As marcas de motos mais populares de 2026 na Áustria

Recordes de vendas? Verificação de factos!

As matrículas sobem 11,44 por cento face a 2025. Soa a cerveja de fim de expediente para o setor. Mas olhar para 2024 trava a euforia: a Áustria está sobretudo a recuperar de um ano anterior fraco. Nas marcas individuais, a coisa fica bem mais interessante.

by Poky on 14/10/2026

Mercado de motos na Áustria: guardem os festejos para mais tarde

Crescimento de dois dígitos. Finalmente, de novo um número que se gosta de escrever em grande e a verde no diapositivo de uma apresentação do setor. De janeiro a setembro de 2026 foram matriculados no mercado total austríaco 42.251 veículos, mais 11,44 por cento do que no ano anterior. São 4.336 matrículas adicionais. Motivo de satisfação? Sem dúvida. Um novo boom? Por agora, eu deixaria o espumante no frigorífico.

É que 2025 é um termo de comparação particularmente generoso. Nessa altura, ao fim de nove meses, constavam 37.915 matrículas nas estatísticas. No forte período homólogo de 2024 tinham sido ainda 42.640. O mercado tinha portanto perdido primeiro 11,08 por cento e recupera agora grande parte dessa queda.

Face a 2024, a Áustria continua 389 veículos, ou 0,91 por cento, abaixo. O setor está assim quase de volta ao ponto onde já esteve há dois anos. É uma recuperação, mas ainda não é razão para trocar palmadinhas nas costas por causa de um novo surto de crescimento.

Mais interessante do que o número total é, de qualquer forma, saber quem sustenta esta recuperação. Algumas marcas crescem efetivamente acima do seu nível de 2024. Outras celebram uma subida que revela sobretudo quão mau foi o ano anterior. E há ainda quem perca terreno num mercado que está precisamente a voltar a crescer.

Nota prévia: todos os números referem-se ao período de janeiro a setembro de cada ano e às estatísticas do mercado total que nos foram transmitidas. Trata-se de matrículas, que não correspondem automaticamente a vendas a clientes finais particulares. O balanço anual só chega depois de dezembro.

As 30 principais marcas: três anos em vez de uma percentagem bonita

A classificação baseia-se nas matrículas de 2026. Estas 30 marcas representam em conjunto 38.936 veículos e, assim, 92,15 por cento do mercado total.

As marcas de motos mais populares da Áustria em 2026

PosiçãoMarca2024202520262026 vs. 20252026 vs. 2024
1Vespa6.9306.1186.187+1,13 %-10,72 %
2Honda5.8015.5095.279-4,17 %-9,00 %
3Beta3.6153.2254.039+25,24 %+11,73 %
4Yamaha2.3322.7262.709-0,62 %+16,17 %
5KTM2.9801.3642.413+76,91 %-19,03 %
6Kawasaki2.0732.4082.378-1,25 %+14,71 %
7BMW2.2232.2712.284+0,57 %+2,74 %
8Rieju2.2182.0522.016-1,75 %-9,11 %
9Aprilia7838171.016+24,36 %+29,76 %
10Suzuki952891961+7,86 %+0,95 %
11Piaggio1.062929943+1,51 %-11,21 %
12Triumph884982887-9,67 %+0,34 %
13Voge104425866+103,76 %+732,69 %
14CFMOTO315296858+189,86 %+172,38 %
15Sanyang-SYM615631661+4,75 %+7,48 %
16Ducati603638618-3,13 %+2,49 %
17QJ108191519+171,73 %+380,56 %
18Harley-Davidson531419498+18,85 %-6,21 %
19NIU140226477+111,06 %+240,71 %
20Kymco287298394+32,21 %+37,28 %
21Husqvarna850426366-14,08 %-56,94 %
22Stark0173340+96,53 %n. c.
23Benda124251303+20,72 %+144,35 %
24Vent158293297+1,37 %+87,97 %
25Talaria7778296+279,49 %+284,42 %
26Zontes180243289+18,93 %+60,56 %
27Surron / Sur-Ron301247278+12,55 %-7,64 %
28Fantic-Motor414231277+19,91 %-33,09 %
29Moto Guzzi353252256+1,59 %-27,48 %
30Sherco624272231-15,07 %-62,98 %

n. c.: com uma base de partida zero não é possível calcular uma variação percentual.

Vespa e Honda: na frente, mas sem rumo de crescimento

A eterna Vespa mantém o primeiro lugar com 6.187 matrículas. A concorrência está à distância, mas o próprio resultado de 2024 também. Face a 2025 somam-se apenas 69 veículos. Isso dá 1,13 por cento de crescimento num mercado que sobe 11,44 por cento. Face a 2024 faltam 743 matrículas. A quota de mercado desce de 16,25 para 14,64 por cento. A coroa ainda está no lugar, mas um pouco mais solta.

