Aprilia Tuareg 660 2022 vs. Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Loading...

Panoramica - Aprilia Tuareg 660 2022 vs Suzuki V-Strom 1050DE 2023

L'Aprilia Tuareg 660 MY2022 e la Suzuki V-Strom 1050DE MY2023 sono entrambe motociclette enduro che offrono prestazioni e caratteristiche interessanti. Vediamo nel dettaglio le differenze tra i due modelli.

In termini di dati tecnici, l'Aprilia Tuareg 660 MY2022 è equipaggiata con un motore a due cilindri in linea con un alesaggio di 81 mm e una corsa di 63.93 mm. La potenza erogata è di 80 hp, con una coppia di 70 Nm. La moto dispone di avviamento elettrico e trasmissione a catena. La sospensione anteriore è una forcella telescopica rovesciata Kayaba da 43 mm, con un'escursione di 240 mm e regolazioni per la compressione, il precarico e il rimbalzo. La sospensione posteriore è un braccio oscillante con un monoammortizzatore Kayaba, con un'escursione di 240 mm e regolazioni per la compressione, il precarico e l'estensione. Il telaio è realizzato in acciaio a traliccio, con un angolo di inclinazione dello sterzo di 63.3 gradi e un avanzamento di 113.3 mm. I freni anteriori sono a doppio disco. Tra i sistemi di assistenza, la moto è dotata di ABS, modalità di guida, controllo del lancio, cavalcata con il filo, quickshifter, controllo della trazione e anti-calcio. Le dimensioni e i pesi includono un diametro del pneumatico anteriore da 21 pollici, una larghezza del pneumatico posteriore di 150 mm e un diametro del pneumatico posteriore di 18 pollici. L'interasse è di 1525 mm, l'altezza della sella è di 860 mm, il peso in ordine di marcia (con ABS) è di 204 kg, la capacità del serbatoio è di 18 litri, l'autonomia è di 450 km e il consumo combinato è di 4 l/100km. Come optional, la moto è dotata di fari a LED.

La Suzuki V-Strom 1050DE MY2023, invece, è equipaggiata con un motore a V a due cilindri con un alesaggio di 100 mm e una corsa di 66 mm. La potenza erogata è di 107 hp, con una coppia di 100 Nm. La moto dispone di avviamento elettrico e trasmissione a catena. La sospensione anteriore è una forcella telescopica rovesciata Kayaba da 43 mm, con un'escursione di 170 mm e regolazioni per la compressione, il precarico e il rimbalzo. La sospensione posteriore è un braccio oscillante con un monoammortizzatore Kayaba, con un'escursione di 169 mm e regolazioni per il precarico e l'estensione. Il telaio è realizzato in alluminio Twin Tube, con un angolo di inclinazione dello sterzo di 62.5 gradi e un avanzamento di 126 mm. I freni anteriori sono a doppio disco. Tra i sistemi di assistenza, la moto è dotata di ABS, assistenza alla partenza in salita, modalità di guida, ABS in curva, cavalcata con il filo, assistente di turno con blipper, controllo della velocità di crociera e controllo della trazione. Le dimensioni e i pesi includono un diametro del pneumatico anteriore da 21 pollici, una larghezza del pneumatico posteriore di 150 mm e un diametro del pneumatico posteriore di 17 pollici. L'interasse è di 1595 mm, l'altezza della sella è di 880 mm, il peso in ordine di marcia (con ABS) è di 252 kg, la capacità del serbatoio è di 20 litri, l'autonomia è di 384 km e il consumo combinato è di 5.2 l/100km. Come optional, la moto è dotata di fari a LED e display TFT.

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

Passando ai vantaggi dell'Aprilia Tuareg 660 MY2022, possiamo notare una grande maneggevolezza ed ergonomia, che rendono la moto facile da guidare. Il telaio e le sospensioni offrono buoni componenti e una discreta escursione, garantendo una guida confortevole anche su terreni accidentati. Le modalità di guida sono ben calibrate e offrono differenze ben percepibili, consentendo al pilota di adattare la moto alle proprie esigenze. Il controllo della trazione è facilmente regolabile anche durante la guida, fornendo un ulteriore livello di sicurezza. Inoltre, la moto è dotata di cruise control di serie, che rende i lunghi viaggi più comodi.

