Ilmberger Carbon para Ducati Multistrada V4 S/RS testado
Carbono não é igual a carbono
Carbono promete menos peso, estética mais nobre e vantagens na dinâmica de condução. Quanto disso a Ilmberger realmente coloca na estrada, verificámos em duas Ducati Multistrada V4 S e V4 RS totalmente equipadas — incluindo fabrico, processo de encomenda, balança, estrada e pista de corridas.
Prefácio – Carbono é uma questão de confiança
O problema com o carbono à vista barato é que, entre a foto perfeitamente iluminada na loja online e a peça que realmente chega a casa, por vezes existe uma diferença bastante grande. As fibras de repente já não se alinham de forma coerente, as arestas parecem imperfeitas, os furos ficam sob tensão, a superfície mostra poros ou o verniz revela à luz do sol coisas que, propositadamente, ficaram na sombra na foto do produto. Irritante, mas pelo menos visível.
Ainda mais delicado é quando uma peça de carbono visualmente impecável não permite qualquer conclusão sobre a sua qualidade real. A composição do material, a percentagem de resina, o número e a orientação das camadas, a cura, o revestimento e, por fim, a homologação dificilmente podem ser avaliados a partir do exterior. Foi exatamente isso que já constatámos na nossa inspeção de fábrica da 1000PS na fábrica Ilmberger: carbono não é automaticamente de alta qualidade só porque o tecido brilha bonito.
Quem quer jogar pelo seguro fica, portanto, ou com o robusto plástico OEM, ou aposta num fabricante cujo material, processo de fabrico e controlo de qualidade sejam compreensíveis. Com a Ilmberger Carbon existem argumentos bastante bons para isso. Quais são eles, onde realmente estão as diferenças e se essa exigência elevada se reflete também no produto final, esclarecemos neste 1000PS Performance Check.
Duas Ducatis no showroom da 1000PS
Para que a qualidade não se baseie apenas em fotos brilhantes e promessas de produto, a Ilmberger trouxe até Wiener Neustadt todo o portfólio para a Ducati Multistrada V4 a partir do ano-modelo 2025: uma Multistrada V4 S em carbono brilhante e uma V4 RS num acabamento fosco acetinado. Precisamente na comparação direta mostra-se o quanto a luz, a direção das fibras e a estrutura da superfície alteram o carácter. Na meia-sombra, os componentes parecem quase discretos; à luz direta do sol, a profundidade do tecido destaca-se claramente e cada linha, cada transição e qualquer imperfeição tornam-se impiedosamente visíveis.
Ambas as motos são propositadamente showbikes totalmente equipadas e não uma configuração típica de cliente; autocolantes e decorações não fazem parte do fornecimento. Quem quiser realmente avaliar a diferença entre brilhante e fosco encontra nas nossas duas galerias fotográficas da 1000PS sobre a Ducati Multistrada V4 S e a Multistrada V4 RS muito mais do que uma estética de estúdio esterilizada: closes, meia-sombra e luz solar plena. É exatamente aí que se mostra se o carbono apenas parece exclusivo ou se é realmente feito com alta qualidade.
Ilmberger Carbon – Nascido na pista de corridas
A história da Ilmberger não começa num departamento de marketing, mas sim na pista de corridas. Julius Ilmberger está ativo no desporto motociclístico desde 1987 e, por falta de alternativas úteis e ao mesmo tempo acessíveis, começou cedo a fabricar ele próprio peças de carbono para uso próprio. Das primeiras peças únicas nasceu, em 1990, a Ilmberger Carbonparts, e em 2003 seguiu-se um passo importante rumo à produção em série, com as primeiras peças já com homologação para a circulação rodoviária alemã.
Em 2015, a sociedade de produção Premium Composite International foi reorganizada, com desenvolvimento na Eslovénia e fabrico na Bósnia; em 2016 seguiram-se as primeiras encomendas de série da Ducati e da BMW. Em 2019, a empresa já empregava 100 colaboradores, e desde 2023 a Ilmberger fornece também as equipas de fábrica da BMW no Mundial de Superbikes e de Endurance. De uma solução improvisada para o desporto motociclístico nasceu assim, ao longo de décadas, um fabricante de carbono altamente especializado, com uma ligação estreita à estrada e ao motorsport.