A Honda segue em segundo lugar com 5.279 veículos: depois de 5.801 matrículas em 2024 e 5.509 em 2025, volta a descer. A Honda perde 4,17 por cento face a 2025 e fica nove por cento abaixo de 2024. A posição é forte, mas a tendência é ligeiramente negativa.

A Beta mostra, em terceiro lugar, que há outro caminho. Depois da descida de 3.615 para 3.225 matrículas, a marca sobe para 4.039 veículos. A subida de 25,24 por cento face a 2025 inclui um efeito de recuperação, mas vai além disso: face a 2024 ficam 424 matrículas adicionais e 11,73 por cento de crescimento. Aqui o número verde pode mesmo continuar verde.

Yamaha e Kawasaki: uma pequena descida não é sinónimo de má notícia

Na Yamaha regista-se uma descida de 0,62 por cento. Quem olha apenas para este número perde a história mais interessante. A Yamaha já tinha subido em 2025 de 2.332 para 2.726 veículos e mantém agora quase esse nível com 2.709 matrículas. Face a 2024, a subida continua nos 16,17 por cento. Enquanto outros estão agora a recuperar, a Yamaha já teve o seu crescimento no ano anterior.

A Kawasaki apresenta um quadro semelhante. Às 2.073 matrículas de 2024 seguiram-se 2.408 em 2025 e agora 2.378. A atual descida de 1,25 por cento é uma pequena correção após o crescimento anterior. Face a 2024 fica uma subida de 14,71 por cento. Um sinal negativo não faz, portanto, um mau balanço a dois anos.

KTM: quase 77 por cento a mais são um sinal importante depois do duro ano de 2025

A KTM é o exemplo de manual de porque se deve olhar sempre com espírito crítico para notícias de euforia compreensíveis depois dos meses turbulentos. 2.413 matrículas significam uma subida de 76,91 por cento face a 2025. Soa a bom andamento e, com 1.049 veículos adicionais, é também relevante em números absolutos palavra-chave: escoamento de stock. Em termos puramente aritméticos, este acréscimo corresponde a quase um quarto de todo o crescimento do mercado face a 2025.

O senão está na coluna de 2024. Nessa altura ainda foram matriculadas 2.980 KTM. Apesar do salto atual, faltam portanto 567 veículos, ou 19,03 por cento. A KTM está a sair visivelmente do buraco. Mas a marca ainda não está ao nível de 2024.

BMW, Suzuki e Triumph: a estabilidade tem várias caras

A BMW apresenta números que não fazem a calculadora suar: 2.223, 2.271 e agora 2.284 matrículas. Isso dá mais 0,57 por cento face a 2025 e mais 2,74 por cento face a 2024. Enquanto o mercado total atravessou um vale, a BMW manteve-se comparativamente constante. Pouco drama pode ser bastante agradável do ponto de vista económico.

A Suzuki chega agora aos 961 veículos, depois de 952 matrículas em 2024 e 891 no ano anterior. Os atuais 7,86 por cento de crescimento levam assim praticamente de volta ao ponto de partida. Face a 2024, a subida é de nove veículos. É bom ver que a direção volta a estar certa.

A Triumph faz o caminho inverso. De 884 subiu primeiro para 982 matrículas e agora voltou a descer para 887. A descida de 9,67 por cento face a 2025 é clara. Olhando para dois anos, ficam no entanto três veículos adicionais. A Triumph perde quase por completo o crescimento do ano anterior, mas continua aproximadamente onde estava em 2024.

Rieju, Piaggio e Aprilia: só uma cresce em ambas as comparações

A Rieju cai de 2.218 para 2.052 e depois para 2.016 matrículas. A atual descida de 1,75 por cento parece inofensiva, mas a distância para 2024 já é de 9,11 por cento. A queda acontece em passos mais pequenos, mas a direção mantém-se.

Na Piaggio constam 943 veículos nas estatísticas, ou seja, mais 1,51 por cento do que em 2025. São 14 matrículas adicionais. Face aos 1.062 veículos de 2024 continuam a faltar 119. Uma pequena subida não transforma uma descida de 11,21 por cento em dois anos numa inversão de tendência de volta ao antigo volume.

A Aprilia tem muito mais motivos para sorrir. A marca cresce de 783 para 817 e depois para 1.016 matrículas. Isso representa mais 24,36 por cento face a 2025 e mais 29,76 por cento face a 2024. Não é uma mera recuperação após uma quebra, mas crescimento em ambas as comparações. O número de matrículas de quatro dígitos condiz com isso.