Per quanto riguarda i vantaggi della Suzuki V-Strom 1050DE MY2023, il motore potente è sicuramente un punto di forza. Il pacchetto elettronico di alta qualità offre una serie di funzionalità avanzate, come l'assistenza alla partenza in salita, l'ABS in curva e il controllo della velocità di crociera, che migliorano la sicurezza e il comfort di guida. L'ergonomia è eccellente, garantendo una posizione di guida comoda anche per lunghi tragitti. La modalità "gravel" è particolarmente apprezzata dagli appassionati di fuoristrada, offrendo prestazioni ottimali su terreni accidentati. Inoltre, l'elettronica della moto è intuitiva da utilizzare, semplificando l'esperienza di guida. Infine, il look retrò di successo conferisce alla moto un appeal unico.

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Passando ai svantaggi dell'Aprilia Tuareg 660 MY2022, possiamo notare che il buon cambio rapido non è di serie, ma è disponibile come optional. Inoltre, la variante di colore "Indigo Tagelmust" bianco-blu-rosso è a pagamento, limitando le opzioni di personalizzazione. Infine, la protezione dal vento potrebbe essere migliorata, specialmente durante la guida ad alta velocità.

Per quanto riguarda gli svantaggi della Suzuki V-Strom 1050DE MY2023, il peso elevato è un punto da considerare, specialmente per coloro che cercano una moto più leggera e maneggevole. Inoltre, l'escursione delle sospensioni potrebbe essere maggiore, limitando le prestazioni su terreni estremi.

In conclusione, entrambe le motociclette offrono caratteristiche interessanti e prestazioni di alto livello. L'Aprilia Tuareg 660 MY2022 si distingue per la sua maneggevolezza ed ergonomia, mentre la Suzuki V-Strom 1050DE MY2023 si fa notare per il suo motore potente e il pacchetto elettronico di alta qualità. La scelta tra i due modelli dipenderà dalle preferenze personali del pilota e dalle esigenze di guida.

Specifiche tecniche Aprilia Tuareg 660 2022 rispetto a Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Aprilia Tuareg 660 2022
Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Motore e trasmissione

Tipo di motoreTipo di motoreDisassamento del perno di manovella in lineaTipo di motoreV
AlesaggioAlesaggio81 mmAlesaggio100 mm
CorsaCorsa63,93 mmCorsa66 mm
PotenzaPotenza80 CVPotenza107 CV
Giri/min a potenza massimaGiri/min a potenza massima9250 giri/minGiri/min a potenza massima8500 giri/min
CoppiaCoppia70 NmCoppia100 Nm
Coppia a giri/min Coppia a giri/min 6500 giri/minCoppia a giri/min 6000 giri/min
Rapporto di compressioneRapporto di compressione13,5 Rapporto di compressione11,5
Sistema di alimentazioneSistema di alimentazioneIniezioneSistema di alimentazioneIniezione
AvviamentoAvviamentoElettricoAvviamentoElettrico
Tipo di frizioneTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olio, AntihoppingTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olio
TrasmissioneTrasmissioneCatenaTrasmissioneCatena
Tipo di trasmissioneTipo di trasmissioneCambio di marciaTipo di trasmissioneCambio di marcia
Numero di marceNumero di marce6Numero di marce6
CilindriCilindri2Cilindri2
TempiTempi4 tempiTempi4 tempi
Valvole per cilindroValvole per cilindro4Valvole per cilindro4
Distribuzione a valvoleDistribuzione a valvoleDOHCDistribuzione a valvoleDOHC
RaffreddamentoRaffreddamentoliquidoRaffreddamentoliquido
CilindrataCilindrata659 ccmCilindrata1037 ccm

