cuja tomada não fica junto ao lugar de estacionamento. A conhecida carroçaria em aço mantém-se. O MIA está disponível nesta versão como acessório, tal como top case e várias soluções de proteção contra o vento. Para a atualização da família elétrica Vespa.

Vespa Sprint S elétrica: 45 km/h com mais binário

Quanto custa um Vespa Primavera Elettrica?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Também a Vespa Sprint S elétrica recebe o novo motor sem componentes de terras raras. Continua a ser um ciclomotor de 45 km/h e partilha com a Primavera elétrica o valor do fabricante de até 85 km no modo ECO, bem como a bateria removível. O foco está igualmente numa resposta mais espontânea no arranque. Nestes dados essenciais, os dois ciclomotores não se distinguem. Iluminação LED, jantes de liga leve e o programa de acessórios completam o conhecido conceito Vespa. Quem quiser funções de smartphone pode montar o MIA posteriormente. As alterações são explicadas no artigo sobre a Primavera e a Sprint S.

Vespa Sprint S Elettrica 2027

A Sprint S elétrica em verde, com a conhecida imagem Vespa.

Vespa Primavera Tech: mais autonomia e TFT

A Vespa Primavera Tech elétrica é a versão A1 com 67 km/h de velocidade máxima. O novo motor e o Vehicle Management System deverão aumentar a autonomia em 12,5 por cento e reduzir o consumo de energia em 17 por cento. A Vespa indica 100 km no modo ECO ou 90 km segundo WMTC. Estes valores baseiam-se em condições diferentes. Novos são um TFT de 5 polegadas e uma função Maintenance para períodos de imobilização mais longos. O MIA com navegação e o Keyless são de série. Duas luzes interiores no escudo frontal permanecem acesas 30 segundos após desligar. Autonomia restante, estado da bateria e regeneração surgem no painel, e o USB alimenta o telemóvel. Todos os dados sobre a Vespa Primavera Tech e as versões ciclomotor.

Quanto custa um Piaggio Beverly 310?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!
Vespa Primavera Tech Elettrica 2027

A Primavera Tech elétrica surge aqui com top case e proteção contra o vento.

Voge SR16 380: rodas grandes, plataforma plana

A Voge alarga a sua oferta com a SR16 380 para quem se desloca na cidade e arredores. O seu motor tem 377,7 cm³ de cilindrada e ambas as rodas medem 16 polegadas. Junta-se uma plataforma totalmente plana. É uma clara aposta na acessibilidade e nas possibilidades de transporte. A versão mostrada tem ainda um ecrã alto e uma top case atrás do assento escalonado. Estas características visíveis devem ser distinguidas do equipamento de série geral. A Voge orienta a scooter de rodas grandes para o trajeto diário para o trabalho. A scooter é abordada no artigo sobre as novidades Voge.

Voge SR16 380 2027

A versão da SR16 380 apresentada tem ecrã alto e top case.

Quanto custa um Honda ADV125?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Yamaha RW350: motor fixo, CVT móvel

A Yamaha aborda o tema aventura com uma nova família de scooters. Na RW350 trabalha um monocilíndrico de 327 cm³ com 29,2 cv e 31,5 Nm. A particularidade chama-se Yamaha Dynamic Ride: o motor está fixo no quadro, enquanto a unidade CVT se move em torno da cambota. Isto deverá reduzir as massas não suspensas. Uma forquilha invertida de 37 mm com 140 mm de curso, dois amortecedores traseiros com 105 mm e 185 mm de distância ao solo completam o conceito. As rodas medem 16 e 14 polegadas; com depósito cheio, a Yamaha indica 192 kg. A altura do assento e a capacidade do depósito são de 810 mm e 13 litros. Três modos de condução, controlo de tração, cruise control, posições variáveis dos pés, Smartkey e TFT de 5 polegadas com navegação Garmin StreetCross fazem parte do pacote. Um capacete integral cabe debaixo do assento, dependendo do tamanho e da forma. Para a Yamaha RW350 2027.

Yamaha RW350 2027

Nos poisa-pés, a RW350 permite uma postura ativa de pé.

