Piaggio 1 + 2026
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave Piaggio 1 + 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | Elettrico |
|---|---|
| Potenza | 3 CV |
| Coppia | 125 Nm |
| Avviamento | Elettrico |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Puntone |
|---|
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Ammortizzatore | Doppio Shock |
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|
Freni anteriori
| Tipologia | Disco singolo |
|---|---|
| Diametro | 175 mm |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 175 mm |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | Modalità di guida, Elettronica moderna |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 100 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 80 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 10 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 100 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 80 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 10 pollici |
| Lunghezza | 1680 mm |
| Larghezza | 750 mm |
| Altezza | 1080 mm |
| Interasse | 1220 mm |
| Altezza sella | 770 mm |
| Peso in ordine di marcia | 90 kg |
| Velocità massima | 45 km/h |
| Autonomia | 90 km |
| Potenza batteria in volt (V) | 48 V |
| Capacità della batteria Amperora (Ah) | 48 Ah |
| Prestazioni della batteria (chilowattora kWh) | 2.3 kWh |
Optional
| Dotazione | Sistema Keyless, Comfort |
|---|
Prezzo Piaggio 1 +
MY
Attuali prezzi medi sul mercato.
Piaggio 1 + Storia
Piaggio 1 + 2025

3 CV
90 kg
Piaggio 1 + 2024

1.6 CV
90 kg
3.042,00 €prezzo medio di mercato
Piaggio 1 + 2023

1.6 CV
90 kg
2.726,00 €prezzo medio di mercato
Piaggio 1 + 2022

1.6 CV
90 kg
3.215,00 €prezzo medio di mercato
FAQ Piaggio 1 +
- Qual’è l’attuale prezzo di una Piaggio 1 + sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una Piaggio 1 +, MY 2026, è di 3.300 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? Piaggio 1 + o Peugeot Kisbee SE?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Piaggio 1 + invece?
- Rispetto ad altri Scooter la disponibilità della Piaggio 1 + sul mercato è molto buona. Vi sono molti annunci di Piaggio 1 + sul mercato usato.
- Quanto è stabile il prezzo di una Piaggio 1 +? Come si sono evoluti i prezzi?
- Per quanto riguarda l’MY 2021 la stabilità del prezzo della Piaggio 1 + è ottima rispetto ad altri Scooter. Nel primo anno il prezzo si è evoluto dell'+84% e Nel secondo anno del -59%.
- Qual’è la domanda della Piaggio 1 + sul mercato?
- Sul mercato si registra una domanda elevatissima della Piaggio 1 +.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Piaggio 1 + Immagini
Fonte: 1000PS



Mostra più immagini