Sospensione anteriore

Sospensione anterioreSospensione anterioreForcella telescopica rovesciataSospensione anterioreForcella telescopica rovesciata
MarchioMarchioKayabaMarchioKayaba
DiametroDiametro43 mmDiametro43 mm
EscursioneEscursione240 mmEscursione170 mm
RegolazioneRegolazioneCompressione, Precarico, RimbalzoRegolazioneCompressione, Precarico, Rimbalzo

Sospensione posteriore

SospensioneSospensioneBraccio oscillanteSospensioneBraccio oscillante
AmmortizzatoreAmmortizzatoreMonoshockAmmortizzatoreMonoshock
Attacco dell'ammortizzatoreAttacco dell'ammortizzatoreDeviazioneAttacco dell'ammortizzatoreDeviazione
MarchioMarchioKayabaMarchioKayaba
EscursioneEscursione240 mmEscursione169 mm
RegolazioneRegolazioneCompressione, Precarico, EstensioneRegolazionePrecarico, Estensione
MaterialeMaterialeAlluminioMaterialeAlluminio

Châssis

TelaioTelaioAcciaioTelaioAlluminio
Tipo di telaioTipo di telaioa traliccioTipo di telaioTwin Tube
Angolo inclinazione sterzoAngolo inclinazione sterzo63,3 gradiAngolo inclinazione sterzo62,5 gradi
AvanzamentoAvanzamento113,3 mmAvanzamento126 mm

Freni anteriori

TipologiaTipologiaDoppio discoTipologiaDoppio disco
DiametroDiametro300 mmDiametro310 mm
PistonePistoneQuattro pistoniPistoneQuattro pistoni

Freni posteriori

Tipologia Tipologia DiscoTipologia Disco
DiametroDiametro260 mmDiametro260 mm
PistonePistoneSingolo pistonePistoneSingolo pistone

Sistemi di assistenza

Sistemi di assistenzaSistemi di assistenzaABS, Modalità di guida, Controllo del lancio, Cavalcare con il filo, Quickshifter, Controllo della trazione, Anti-calcioSistemi di assistenzaABS, Assistenza alla partenza in salita, Modalità di guida, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Assistente di turno con blipper, Controllo della velocità di crociera, Controllo della trazione

Dimensioni e pesi

Larghezza del pneumatico anterioreLarghezza del pneumatico anteriore90 mmLarghezza del pneumatico anteriore90 mm
Altezza del pneumatico anterioreAltezza del pneumatico anteriore90 %Altezza del pneumatico anteriore90 %
Diametro del pneumatico anterioreDiametro del pneumatico anteriore21 polliciDiametro del pneumatico anteriore21 pollici
Larghezza del pneumatico posterioreLarghezza del pneumatico posteriore150 mmLarghezza del pneumatico posteriore150 mm
Altezza del pneumatico posterioreAltezza del pneumatico posteriore70 %Altezza del pneumatico posteriore70 %
Diametro del pneumatico posterioreDiametro del pneumatico posteriore18 polliciDiametro del pneumatico posteriore17 pollici
LunghezzaLunghezza2220 mmLunghezza2390 mm
LarghezzaLarghezza965 mmLarghezza960 mm
InterasseInterasse1525 mmInterasse1595 mm
Altezza sella Altezza sella 860 mmAltezza sella 880 mm
Peso in ordine di marcia (con ABS)Peso in ordine di marcia (con ABS)204 kgPeso in ordine di marcia (con ABS)252 kg
Capacità serbatoioCapacità serbatoio18 lCapacità serbatoio20 l
Guidabile con patenteGuidabile con patenteA2, AGuidabile con patenteA
AutonomiaAutonomia450 kmAutonomia384 km
Emissioni combinate di CO2Emissioni combinate di CO299 g/kmEmissioni combinate di CO2120 g/km
Consumo combinatoConsumo combinato4 l/100kmConsumo combinato5,2 l/100km

