Les marques de moto préférées en Autriche en 2026

Les marques de moto préférées en Autriche en 2026

Records de ventes ? Vérification des faits !

Les immatriculations progressent de 11,44 % par rapport à 2025. De quoi ouvrir une bière bien méritée pour le secteur. Mais un coup d'œil à 2024 freine l'euphorie : l'Autriche rattrape surtout une année précédente faible. Au niveau des marques, cela devient nettement plus passionnant.

Poky

Poky

Publié le 14/10/2026

7 120 vues

Marché moto autrichien : attendez encore avant de crier victoire

Une croissance à deux chiffres. Enfin un chiffre qu'on aime afficher en grand et en vert sur une diapo de présentation du secteur. De janvier à septembre 2026, 42.251 véhicules ont été immatriculés sur l'ensemble du marché autrichien, soit 11,44 % de plus que l'année précédente. Cela représente 4.336 immatriculations supplémentaires. Réjouissant ? Assurément. Un nouveau boom ? Pour l'instant, je laisserais le champagne au frigo.

Car 2025 est un point de comparaison particulièrement complaisant. À l'époque, les statistiques affichaient 37.915 immatriculations après neuf mois. Sur la période de référence 2024, déjà solide, on en comptait encore 42.640. Le marché avait donc d'abord perdu 11,08 % et rattrape aujourd'hui l'essentiel de ce recul.

Par rapport à 2024, l'Autriche reste en retrait de 389 véhicules, soit 0,91 %. Le secteur est donc presque revenu là où il se trouvait déjà il y a deux ans. C'est une reprise, mais pas encore une raison de se taper mutuellement sur l'épaule pour une nouvelle poussée de croissance.

Plus intéressante que le chiffre global est de toute façon la question de savoir qui porte cette reprise. Certaines marques dépassent réellement leur niveau de 2024. D'autres célèbrent une hausse qui révèle surtout à quel point l'année précédente était mauvaise. Et certaines continuent même de perdre du terrain dans un marché qui repart à la hausse.

À savoir : tous les chiffres portent sur la période de janvier à septembre de chaque année et sur les statistiques globales du marché qui nous ont été transmises. Il s'agit d'immatriculations, qui ne correspondent pas automatiquement à des ventes à des clients particuliers. Le bilan annuel ne suivra qu'après décembre.

Le top 30 des marques : trois années plutôt qu'un joli pourcentage

Le classement est établi selon les immatriculations 2026. Ces 30 marques représentent ensemble 38.936 véhicules, soit 92,15 % du marché total.

Les marques de moto préférées en Autriche en 2026

RangMarque2024202520262026 vs 20252026 vs 2024
1Vespa6.9306.1186.187+1,13 %-10,72 %
2Honda5.8015.5095.279-4,17 %-9,00 %
3Beta3.6153.2254.039+25,24 %+11,73 %
4Yamaha2.3322.7262.709-0,62 %+16,17 %
5KTM2.9801.3642.413+76,91 %-19,03 %
6Kawasaki2.0732.4082.378-1,25 %+14,71 %
7BMW2.2232.2712.284+0,57 %+2,74 %
8Rieju2.2182.0522.016-1,75 %-9,11 %
9Aprilia7838171.016+24,36 %+29,76 %
10Suzuki952891961+7,86 %+0,95 %
11Piaggio1.062929943+1,51 %-11,21 %
12Triumph884982887-9,67 %+0,34 %
13Voge104425866+103,76 %+732,69 %
14CFMOTO315296858+189,86 %+172,38 %
15Sanyang-SYM615631661+4,75 %+7,48 %
16Ducati603638618-3,13 %+2,49 %
17QJ108191519+171,73 %+380,56 %
18Harley-Davidson531419498+18,85 %-6,21 %
19NIU140226477+111,06 %+240,71 %
20Kymco287298394+32,21 %+37,28 %
21Husqvarna850426366-14,08 %-56,94 %
22Stark0173340+96,53 %n. c.
23Benda124251303+20,72 %+144,35 %
24Vent158293297+1,37 %+87,97 %
25Talaria7778296+279,49 %+284,42 %
26Zontes180243289+18,93 %+60,56 %
27Surron / Sur-Ron301247278+12,55 %-7,64 %
28Fantic-Motor414231277+19,91 %-33,09 %
29Moto Guzzi353252256+1,59 %-27,48 %
30Sherco624272231-15,07 %-62,98 %

n. c. : avec une base de départ nulle, aucune variation en pourcentage ne peut être calculée.