"De uma solução de recurso desenvolveu-se, ao longo dos anos, o fabricante de carbono premium."
Ilmberger Carbonparts
Porquê Ilmberger Carbon
A Ilmberger utiliza um arsenal bastante pesado de fabrico para conseguir um produto final o mais leve possível. A produção segue a norma ISO 9001, sendo usados tecidos pré-impregnados (prepreg) especialmente ajustados, já impregnados de forma controlada com resina, que depois são colocados em camadas definidas nos moldes. Seguem-se depois a colocação em vácuo, a cura em várias etapas em autoclave, o corte de precisão das arestas em séries maiores, por vezes feito por robô , a inserção dos pontos de fixação e uma série de outras etapas manuais de controlo e acabamento. Até uma peça acabada ser embalada, a Ilmberger fala em mais de 30 etapas de trabalho. A isto soma-se o desenvolvimento e fabrico próprios, proteção UV, a versão pronta a montar, bem como a documentação TÜV ou de homologação necessária consoante o componente.
Uma particularidade é o revestimento adicional em pó de plástico, com o qual o laminado de carbono em bruto é selado por todo o lado, antes de, no final, ser aplicada ainda uma camada de verniz brilhante ou fosco acetinado. A Ilmberger designa este processo como único a nível mundial. Se de facto nenhum outro fabricante faz algo comparável, não conseguimos verificar isso de forma séria na 1000PS. Contudo, na nossa visita à fábrica foi bem possível perceber quão grande é o esforço por trás deste processo de revestimento e com que consistência ele está integrado em todo o fabrico.
A prática, por outro lado, podemos avaliá-la por experiência própria. Há mais de 10 anos que na redação conduzimos e testamos peças de carbono de fabricantes muito diversos. Precisamente em componentes fortemente solicitados, mostra-se aí um quadro claro: revestimentos de alta qualidade e verniz aplicado de forma cuidada melhoram claramente a durabilidade a longo prazo. Isto aplica-se especialmente onde o bombardeamento permanente de sujidade, o impacto de pedras, produtos de limpeza ou o calor intenso na zona do motor e do coletor de escape maltratam a superfície durante anos. Carbono com revestimento barato tende, nesses casos, a ficar baço, a amarelecer ou a mostrar fissuras superficiais ou arestas danificadas.
Brilho encontra fosco acetinado
Tecnicamente, as peças Ilmberger brilhantes e as foscas acetinadas têm a mesma estrutura; a diferença está, segundo o fabricante, essencialmente no efeito visual da camada final de verniz. A Ilmberger indica que ajusta especificamente o tom fosco e a direção das fibras aos componentes OEM e Ducati Performance.
Na Multistrada V4 S, o brilho puxa a luz para dentro da estrutura, faz o tecido parecer quase molhado e combina especialmente bem com uma transformação completa deliberadamente luxuosa. Já o acabamento fosco acetinado da V4 RS retira reflexos, parece mais calmo e integra-se de forma mais discreta entre as peças de carbono Ducati já existentes.
"A V4 S exibe o seu acabamento de forma mais ostensiva, a V4 RS deixa o observador aproximar-se primeiro."
Nas duas showbikes, a diferença no verniz era claramente percetível
Ducati Multistrada V4 S em carbono brilhante
A Multistrada V4 S, montada em versão brilhante, é a montra rolante para praticamente todas as superfícies que a Ilmberger consegue substituir ou revestir: desde a pequena peça do chassis, passando por protetores de mãos e winglets, até à imponente cobertura do depósito e à tampa do banco do passageiro. O efeito depende menos da peça individual e mais da direção de fibra consistentemente mantida ao longo de todo o conjunto, pois precisamente numa configuração completa um tecido desalinhado saltaria imediatamente à vista.
Ao mesmo tempo, esta moto mostra bastante bem que nem toda peça de carbono tem o mesmo valor de uso. Alguns componentes servem principalmente a estética, outros substituem plástico em grandes superfícies ou protegem áreas expostas do calor e da sujidade. Muito poucos clientes encomendarão o portfólio completo, embora isso seja naturalmente possível.
Todas as peças brilhantes e preços
A lista seguinte reflete a atual loja online Ilmberger para a Multistrada V4 e V4 S 2025+. Importante: a grande cobertura do depósito substitui três peças originais separadas e está, por isso, disponível como alternativa às carenagens do depósito individuais; também nas duas posições listadas como proteção de corrente é preciso esclarecer bem a configuração pretendida antes da encomenda.