Voge, CFMOTO e QJ: aqui os pesos estão a mudar

A Voge sobe de 104 matrículas em 2024 para 425 em 2025 e para 866 veículos. O volume do ano anterior, que já tinha crescido bastante, volta a mais do que duplicar. Face a 2024, a subida é de 732,69 por cento. Naturalmente, a pequena base de partida ajuda a esta percentagem impressionante. Mas 762 veículos adicionais em dois anos são difíceis de contestar, mesmo sem o símbolo de percentagem.

A CFMOTO ficou em 2025, com 296 matrículas, ainda ligeiramente abaixo dos 315 veículos de 2024. O salto para 858 veículos vai agora muito além de fechar essa diferença. 189,86 por cento a mais face a 2025 contrastam com 172,38 por cento de crescimento face a 2024. Aqui não se limitaram a corrigir um mau ano anterior. A ofensiva de modelos dá asas ao fabricante chinês com aspirações premium.

A QJ cresce igualmente em ambos os períodos: de 108 para 191 e depois para 519 veículos. Isso dá mais 171,73 por cento face a 2025 e mais 380,56 por cento face a 2024. Em conjunto, Voge, CFMOTO e QJ somam agora 2.243 matrículas. Há dois anos eram 527.

O mercado total manteve praticamente a mesma dimensão. Estas três marcas ocupam agora nele bastante mais espaço. As estatísticas mostram claramente esta mudança, mas, por si só, ainda não explicam as suas causas.

Ducati, Harley-Davidson e Kymco: da recuperação ao crescimento real

A Ducati chega agora aos 618 veículos, depois de 603 e 638 matrículas. Isso significa menos 3,13 por cento do que em 2025, mas mais 2,49 por cento do que em 2024. Números de mercado estáveis, sem grandes alterações.

A Harley-Davidson sobe 18,85 por cento face a 2025, para 498 veículos. À primeira vista parece animador, depois de no ano anterior se terem registado apenas 419 matrículas. Os 531 veículos de 2024 continuam, no entanto, fora de alcance. Face a esse ano faltam 6,21 por cento.

A Kymco, pelo contrário, pode exibir ambas as colunas de comparação. De 287 para 298 e depois para 394 matrículas. Isso significa 32,21 por cento de crescimento face a 2025 e 37,28 por cento face a 2024. O salto atual assenta num ano anterior que já tinha crescido ligeiramente.

NIU e Stark: as marcas elétricas de referência avançam rumo ao Top 20 das marcas de motos mais populares

A NIU sobe de 140 para 226 e depois para 477 matrículas. Face ao ano anterior, o volume mais do que duplicou; face a 2024, a subida é de 240,71 por cento. Em números absolutos são 337 veículos adicionais em dois anos a NIU afirmou-se inequivocamente como o claro número 1 dos fabricantes puramente elétricos. Também aqui, por trás da grande percentagem, está um volume claramente maior.

A Stark chega às 340 matrículas, depois de 173 em 2025. Isso dá 96,53 por cento de crescimento. Ou seja, uma duplicação estamos curiosos para ver para onde segue a viagem em 2027.

Benda e Zontes: fortes subidas também em 2026

A Benda sobe de 124 para 251 e depois para 303 matrículas. Depois da duplicação no ano anterior, o crescimento atual de 20,72 por cento é menos espetacular. Face a 2024 ficam, no entanto, 144,35 por cento de crescimento. O volume continua a subir, só o ritmo mudou sendo que é preciso dizer que modelos como a Rock 707 e a cruiser de 950 com motor V4 têm um lançamento no mercado muito tardio, em 2027, e ainda nem estão aqui contabilizados.

A Zontes cresce de 180 para 243 e depois para 289 veículos. A subida é de 18,93 por cento face a 2025 e de 60,56 por cento face a 2024. A marca cresce assim em ambas as comparações e está atualmente a crescer mais do que o mercado total.

Husqvarna, Fantic, Moto Guzzi e Sherco: 2024 continua muito longe

Na Husqvarna há pouca margem para formulações simpáticas. Às 850 matrículas de 2024 seguiram-se 426 e agora 366 veículos. Depois da forte queda no ano anterior, a marca perde mais 14,08 por cento. Face a 2024 faltam 56,94 por cento do volume. Nota-se que o grupo tem atualmente a marca principal KTM fortemente em foco.

A Fantic-Motor pode pelo menos apresentar uma subida atual de 19,91 por cento. Mas as 277 matrículas ficam claramente abaixo dos 414 veículos de 2024. Em dois anos, a descida é de 33,09 por cento. A marca com um passado instável está a recuperar, mas ainda tem um bom bocado de caminho pela frente.