Vespa et Honda : en tête, mais pas sur une trajectoire de croissance

L'indétrônable Vespa reste en tête avec 6.187 immatriculations. La concurrence est distancée, mais son propre résultat de 2024 aussi. Par rapport à 2025, seuls 69 véhicules s'ajoutent. Cela donne 1,13 % de croissance dans un marché qui progresse de 11,44 %. Par rapport à 2024, il manque 743 immatriculations. La part de marché recule de 16,25 à 14,64 %. La couronne tient encore, mais un peu moins fermement.

Honda suit en deuxième position avec 5.279 véhicules : après 5.801 immatriculations en 2024 et 5.509 en 2025, la tendance est à nouveau à la baisse. Honda perd 4,17 % par rapport à 2025 et se situe 9 % sous 2024. Le classement est solide, mais l'évolution va légèrement dans le mauvais sens.

Beta, troisième, montre qu'on peut faire autrement. Après un recul de 3.615 à 3.225 immatriculations, la marque grimpe à 4.039 véhicules. La hausse de 25,24 % par rapport à 2025 comprend un effet de rattrapage, mais va au-delà : par rapport à 2024, il reste 424 immatriculations supplémentaires et 11,73 % de croissance. Ici, le chiffre vert a vraiment le droit de rester vert.

Yamaha et Kawasaki : un léger recul n'est pas forcément une mauvaise nouvelle

Chez Yamaha, on note un recul de 0,62 %. Qui ne regarde que ce chiffre passe à côté de l'histoire la plus intéressante. Yamaha avait déjà progressé en 2025 de 2.332 à 2.726 véhicules et maintient presque ce niveau avec 2.709 immatriculations. Par rapport à 2024, la hausse reste de 16,17 %. Pendant que d'autres rattrapent leur retard, Yamaha avait déjà engrangé sa croissance l'an dernier.

Kawasaki dresse un tableau similaire. Les 2.073 immatriculations de 2024 ont été suivies de 2.408 en 2025 et maintenant de 2.378. Le recul actuel de 1,25 % est une petite correction après la croissance précédente. Par rapport à 2024, il reste 14,71 % de hausse. Un signe négatif ne fait donc pas encore un mauvais bilan sur deux ans.

KTM : près de 77 % de hausse, un signal important après une année 2025 difficile

KTM est l'exemple type montrant pourquoi il faut toujours regarder d'un œil critique les annonces triomphales – compréhensibles après des mois turbulents. 2.413 immatriculations signifient une hausse de 76,91 % par rapport à 2025. Cela ressemble à une belle poussée et, avec 1.049 véhicules supplémentaires, c'est aussi significatif en chiffres absolus – mot-clé : déstockage. Mathématiquement, cette progression représente près d'un quart de la hausse totale du marché par rapport à 2025.

Le hic se trouve dans la colonne 2024. À l'époque, 2.980 KTM avaient été immatriculées. Malgré le bond actuel, il manque donc 567 véhicules, soit 19,03 %. KTM sort visiblement du creux. Mais la marque n'a pas encore retrouvé son niveau de 2024.

BMW, Suzuki et Triumph : la stabilité a plusieurs visages

BMW livre des chiffres qui ne font pas transpirer la calculatrice : 2.223, 2.271 et désormais 2.284 immatriculations. Cela donne 0,57 % de hausse par rapport à 2025 et 2,74 % par rapport à 2024. Alors que le marché global traversait un creux, BMW est resté relativement constant. Peu de drame peut s'avérer tout à fait agréable sur le plan économique.

Après 952 immatriculations en 2024 et 891 l'année précédente, Suzuki atteint désormais 961 véhicules. Les 7,86 % de croissance actuels ramènent donc pratiquement au point de départ. Par rapport à 2024, la hausse est de neuf véhicules. Bon de voir que la direction est à nouveau la bonne.

Triumph prend le chemin inverse. De 884, la marque est d'abord montée à 982 immatriculations, avant de redescendre à 887. Le recul de 9,67 % par rapport à 2025 est net. Sur deux ans, il reste toutefois trois véhicules supplémentaires. Triumph perd presque entièrement la progression de l'année précédente, mais se situe toujours à peu près là où la marque se trouvait en 2024.

Rieju, Piaggio et Aprilia : une seule marque progresse sur les deux comparaisons

Rieju passe de 2.218 à 2.052, puis à 2.016 immatriculations. Le recul actuel de 1,75 % semble anodin, mais l'écart par rapport à 2024 atteint désormais 9,11 %. La baisse se fait par petites étapes, la direction reste la même.