A soma no final da tabela é, por isso, uma soma de catálogo de todas as opções listadas, e não automaticamente o preço de uma transformação completa tecnicamente sensata ou totalmente montável. Serve antes como orientação de preço superior para aquilo que todo o sortido disponível custaria teoricamente.
| Descrição | Número de artigo | Carbono | Preço |
| Proteção de calor do escape | CG.AHS.002.MTS25 | Brilhante | 239,90 € |
| Proteção de calor do escape no coletor | CG.AHS.005.MTS25 | Brilhante | 179,90 € |
| Ponteira do escape | CG.AHS.011.MTS25 | Brilhante | 259,90 € |
| Cobertura do cockpit esquerda | CG.CAL.028.MTS25 | Brilhante | 199,90 € |
| Cobertura do cockpit direita | CG.CAR.029.MTS25 | Brilhante | 199,90 € |
| Protetor de calcanhar esquerdo | CG.FSL.003.MTS25 | Brilhante | 169,90 € |
| Protetor de calcanhar direito | CG.FSR.004.MTS25 | Brilhante | 169,90 € |
| Protetor de mãos esquerdo | CG.HPL.024.MTS25 | Brilhante | 229,90 € |
| Protetor de mãos direito | CG.HPR.025.MTS25 | Brilhante | 229,90 € |
| Cobertura da tampa da embraiagem | CG.KDA.032.MTS25 | Brilhante | 219,90 € |
| Proteção de corrente | CG.KEH.033.MTS25 | Brilhante | 239,90 € |
| Cobertura do chassis esquerda | CG.RAL.006.MTS25 | Brilhante | 139,90 € |
| Cobertura superior do chassis esquerda | CG.RAL.012.MTS25 | Brilhante | 139,90 € |
| Cobertura do chassis direita | CG.RAR.007.MTS25 | Brilhante | 139,90 € |
| Cobertura superior do chassis direita | CG.RAR.013.MTS25 | Brilhante | 139,90 € |
| Cobertura do triângulo do chassis direita | CG.RDR.036.MTS25 | Brilhante | 169,90 € |
| Cobertura do carreto | CG.RIO.023.MTS25 | Brilhante | 199,90 € |
| Bico frontal | CG.SCA.019.MTS25 | Brilhante | 169,90 € |
| Bico esquerdo | CG.SCL.020.MTS25 | Brilhante | 179,90 € |
| Bico direito | CG.SCR.022.MTS25 | Brilhante | 179,90 € |
| Tampa lateral esquerda | CG.SDL.009.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Tampa lateral direita | CG.SDR.010.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Tampa do banco do passageiro | CG.SIA.034.MTS25 | Brilhante | 599,89 € |
| Cobertura superior do depósito | CG.TAO.008.MTS25 | Brilhante | 329,90 € |
| Cobertura do depósito versão grande | CG.TAV.040.MTS25 | Brilhante | 1.199,90 € |
| Cobertura do depósito esquerda | CG.TUL.030.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Cobertura do depósito direita | CG.TUR.031.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Almofada do depósito | CG.TVU.039.MTS25 | Brilhante | 259,90 € |
| Carenagem lateral esquerda | CG.VEL.037.MTS25 | Brilhante | 319,90 € |
| Carenagem lateral direita | CG.VER.038.MTS25 | Brilhante | 319,90 € |
| Spoiler do motor | CG.VEU.021.MTS25 | Brilhante | 399,90 € |
| Carenagem do winglet esquerda | CG.VFL.017.MTS25 | Brilhante | 239,89 € |
| Winglet inferior esquerdo | CG.VFL.026.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Carenagem do winglet direita | CG.VFR.018.MTS25 | Brilhante | 239,89 € |
| Winglet inferior direito | CG.VFR.027.MTS25 | Brilhante | 299,90 € |
| Defletor de vento do cockpit esquerdo | CG.WAL.015.MTS25 | Brilhante | 249,90 € |
| Defletor de vento do cockpit direito | CG.WAR.016.MTS25 | Brilhante | 249,90 € |
| Cobertura da cabeça do cilindro esquerda | CG.ZAL.014.MTS25 | Brilhante | 259,90 € |
| Cobertura da tampa da bomba de água | CG.PUA.041.MTS25 | Brilhante | 159,90 € |
| Proteção de corrente segunda variante | CG.KHO.035.MTS25 | Brilhante | 279,90 € |
| Parte superior da carenagem | CG.VEO.042.MTS25 | Brilhante | 369,90 € |
| Suporte da matrícula | CG.NHO.001.MTS25 | Brilhante | 399,90 € |
| Soma de catálogo de todas as variantes listadas | 11.475,77 € |
Os preços incluem o IVA indicado na loja alemã e foram verificados com base nos números de artigo (situação a 1 de setembro de 2026).
