Triumph Daytona 675 2009
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave Triumph Daytona 675 2009
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 74 mm |
| Corsa | 52.3 mm |
| Potenza | 126 hp |
| Giri/min a potenza massima | 12500 giri/min |
| Coppia | 72 Nm |
| Coppia a giri/min | 11750 giri/min |
| Trasmissione | Catena |
| Cilindri | 3 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Spostamento | 675 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | Kayaba |
| Regolazione | Compressione, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Marchio | Kayaba |
|---|---|
| Regolazione | Compressione, Estensione |
Freni anteriori
| Pistone | Quattro pistoni |
|---|---|
| Tecnologia | radiale, Monoblocco |
| Marchio | Nissin |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Pistone | Singolo pistone |
| Marchio | Nissin |
Dimensioni e pesi
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
|---|---|
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2010 mm |
| Larghezza | 700 mm |
| Altezza | 1120 mm |
| Interasse | 1395 mm |
| Altezza sella | 825 mm |
| Peso a secco | 162 kg |
| Capacità serbatoio | 17.4 l |
| Guidabile con patente | A |
Prezzo Triumph Daytona 675
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
Triumph Daytona 675 Storia
Triumph Daytona 675 2017

128 CV
675 ccm
184 kg
Triumph Daytona 675 2016

128 CV
675 ccm
184 kg
Triumph Daytona 675 2015

128 CV
675 ccm
184 kg
10.248,00 €prezzo medio di mercato
Triumph Daytona 675 2014

128 CV
675 ccm
184 kg
Triumph Daytona 675 2013

128 CV
675 ccm
184 kg
Triumph Daytona 675 2012

125 CV
675 ccm
186 kg
Triumph Daytona 675 2011

125 CV
675 ccm
186 kg
Triumph Daytona 675 2010

126 CV
675 ccm
162 kg
Triumph Daytona 675 2009

126 CV
675 ccm
162 kg
Triumph Daytona 675 2008

123 CV
675 ccm
165 kg
7.519,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a Triumph Daytona 675
FAQ Triumph Daytona 675
- Qual’è l’attuale prezzo di una Triumph Daytona 675 sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una Triumph Daytona 675, MY 2008, è di 4.450 EUR con un chilometraggio medio di 25.128 km.
- Qual’è la moto migliore? Triumph Daytona 675 o Kawasaki Ninja ZX-6R?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Triumph Daytona 675 invece?
- Rispetto ad altre Supersport la disponibilità della Triumph Daytona 675 sul mercato è mediocre. Vi sono un numero medio di annunci di Triumph Daytona 675 sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di una Triumph Daytona 675? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2014 la stabilità del prezzo della Triumph Daytona 675 è mediocre rispetto ad altre Supersport. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del -1%, Nel secondo anno del -8% e nel terzo anno dell'+1%.
- Qual’è la domanda della Triumph Daytona 675 sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevata della Triumph Daytona 675. Di questo modello si leggono raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Triumph Daytona 675 Immagini
Fonte: 1000PS


Mostra più immagini


























