Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2017
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2017
Motore e trasmissione
| Alesaggio | 98.4 mm |
|---|---|
| Corsa | 111.1 mm |
| Potenza | 78 hp |
| Giri/min a potenza massima | 5020 giri/min |
| Coppia | 125 Nm |
| Coppia a giri/min | 3000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 9.7 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio |
| Accensione | Transistor |
| Trasmissione | Cintura |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Distribuzione a valvole | OHV |
| Raffreddamento | Aria |
| Spostamento | 1690 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
|---|
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|---|
| Tipo di telaio | Doppia culla |
| Angolo inclinazione sterzo | 31 gradi |
| Avanzamento | 147 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Disco singolo |
|---|---|
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
Dimensioni e pesi
| Diametro del pneumatico anteriore | 16 pollici |
|---|---|
| Diametro del pneumatico posteriore | 16 pollici |
| Lunghezza | 2405 mm |
| Larghezza | 980 mm |
| Altezza | 1115 mm |
| Interasse | 1635 mm |
| Altezza sella | 690 mm |
| Peso in ordine di marcia (con ABS) | 347 kg |
| Capacità serbatoio | 18.9 l |
| Velocità massima | 195 km/h |
| Guidabile con patente | A |
Prezzo Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC Storia
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2016

75 CV
1690 ccm
339 kg
19.928,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2015

75 CV
1690 ccm
339 kg
17.460,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2014

75 CV
1690 ccm
339 kg
20.135,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2013

75 CV
1690 ccm
341 kg
16.810,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2012

76 CV
1584 ccm
326 kg
18.172,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2011

73 CV
1584 ccm
341 kg
12.643,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2010
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2010
1584 ccm
326 kg
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2009

1584 ccm
326 kg
12.874,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2008

71 CV
1584 ccm
341 kg
17.642,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2007

71 CV
1584 ccm
341 kg
13.962,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2006

63 CV
1449 ccm
322 kg
12.386,00 €prezzo medio di mercato
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2005
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC 2005
63 CV
1449 ccm
335 kg
15.386,00 €prezzo medio di mercato
Alternative a Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC
FAQ Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC
- Qual’è l’attuale prezzo di un'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di un'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC, MY 2001, è di 14.740 EUR con un chilometraggio medio di 14.975 km.
- Qual’è la moto migliore? Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità dell'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC invece?
- Rispetto ad altre Chopper/Cruiser la disponibilità dell'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC sul mercato è ottima. Vi sono moltissimi annunci di Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di un'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2016 la stabilità del prezzo dell'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC è scarsa rispetto ad altre Chopper/Cruiser. Nel primo anno il prezzo si è evoluto del -9%, Nel secondo anno del -9% e nel terzo anno del +3%.
- Qual’è la domanda dell'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima dell'Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC. Di questo modello si leggono raramente recensioni sul sito 1000PS.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Harley-Davidson Softail Heritage Classic FLSTC Immagini
Fonte: 1000PS










Mostra più immagini






