Controlo de peso: Multistrada V4 S Ilmberger Edition 2025+
A nossa Multistrada V4 S Ilmberger Carbon Edition totalmente montada pesou 249,5 kg com o depósito cheio e incluindo a tampa do banco do passageiro. Consoante o equipamento de série, resulta uma vantagem de cerca de 4 a 5 kg em relação às máquinas standard que também pesámos. Em relação à massa total, isso são cerca de 1,6 a 2,0 por cento numa conversa de bar isso à primeira vista não soa a recorde mundial, mas para peças puramente de carenagem e revestimento é, de facto, considerável.
Para termos de comparação basta um disco de halteres de 5 kg: quem pegar nesse objeto e imaginar essa massa a desaparecer da zona do depósito, da frente, da traseira e das carenagens laterais, tem uma boa noção da ordem de grandeza. Precisamente porque parte do peso está posicionado relativamente alto ou bastante para fora, a poupança pode fazer-se notar tanto ao manobrar como ao inclinar a moto para o lado.
Ainda assim, a física permanece objetiva: quatro ou cinco quilos de carenagem não são, em termos de dinâmica de condução, o mesmo que a mesma poupança em rodas ou noutras massas rotativas e não suspensas. Por isso, a redação da 1000PS ainda não afirma, neste ponto, um ganho mensurável de tempo por volta. Estamos por isso ainda mais curiosos quanto aos resultados das voltas de Melhor Tempo da 1000PS, feitas pelo Nils.
Como nascem as peças de carbono Ilmberger
No início não está nenhuma peça brilhante e decorativa, mas sim prepreg: tecido de carbono pré-impregnado, no qual as fibras já estão humedecidas de forma controlada com resina. O corte e a direção das fibras são planeados com exatidão, várias camadas são depois colocadas manualmente em moldes negativos fresados por CNC e reforçadas de forma específica nos pontos mais solicitados. Especialmente a camada superior visível exige concentração, pois um padrão desalinhado depois estende-se pela moto como um piso de azulejos torto. Em seguida, o molde e o laminado seguem para o saco de vácuo, onde a pressão negativa comprime bem as camadas e reduz inclusões de ar. No autoclave descrito por nós, na visita à fábrica, de forma pouco científica mas bastante certeira, como uma enorme panela de pressão as peças curam sob calor e sobrepressão. A resina em excesso é expelida, o laminado fica mais denso, mais leve e mais reprodutível do que num simples laminado húmido.
Com isto, a peça está, no entanto, longe de estar terminada. Excessos e furos são, em séries maiores, cortados em parte por robô; suportes, roscas e clipes são inseridos com gabaritos fabricados especificamente para o efeito, e as superfícies são controladas quanto a inclusões de ar e defeitos visuais. Segue-se depois o revestimento em pó de plástico, que sela laterais, arestas e furos, antes de, consoante o acabamento, ser aplicado verniz brilhante ou fosco acetinado. As peças brilhantes são, por fim, polidas manualmente e novamente controladas. Até uma peça Ilmberger ser embalada, foram concluídas, segundo o fabricante, mais de 30 etapas de trabalho. O preço não nasce, portanto, de um sobrepreço mágico do carbono, mas sim de construção de ferramentas, trabalho manual, tecnologia de autoclave, controlo de qualidade e um risco de rejeição que, no carbono à vista, se torna impiedosamente visível.
"Mais de 30 etapas de trabalho depois, na Ilmberger vê-se não só carbono bonito, mas também quanto esforço está por trás dele."