A Moto Guzzi sobe, no ano do aniversário, de 252 para 256 veículos. Quatro matrículas adicionais dão uma subida de 1,59 por cento. Face aos 353 veículos de 2024 continuam a faltar 27,48 por cento. Para já, é uma estabilização a um nível mais baixo. Talvez se possa esperar mais em 2027, agora que a nova fábrica abriu.

A Sherco cai de 624 para 272 e depois para 231 matrículas. A descida atual é de 15,07 por cento; face a 2024 faltam 62,98 por cento. Aqui, a um período de comparação já fraco segue-se mais uma queda.

Fora do Top 30: grandes variações, por vezes com pequenos volumes

São consideradas outras marcas com pelo menos 25 matrículas em 2026 e uma variação superior a 30 por cento face a 2025 ou 2024.

Poucas unidades – grandes variações

Marca2024202520262026 vs. 20252026 vs. 2024
Brixton561215230+6,98 %-59,00 %
E.F.O163112214+91,07 %+31,29 %
Royal Enfield290278178-35,97 %-38,62 %
E Ride Pro052139+167,31 %n. c.
Peugeot442184135-26,63 %-69,46 %
EFUN188120116-3,33 %-38,30 %
Royal Alloy925126+404,00 %+1.300,00 %
Zero Motorcycles183998+151,28 %+444,44 %
Kove0697+1.516,67 %n. c.
Horwin1074494+113,64 %-12,15 %
TM Moto01082+720,00 %n. c.
Motron28716775-55,09 %-73,87 %
Gas Gas25374740,00 %-70,75 %
VMOTO101063+530,00 %+530,00 %
Terra Motorrad35211754-53,85 %-84,66 %
Moto Morini134852+8,33 %+300,00 %
Mangosteen333952+33,33 %+57,58 %
MV Agusta804037-7,50 %-53,75 %
Lambretta703335+6,06 %-50,00 %
Silence715535-36,36 %-50,70 %
Tianying3911433-71,05 %-15,38 %
Super Soco1125631-44,64 %-72,32 %
Benelli1106628-57,58 %-74,55 %
RFN0725+257,14 %n. c.
Segway9125+2.400,00 %+177,78 %

A Horwin encaixa na perfeição no tema central deste artigo: 113,64 por cento de crescimento face a 2025 soam a avanço decisivo. Ainda assim, as 94 matrículas ficam abaixo dos 107 veículos de 2024. Também a Brixton e a Lambretta mostram uma subida atual, enquanto o seu volume caiu fortemente em dois anos. A Gas Gas mantém exatamente o número do ano anterior, mas fica assim, também pelas razões acima referidas, 70,75 por cento abaixo de 2024.

Na Royal Enfield, Peugeot, Motron, Terra Motorrad, MV Agusta, Silence, Super Soco e Benelli, ambas as colunas de comparação apontam para baixo. A EFUN também fica atrás em ambas as comparações. A Tianying perde 71,05 por cento face ao elevado valor do ano anterior, mas face a 2024 fica-se por uma descida muito menor, de 15,38 por cento. Também uma queda acentuada precisa, portanto, de contexto.

Do outro lado estão a E.F.O, Royal Alloy, Zero Motorcycles, VMOTO, Moto Morini e Mangosteen, com crescimento face a ambos os anos de comparação. A E Ride Pro, Kove, TM Moto e RFN crescem claramente face a 2025; a comparação percentual com 2024 falha em todos os casos devido à base de partida zero.

E depois há a Segway, com 2.400 por cento de subida. Um número que, num diapositivo de apresentação, provavelmente ganharia uma animação própria. Em veículos, passa-se de uma para 25 matrículas. O crescimento está correto, mas convém indicar também a ordem de grandeza. O mesmo vale para a Royal Alloy: 1.300 por cento face a 2024 significam uma subida de nove para 126 veículos.

Conclusão: regressar ao rumo ainda não é um novo boom

O mercado austríaco recuperou claramente face a 2025. Isso é positivo e não precisa de ser desvalorizado. Mas quem fizer disso um novo boom deveria explicar porque é que 2026 continua abaixo de 2024.

A evolução mais interessante acontece dentro do mercado. Voge, CFMOTO, QJ, NIU e Talaria somam em conjunto 3.016 matrículas. Em 2024 eram 744. Face a 2025, estas cinco marcas contribuem aritmeticamente com 1.800 veículos adicionais e, assim, com 41,51 por cento de todo o crescimento líquido.

Outros fabricantes estão só agora a recuperar, mantêm o nível já alcançado ou continuam a perder. Uma subida geral do mercado não torna estas diferenças mais pequenas.

O setor pode alegrar-se com 2026. Só não deve esquecer por completo o ano de 2024 na hora do brinde.

Author

POKY