Yamaha RW700: CP2 e seis mudanças automáticas

Quanto custa um Yamaha RW700?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

A Yamaha RW700 vai, na motorização, ainda um passo mais longe em direção à moto. O CP2 de 689 cm³ debita 69,3 cv e 65 Nm, estando também listada uma versão de 35 kW. O Y-AMT engrena as seis mudanças automaticamente ou por patilha no guiador, e a transmissão final é feita por corrente. Cinco modos de condução, IMU de seis eixos e sistemas de assistência sensíveis à inclinação condizem com a ambição de unir estrada e gravilha. O ABS traseiro pode ser desativado nos modos GRAVEL. Jantes de raios com 17 polegadas à frente e 15 atrás calçam Pirelli Scorpion Rally STR. A Yamaha indica 160/155 mm de curso de suspensão, 221 kg com depósito cheio, 810 mm de altura do assento e 14 litros de capacidade do depósito. Poisa-pés ajustáveis, apoios adicionais para os pés e um compartimento para capacete combinam postura ativa com o dia a dia de scooter. Mais sobre a Yamaha RW700 com Y-AMT.

Yamaha RW700 2027

A Yamaha posiciona a RW700 também para incursões em gravilha.

Yamaha RW700 Explore: mais calor e mais afinação

A Yamaha RW700 Explore partilha motor, rodas, modos de condução e cursos de suspensão com a versão base. Adicionalmente, a sua forquilha permite ajustar a pré-carga e o amortecimento em recuperação. Os punhos aquecidos e o assento do condutor aquecido oferecem dez níveis cada, e o descanso central e os interruptores retroiluminados fazem parte do equipamento alargado. O peso com depósito cheio sobe para 224 kg. Cruise control, limitador de velocidade, TFT de 5 polegadas, navegação Garmin StreetCross, USB-C e Smartkey já fazem parte da base comum de características. A Explore chega em Forest Green ou Midnight Black, a base em Sage Blue ou Power Grey. Quem procura mais conforto e mais possibilidades de afinação da suspensão encontra aqui a diferença. Para a comparação entre RW700 e RW700 Explore.

Quanto custa um Yamaha RW700 Explore?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!
Yamaha RW700 Explore 2027

A RW700 Explore a rolar numa estrada com curvas.

Yamaha NMAX E: MAX elétrica para as deslocações diárias

A nova Yamaha NMAX E assenta numa plataforma A1 própria. O seu motor elétrico montado fixo no quadro debita 7,5 kW e 33,3 Nm, e uma correia aciona a roda traseira. A bateria de 3,5 kWh deverá permitir 104 km segundo WMTC1 com 25 graus de temperatura da bateria. O carregador de bordo de 800 watts utiliza AC Tipo 2 ou, com cabo especial, a tomada doméstica. A Yamaha indica 5,5 horas de zero a 100 por cento a 25 graus e 200 volts. A NMAX E combina rodas de 13 polegadas, ABS, controlo de tração e três modos de condução com uma assistência à marcha-atrás. A altura do assento é de 770 mm. Um compartimento para um capacete integral compatível consoante a forma, Smartkey e um TFT de 5 polegadas com a app Motor-On completam o pacote. O lançamento no mercado é na primavera de 2027. Para a Yamaha NMAX E em detalhe.

Yamaha NMAX E 2027

A NMAX E foi pensada como companhia diária elétrica para as deslocações casa-trabalho.

Quanto custa um Yamaha RW350?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Yamaha XENTER E: propulsão elétrica sobre rodas grandes

A Yamaha XENTER E associa aos mesmos dados essenciais de potência de 7,5 kW e 33,3 Nm um conceito de veículo diferente. Ambas as rodas medem 16 polegadas, a plataforma é plana e a altura do assento é de 790 mm. A Yamaha indica para a bateria de 3,5 kWh até 108 km segundo WMTC1 com 25 graus de temperatura da bateria. Para o carregamento e o tempo de carga aplicam-se os mesmos dados essenciais da MAX elétrica: 800 watts, AC Tipo 2 ou cabo de carregamento doméstico adequado, bem como 5,5 horas nas condições de ensaio referidas. Travões de disco com ABS, controlo de tração, três modos de condução e função de marcha-atrás fazem parte das características. No caso do capacete integral, o compartimento depende do tamanho e da forma deste. TFT, app Motor-On, USB-C e Smartkey completam o dia a dia urbano. O lançamento está anunciado para a primavera de 2027. Mais sobre a Yamaha XENTER E.