Encomenda e disponibilidade das peças de carbono Ilmberger
O primeiro ponto de contacto é a loja online Ilmberger, onde é possível filtrar por veículo, ano-modelo, descrição ou número de artigo. Além disso, parte do sortido também está disponível através de parceiros como a Wunderlich. Alguns componentes são ainda distribuídos como acessórios OEM através das relações de fornecimento com a Ducati e a BMW, sendo que nem todo o número de loja Ilmberger corresponde automaticamente a um acessório oficial do fabricante.
Com mercadoria em stock, a encomenda é simples; com peças em falta, pode ser necessária paciência. A própria Ilmberger documenta que encomendas sem stock só são faturadas quando existir disponibilidade total de entrega, permanecendo até lá canceláveis sem custos. Segundo o fabricante, as ferramentas são armazenadas durante longos períodos e, em alguns casos, peças são reproduzidas individualmente mesmo passados cerca de dez anos, sem sobretaxa especial para clássicos, mas com várias semanas de espera.
Unboxing, conteúdo da entrega e homologação
Paralelamente às duas showbikes, a redação encomendou deliberadamente uma das peças individuais mais elaboradas do programa atual: a grande cobertura do depósito CG.TAV.040.MTS25 por 1.199,90 euros. Substitui três peças de série separadas por uma superfície contínua de carbono, alterando assim a estética da Multistrada de forma bastante mais marcante do que muitas peças de fixação mais pequenas. O preço da linha mais limpa não é, no entanto, apenas de natureza financeira: o compartimento de série para telemóvel deixa de existir.
Já no envio se mostra a exigência. O componente de grande superfície chegou à redação numa caixa generosamente dimensionada e cuidadosamente acolchoada, e ainda embalado adicionalmente num saco protetor macio. Consoante a peça, fazem parte do fornecimento instruções de montagem, informações de manutenção e a documentação de homologação necessária. O nosso exemplar chegou-nos impecável; ainda assim, em carbono à vista de alto brilho recomenda-se uma verificação cuidadosa à luz do dia, pois precisamente as grandes superfícies não perdoam nada visualmente.
Homologação como critério de qualidade
Para nós, a qualidade de uma peça de acessório de alta qualidade não se resume ao acabamento, mas inclui também a segurança jurídica. Na Alemanha, as peças devidamente listadas podem ser usadas no veículo exatamente indicado sem registo adicional, desde que todas as condições sejam cumpridas e a documentação seja transportada com o veículo. Na Áustria, uma homologação alemã não substitui automaticamente, em algumas peças, o registo nos documentos do veículo. Na Suíça, aplicam-se ainda as exigências das autoridades cantonais de matrícula e a diretiva ASA 2b.
Uma homologação bem documentada não é, portanto, um passe livre ilimitado, mas sim uma parte valiosa do pacote global. Quem investe vários milhares de euros em peças de carbono de alta qualidade deve, no final, jogar pelo seguro não só na direção das fibras e no verniz, mas também nos documentos.
"O carbono topo de gama não termina no verniz — também os documentos têm de estar em ordem."
Homologações bem documentadas incluídas
Multistrada V4 RS em fosco acetinado
Na Multistrada V4 RS, o carbono fosco acetinado parece menos um adorno posterior e mais uma continuação do conceito de série já de si brutal. O motor Desmosedici Stradale V4 de 1.103 cm³ com cerca de 180 cv, as jantes forjadas e os componentes desportivos já existentes fazem, de fábrica, uma declaração bastante clara; as peças Ilmberger dão, por isso, continuidade consistente ao material, ao tecido e ao tom da superfície, em vez de se colocarem em primeiro plano visualmente. Segundo o fabricante, os componentes Ducati foscos são pintados no acabamento adequado e as diagonais são ajustadas às peças OEM ou Ducati Performance adjacentes. Na showbike, esta discrição funcionou extremamente bem, porque as arestas de luz permanecem visíveis sem que cada superfície reflita. Aqui também se aplica: a moto mostra o portfólio, não a lista de compras de um cliente médio razoável, e as decorações aplicadas não são um extra de série automático.
Todas as peças foscas e preços
A lista de peças de carbono foscas mostra a atual loja online Ilmberger para a Multistrada V4 RS 2025+ e combina componentes da Multistrada transversais a modelos com peças específicas da RS, como a proteção de calor Akrapovič, o guarda-lamas traseiro e as tampas de basculante.