Optional

DotazioneDotazioneFari a LEDDotazioneFari a LED, Display TFT

Pro e contro a confronto

Pro e contro a confronto

Aprilia Tuareg 660 2022

Aprilia Tuareg 660 2022

L'Aprilia Tuareg 660 è un'enduro da turismo estremamente fluida. Questo vale per il motore dai regimi lineari, per la frizione raffinata e per il peso ridotto dell'italiana. Si comporta particolarmente bene in fuoristrada. Al Rally di Bosnia, è stata in grado di affrontare quasi tutto ed è stata convincente anche su terreni difficili. Piccoli punti deboli, come un motore che si spegne troppo rapidamente e una vite sulla leva del cambio che rischia di rompersi, non possono certo rovinare il divertimento. Con la sua potente escursione delle sospensioni, la leggera è interessante per tutti i piloti di enduro touring che hanno ambizioni fuoristradistiche ma vogliono più elettronica rispetto alla purista Yamaha Tenere.

Erogazione di potenza lineare e finemente controllabile

frizione finemente controllabile

ergonomia di successo, sia da seduti che in piedi

pacchetto elettronico completo e ben funzionante

buon telaio con lunga escursione delle sospensioni

Il motore ha poca massa volanica e tende a spegnersi rapidamente

il freno posteriore morde un po' troppo per le superfici sciolte

la vite in alluminio fuso meno robusta sulla leva del cambio è un punto debole in caso di cadute/incidenti

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Suzuki V-Strom 1050DE 2023

Con la revisione e l'ampliamento della gamma 1050 al modello DE, Suzuki ha ora la V-Strom di grandi dimensioni adatta a tutti. Chi sa fin dall'inizio che resterà quasi esclusivamente su strada troverà nel modello standard una compagna di viaggio affidabile, ma chi è meno vincolato nella scelta dei percorsi e vuole percorrere regolarmente anche terreni non asfaltati troverà nella DE una buona scelta. La macchina sembra robusta, è facile da guidare e offre un elevato livello di comfort sulle lunghe distanze. Il peso è troppo elevato e l'escursione delle sospensioni è troppo corta per un uso serio in fuoristrada. Tuttavia, come per il modello standard, il principale punto di forza rimane il meraviglioso motore, che non lascia molto a desiderare con la sua ricca coppia.

Motore potente

pacchetto elettronico semplice ma di alta qualità con funzionamento intuitivo

buona ergonomia sia da seduti che in piedi

modalità gravel per i principianti del fuoristrada

funzione ABS off-road

comfort equilibrato sulle lunghe distanze

robusta, resistente e affidabile

look retrò di successo

prezzo ragionevole

appare grande e un po' ingombrante in manovra

peso superiore alla media

l'escursione delle sospensioni potrebbe essere maggiore

Confronto prezzi medi di mercato Aprilia Tuareg 660 vs Suzuki V-Strom 1050DE

Vi sono delle differenze tra l'Aprilia Tuareg 660 2022 e la Suzuki V-Strom 1050DE 2023. L‘attuale prezzo medio della Suzuki V-Strom 1050DE 2023 è più alto del 26%. Sul sito 1000PS.de ci sono meno Aprilia Tuareg 660 2022 in vendita rispetto a Suzuki V-Strom 1050DE 2023, ossia 36 rispetto a 107. Serve meno tempo per vendere una Suzuki V-Strom 1050DE, con 95 giorni rispetto ai 103 giorni per l'Aprilia Tuareg 660. I redattori 1000PS.DE hanno scritto 15 articoli dell'Aprilia Tuareg 660 a partire dall'MY 2022 e 13 della Suzuki V-Strom 1050DE a partire dall'MY2023. Il primo articolo dell'Aprilia Tuareg 660 è stato pubblicato in data 13/11/2019 e registra oltre 38.900 visualizzazioni rispetto al primo articolo della Suzuki V-Strom 1050DE pubblicato in data 05/09/2022 che registra 23.300 visualizzazioni.

Prezzo Aprilia Tuareg 660

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Prezzo Suzuki V-Strom 1050DE

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Confronti alternativi