Yamaha XENTER E 2027

A imagem em andamento mostra a posição de condução direita na XENTER E.

Zero LS3: scooter elétrica com pacote de conforto

Quanto custa um Yamaha NMAX E?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

A Zero apresenta com a LS3 uma nova scooter elétrica A1. O fabricante indica 12,7 kW de potência máxima, 120 km/h de velocidade máxima e 102 km/h de velocidade sustentável em contínuo. Três baterias oferecem em conjunto 5,6 kWh, e a autonomia deverá chegar aos 150 km. Uma bateria debaixo do assento pode ser retirada, libertando mais espaço de arrumação. O carregamento é feito via Tipo 2. Punhos aquecidos, assento aquecido, top case, ecrã de altura média, duas ligações USB-C, assistente de arranque em subida e câmaras dianteira e traseira formam um extenso pacote de conforto. O lançamento está anunciado para a primavera de 2027. A Zero indica 6.810 euros na Alemanha, 6.870 euros na Áustria e 6.040 CHF na Suíça, incluindo transporte para o concessionário e taxa de eliminação da bateria. Serviços adicionais do concessionário podem implicar custos. Todos os detalhes no artigo sobre as novidades Zero 2027.

Zero LS3 2027

Duas LS3 mostram as diferentes variantes de cor no trânsito urbano.

FAQ: o que trazem as novidades de scooters 2027?

Que tendências se destacam nas novas scooters? Os conceitos de aventura estendem-se dos 125 cm³ até aos bicilíndricos, enquanto os modelos elétricos recebem plataformas próprias e novas motorizações. Nas atualizações, os painéis TFT, a ligação ao smartphone e as soluções práticas de transporte estão em destaque.

Quanto custa um Yamaha XENTER E?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Que scooters oferecem especialmente muito espaço de arrumação? A Piaggio indica para a Medley 125 36,2 litros para dois capacetes jet. A CFMOTO indica para a 125SC-S 30 litros para um capacete integral e um aberto. A Honda indica 29 litros para a ADV125. A forma e o tamanho do capacete continuam a ser decisivos para a utilização real.

As autonomias elétricas são diretamente comparáveis? Os valores da Yamaha são dados WMTC1 com 25 graus de temperatura da bateria. A Vespa distingue entre modo ECO e WMTC. O valor da Zero é de até 150 km. Condições de referência diferentes não permitem uma comparação direta de autonomias.

Que modelos recebem sobretudo novas cores? A X-ADV e a Forza 750 da Honda mantêm a sua base técnica para 2027 e recebem novas pinturas. Em muitas outras atualizações juntam-se também novos painéis ou detalhes de equipamento.

Quanto custa um Zero LS3?
Aqui encontrará uma visão geral do nível de preços das motas novas e usadas!