Tal como na V4 S brilhante, a solução de depósito grande e a de três peças são alternativas; a soma total da tabela representa o sortido disponível e não necessariamente uma configuração montável em simultâneo. Consoante o carbono Ducati já montado de série e a combinação escolhida, a encomenda real acaba por ser consideravelmente menor.
| Descrição | Número de artigo | Carbono | Preço |
| Protetor de mãos esquerdo | HPL.102.M421M.K | Fosco | 229,90 € |
| Protetor de mãos direito | HPR.103.M421M.K | Fosco | 229,90 € |
| Cobertura do cockpit esquerda | CAL.105.M421M.K | Fosco | 199,90 € |
| Cobertura do cockpit direita | CAR.106.M421M.K | Fosco | 199,90 € |
| Proteção de calor do escape Akrapovič | AHS.108.M421M.K | Fosco | 239,90 € |
| Guarda-lamas traseiro com cobertura da linha de travão | KHO.101.PP22M.K | Fosco | 299,90 € |
| Coberturas de basculante com proteção de corrente | SSO.100.PP22M.K | Fosco | 349,90 € |
| Suporte da matrícula | CM.NHO.001.MTS25 | Fosco | 399,90 € |
| Protetor de calcanhar direito | CM.FSR.004.MTS25 | Fosco | 169,90 € |
| Cobertura do chassis esquerda | CM.RAL.006.MTS25 | Fosco | 139,90 € |
| Cobertura superior do chassis esquerda | CM.RAL.012.MTS25 | Fosco | 139,90 € |
| Cobertura do chassis direita | CM.RAR.007.MTS25 | Fosco | 139,90 € |
| Cobertura superior do chassis direita | CM.RAR.013.MTS25 | Fosco | 139,90 € |
| Cobertura do triângulo do chassis direita | CM.RDR.036.MTS25 | Fosco | 169,90 € |
| Cobertura do carreto | CM.RIO.023.MTS25 | Fosco | 199,90 € |
| Bico frontal | CM.SCA.019.MTS25 | Fosco | 169,90 € |
| Bico esquerdo | CM.SCL.020.MTS25 | Fosco | 179,90 € |
| Bico direito | CM.SCR.022.MTS25 | Fosco | 179,90 € |
| Tampa lateral esquerda | CM.SDL.009.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Tampa lateral direita | CM.SDR.010.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Tampa do banco do passageiro | CM.SIA.034.MTS25 | Fosco | 599,89 € |
| Cobertura superior do depósito | CM.TAO.008.MTS25 | Fosco | 329,90 € |
| Cobertura do depósito versão grande | CM.TAV.040.MTS25 | Fosco | 1.199,90 € |
| Cobertura do depósito esquerda | CM.TUL.030.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Cobertura do depósito direita | CM.TUR.031.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Almofada do depósito | CM.TVU.039.MTS25 | Fosco | 259,90 € |
| Carenagem lateral esquerda | CM.VEL.037.MTS25 | Fosco | 319,90 € |
| Carenagem lateral direita | CM.VER.038.MTS25 | Fosco | 319,90 € |
| Spoiler do motor | CM.VEU.021.MTS25 | Fosco | 399,90 € |
| Carenagem do winglet esquerda | CM.VFL.017.MTS25 | Fosco | 239,89 € |
| Winglet inferior esquerdo | CM.VFL.026.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Carenagem do winglet direita | CM.VFR.018.MTS25 | Fosco | 239,89 € |
| Winglet inferior direito | CM.VFR.027.MTS25 | Fosco | 299,90 € |
| Defletor de vento do cockpit esquerdo | CM.WAL.015.MTS25 | Fosco | 249,90 € |
| Defletor de vento do cockpit direito | CM.WAR.016.MTS25 | Fosco | 249,90 € |
| Cobertura da cabeça do cilindro esquerda | CM.ZAL.014.MTS25 | Fosco | 259,90 € |
| Cobertura da tampa da bomba de água | CM.PUA.041.MTS25 | Fosco | 159,90 € |
| Parte superior da carenagem | CM.VEO.042.MTS25 | Fosco | 369,90 € |
| Soma de catálogo de todas as variantes listadas | 10.776,17 € |
Os preços incluem o IVA indicado na loja alemã e foram verificados com base nos números de artigo (situação a 1 de setembro de 2026).
Aspeto visual e impressões de condução
Já paradas, as duas Multistradas mostram exatamente aquilo que se espera de peças de carbono maciço de alta qualidade: arestas limpas, folgas coerentes e um percurso de fibra que continua harmonioso mesmo onde vários componentes se encontram diretamente. Precisamente à luz do sol separa-se rapidamente o trigo do joio, pois irregularidades, poros ou transições mal acabadas dificilmente teriam hipótese de se esconder nas grandes superfícies.
Também durante a condução, a impressão geral manteve-se agradavelmente pouco espetacular: sem chocalhar, sem ranger e sem peças de carenagem que, em más estradas, desenvolvam de repente vida própria. Acusticamente, nota-se apenas que pequenas pedras projetadas atingem a parte inferior dos guarda-lamas de carbono de forma mais dura e mais aguda do que no plástico. Tecnicamente não é drama nenhum, mas emocionalmente cada impacto ainda dói um bocadinho, quando se sabe quanto custam as peças. Graças ao revestimento e ao verniz, as superfícies estão, contudo, o melhor possível protegidas contra este tipo de solicitações.
Sentir claramente a vantagem de peso de cerca de 4 a 5 kg durante um passeio normal é difícil. Ainda assim, menos massa no depósito, na frente, na traseira e nas carenagens laterais não fica sem efeito na dinâmica de condução. Sobretudo ao manobrar e ao inclinar rapidamente para o lado, o conjunto mais leve pode fazer-se notar.
Melhor tempo em vez de borras de café
Quão grande é realmente a vantagem em termos de dinâmica de condução deveriam mostrar as voltas de Melhor Tempo do Nils e essas já aconteceram entretanto. Não se trata, afinal, apenas de velocidade máxima, mas sobretudo de manuseamento, agilidade, confiança e uma condução limpa numa pista apertada. No caso da Multistrada V4 S, os factos são, de qualquer forma, claros: o equipamento completo Ilmberger tornou a moto pelo menos 4 kg mais leve na nossa balança da 1000PS. Se essa poupança de peso se fez realmente sentir ao inclinar, ao mudar de direção e ao acelerar à saída de curva, e se acabou mesmo por se traduzir numa diferença de tempo mensurável, não se pode, contudo, deduzir de forma séria apenas a partir das impressões de condução.
Mais interessante foi antes ver quão diferentes as duas showbikes totalmente equipadas se apresentaram na mesma pista. A V4 RS transmitiu ao Nils, com a sua roda dianteira de 17 polegadas, os pneus desportivos e o feedback afiadíssimo, quase a sensação de uma superdesportiva com guiador largo. Pontos de travagem bem definidos, aceleração brutal e uma desaceleração enorme tornaram as voltas rápidas fisicamente bastante exigentes. Em comparação direta, a V4 S pareceu menos agressiva e, à entrada de curva, ligeiramente mais "esponjosa", mas em compensação mais harmoniosa, mais serena e mais relaxada. Nils descreveu-a antes como uma moto de aventura extremamente rápida, com a qual se desliza pelas curvas em vez de dominar cada uma delas à força.
Exatamente esta comparação mostra, no entanto, também porque não queremos exagerar a influência das peças de carbono. Rodas, pneus, geometria, chassis e posição de condução marcam o carácter de ambas as motos de forma bastante mais forte e podem facilmente sobrepor-se a uma pequena vantagem de peso. Fisicamente, continua ainda assim plausível que menos massa posicionada alto e para fora faça a moto reagir de forma um pouco mais disposta na mudança de direção. Ao mesmo tempo, o nível de combustível no depósito, o estado dos pneus, a temperatura e a inevitável dispersão do piloto podem fazer desaparecer rapidamente algumas décimas de segundo.
Também não queremos inventar vantagens aerodinâmicas sem valores de medição sólidos. As peças de carbono substituem e moldam superfícies individuais de forma mais limpa, mas deduzir daí automaticamente um ganho aerodinâmico mensurável seria borras de café de carbono. O que já podemos afirmar: as peças Ilmberger tornam as motos comprovadamente mais leves, sem se destacarem na pista apertada por efeitos secundários desagradáveis. O Nils já deu as suas impressões de condução os respetivos tempos por volta, porém, ainda guardamos para nós e divulgamos com a publicação do formato Melhor Tempo da 1000PS no YouTube.