Outras scooters em resumo

Novidades de scooters 2027: novas motorizações, mais dia a dia Imagens

Fonte: 1000PS

Imagem 1
Imagem 2
Imagem 3
Imagem 4
Imagem 5
Imagem 6
Imagem 7
Imagem 8
Imagem 9
Imagem 10
Imagem 11
Imagem 12
Imagem 13
Imagem 14
Imagem 15
Imagem 16
Imagem 17
Imagem 18
Imagem 19
Imagem 20
Imagem 21
Imagem 22
Imagem 23
Imagem 24
Imagem 25
Imagem 26
Imagem 27
Imagem 28
Imagem 29
Imagem 30
Imagem 31
Imagem 32
Imagem 33
Imagem 34
Imagem 35
Imagem 36
Imagem 37
Imagem 38
Imagem 39
Imagem 40
Imagem 41
Imagem 42
Imagem 43
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 44
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 45
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 46
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 47
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 48
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 49
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 50
Honda SH Mode 125 2027 - Imagem 51
Honda X-ADV 2027 - Imagem 52
Honda X-ADV 2027 - Imagem 53
Honda X-ADV 2027 - Imagem 54
Honda X-ADV 2027 - Imagem 55
Honda X-ADV 2027 - Imagem 56
Honda X-ADV 2027 - Imagem 57
Honda X-ADV 2027 - Imagem 58
Honda X-ADV 2027 - Imagem 59
Honda X-ADV 2027 - Imagem 60
Honda Forza 750 2027 - Imagem 61
Honda Forza 750 2027 - Imagem 62
Honda Forza 750 2027 - Imagem 63
Honda Forza 750 2027 - Imagem 64
Honda Forza 750 2027 - Imagem 65
Honda Forza 750 2027 - Imagem 66
Honda Forza 750 2027 - Imagem 67
Honda Forza 750 2027 - Imagem 68
Honda Forza 750 2027 - Imagem 69
Honda Forza 750 2027 - Imagem 70
Honda Forza 750 2027 - Imagem 71
Honda Forza 750 2027 - Imagem 72
Honda Forza 750 2027 - Imagem 73
Honda Forza 750 2027 - Imagem 74
Honda Forza 750 2027 - Imagem 75
Honda SH350i 2027 - Imagem 76
Honda SH350i 2027 - Imagem 77
Honda SH350i 2027 - Imagem 78
Honda SH350i 2027 - Imagem 79
Honda SH350i 2027 - Imagem 80
Honda SH350i 2027 - Imagem 81
Honda ADV125 2027 - Imagem 82
Honda ADV125 2027 - Imagem 83
Honda ADV125 2027 - Imagem 84
Honda ADV125 2027 - Imagem 85
Yamaha RW700 2027 - Imagem 86
Yamaha RW700 2027 - Imagem 87
Yamaha RW700 2027 - Imagem 88
Yamaha RW700 2027 - Imagem 89
Yamaha RW700 2027 - Imagem 90
Yamaha RW700 2027 - Imagem 91
Yamaha RW700 2027 - Imagem 92
Yamaha RW700 2027 - Imagem 93
Yamaha RW700 2027 - Imagem 94
Yamaha RW700 2027 - Imagem 95
Yamaha RW700 2027 - Imagem 96
Yamaha RW700 2027 - Imagem 97
Yamaha RW700 2027 - Imagem 98
Yamaha RW700 2027 - Imagem 99
Yamaha RW700 2027 - Imagem 100
Yamaha RW700 2027 - Imagem 101
Yamaha RW700 2027 - Imagem 102
Yamaha RW700 2027 - Imagem 103
Yamaha RW700 2027 - Imagem 104
Yamaha RW700 2027 - Imagem 105
Yamaha RW700 2027 - Imagem 106
Yamaha RW700 2027 - Imagem 107
Yamaha RW700 2027 - Imagem 108
Yamaha RW700 2027 - Imagem 109
Yamaha RW700 2027 - Imagem 110
Yamaha RW700 2027 - Imagem 111
Yamaha RW700 2027 - Imagem 112
Yamaha RW700 2027 - Imagem 113
Yamaha RW700 2027 - Imagem 114
Yamaha RW700 2027 - Imagem 115
Yamaha RW700 2027 - Imagem 116
Yamaha RW700 2027 - Imagem 117
Yamaha RW700 2027 - Imagem 118
Yamaha RW700 2027 - Imagem 119
Yamaha RW700 2027 - Imagem 120
Yamaha RW700 2027 - Imagem 121
Yamaha RW700 2027 - Imagem 122
Yamaha RW700 2027 - Imagem 123
Yamaha RW700 2027 - Imagem 124
Yamaha RW700 2027 - Imagem 125
Yamaha RW700 2027 - Imagem 126
Yamaha RW700 2027 - Imagem 127
Yamaha RW700 2027 - Imagem 128
Yamaha RW700 2027 - Imagem 129