Conclusion: Ilmberger Carbon Multistrada V4 S/RS 2025+
A Ilmberger não entrega um conjunto decorativo barato, mas sim uma solução topo de gama muito amplamente concebida para proprietários que queiram adquirir, em conjunto, estética, fabrico documentado, ajuste e poupança de peso real. As duas Multistradas mostram quão coerentes podem parecer o brilho ou o fosco, mas o caminho mais inteligente passa geralmente por etapas, através de poucas peças marcantes. Isso poupa a carteira, deixa a moto crescer e evita que o carbono nobre se transforme em sobrecarga visual.
A longa disponibilidade das ferramentas e a possível reprodução tornam ainda os componentes interessantes como substituição posterior após um acidente, ou como peças de queda de alta qualidade, adquiríveis individualmente, para motos de competição, até porque algumas peças de carbono podem ser mais baratas do que carenagens OEM.
- Acabamento muito requintado, convincente tanto ao sol como na sombra
- Direção das fibras bem ajustada
- As peças utilizam os pontos de fixação originais
- Poupança de peso medida de 4 a 5 kg na Multistrada V4 S totalmente equipada
- Sortido amplo em brilhante e fosco
- Fabrico documentado na Europa
- Homologação para o mercado alemão
- Disponibilidade a longo prazo
- Somas de catálogo acima de 10.000 euros situam-se claramente no segmento de luxo
- Peças sem stock ou mais antigas podem exigir várias semanas de espera
- A grande cobertura do depósito de uma só peça custa o compartimento de série para telemóvel
Conclusion: Ducati Multistrada V4 S 2026
Já em numerosos testes a Multistrada teve de se afirmar em terreno extremamente variado contra muitos adversários e foi, na maioria das vezes, a moto mais rápida e, no geral, também a melhor. A receita de sucesso: aptidão para viagens com inúmeras funcionalidades de conforto, aliada a um nível de desportividade e desempenho de condução sem paralelo. Os engenheiros da Ducati incluíram na moto todos os ingredientes de alta qualidade que se conseguem obter por dinheiro. Estes foram reunidos num conjunto harmonioso, que anda de forma incrivelmente boa. Uma vencedora digna de diversos testes comparativos, a um preço orgulhoso.
- Comportamento de condução incrivelmente bom - neutro, harmonioso, ágil mas ainda assim estável
- Verdadeira sensação de moto de aventura na sela
- travões excelentes
- Motor fascinante e impressionantemente potente
- Potência do motor maravilhosamente dosável graças à capacidade de resposta fantástica
- Posição de condução agradável
- Boa ergonomia também a conduzir de pé
- sistema de radar fascinante que se usa com gosto na prática em autoestrada
- Ótima proteção contra o vento
- Alta estabilidade também a altas velocidades
- Poupa energia e é fácil de conduzir
- consumo acima da média
- O manuseamento na sela poderia ser mais confortável em alguns pontos
- Conectividade com o telemóvel não totalmente bem pensada
- Acabamento nos detalhes não está ao nível do desempenho de condução e do preço
Conclusion: Ducati Multistrada V4 RS 2026
Como alguém que gosta de crossovers desportivos, fiquei impressionado com a Multistrada Pikes Peak há um ano, quando a conduzi na pista de Modena, mas com a RS a Ducati expandiu os limites do possível numa máquina crossover. Um V4 com 192 cv num chassis que possui muitas qualidades das excelentes Streetfighter e Panigale, misturado com a versatilidade da Multistrada, resulta numa combinação inebriante. Sobretudo se pensarmos que, pelo menos para mim, é a Multistrada com melhor aspeto da série. Sim, é cara, mas também é exótica. Pergunto-me quantas vezes os proprietários de Panigale já não desejaram um pouco mais de conforto, autonomia ou praticidade? Bem, à parte umas décimas de segundo insignificantes no tempo por volta na pista, esta é a moto. Vai arrasar tanto na Europa como se afirmará no grupo rápido de trackday. Quem precisa disto? Eu preciso, e suspeito que muitos outros também. Acho fantástico que a Ducati tenha sido corajosa e ousada o suficiente para desenvolver algo simultaneamente tão prático e tão louco.
- propulsão potente
- pacote eletrónico abrangente
- componentes de chassis e travões de alta qualidade
- comportamento desportivo
- boas capacidades polivalentes
- consumo elevado