Chez Piaggio, les statistiques affichent 943 véhicules, soit 1,51 % de plus qu'en 2025. Cela représente 14 immatriculations supplémentaires. Par rapport aux 1.062 véhicules de 2024, il en manque toujours 119. Une petite hausse ne transforme pas encore un recul de 11,21 % sur deux ans en un retour vers les anciens volumes.

Aprilia a nettement plus de raisons de se réjouir. La marque progresse de 783 à 817, puis à 1.016 immatriculations. Cela fait 24,36 % de hausse par rapport à 2025 et 29,76 % par rapport à 2024. Pas un simple rattrapage après un effondrement, mais une croissance sur les deux comparaisons. Le nombre d'immatriculations à quatre chiffres va de pair.

Voge, CFMOTO et QJ : ici, les rapports de force se déplacent

Voge passe de 104 immatriculations en 2024 à 425 en 2025, puis à 866 véhicules. Le volume de l'année précédente, déjà nettement en hausse, est encore plus que doublé. Par rapport à 2024, la hausse atteint 732,69 %. Bien sûr, la faible base de départ aide à obtenir ce pourcentage impressionnant. Mais 762 véhicules supplémentaires en deux ans, c'est difficile à contester, même sans signe pourcentage.

En 2025, CFMOTO se situait encore, avec 296 immatriculations, légèrement sous les 315 véhicules de 2024. Le bond à 858 véhicules va désormais bien au-delà du simple comblement de cet écart. 189,86 % de hausse par rapport à 2025 face à 172,38 % de croissance par rapport à 2024. Ici, on n'a pas simplement corrigé une mauvaise année. L'offensive produits donne des ailes au constructeur chinois aux ambitions premium.

QJ progresse également sur les deux périodes : de 108 à 191, puis à 519 véhicules. Cela donne 171,73 % de hausse par rapport à 2025 et 380,56 % par rapport à 2024. Ensemble, Voge, CFMOTO et QJ totalisent désormais 2.243 immatriculations. Il y a deux ans, elles en comptaient 527.

Le marché global est resté presque de la même taille. Ces trois marques y occupent désormais une place nettement plus importante. Les statistiques montrent clairement ce glissement, mais n'en expliquent pas à elles seules les causes.

Ducati, Harley-Davidson et Kymco : du rattrapage à la véritable croissance

Après 603 et 638 immatriculations, Ducati atteint désormais 618 véhicules. Cela représente 3,13 % de moins qu'en 2025, mais 2,49 % de plus qu'en 2024. Des chiffres stables, sans grands changements.

Harley-Davidson progresse de 18,85 % par rapport à 2025, à 498 véhicules. Cela semble d'abord réjouissant, après seulement 419 immatriculations l'année précédente. Mais les 531 véhicules de 2024 restent hors de portée. Par rapport à l'époque, il manque 6,21 %.

Kymco, en revanche, peut se prévaloir des deux colonnes de comparaison. De 287 à 298, puis à 394 immatriculations. Cela signifie 32,21 % de croissance par rapport à 2025 et 37,28 % par rapport à 2024. Le bond actuel s'appuie sur une année précédente déjà en légère hausse.

NIU et Stark : les marques phares de l'électrique foncent vers le top 20 des marques de moto préférées

NIU passe de 140 à 226, puis à 477 immatriculations. Le volume a plus que doublé par rapport à l'année précédente, et la hausse atteint 240,71 % par rapport à 2024. En chiffres absolus, cela représente 337 véhicules supplémentaires en deux ans : NIU s'est clairement imposé comme le numéro 1 des constructeurs 100 % électriques. Ici aussi, le gros pourcentage cache un volume nettement plus élevé.

Stark atteint 340 immatriculations, après 173 en 2025. Cela donne 96,53 % de croissance. Soit un doublement – nous sommes curieux de voir où mènera le voyage en 2027.

Benda et Zontes : de fortes hausses en 2026 aussi

Benda progresse de 124 à 251, puis à 303 immatriculations. Après le doublement de l'année précédente, la hausse actuelle de 20,72 % est moins spectaculaire. Par rapport à 2024, il reste toutefois 144,35 % de croissance. Le volume continue d'augmenter, seul le rythme a changé – sachant que des modèles comme la Rock 707 et le cruiser 950 à moteur V4 ne seront commercialisés que très tard, en 2027, et ne sont donc pas encore pris en compte ici.

Zontes passe de 180 à 243, puis à 289 véhicules. La hausse atteint 18,93 % par rapport à 2025 et 60,56 % par rapport à 2024. La marque progresse donc sur les deux comparaisons et croît actuellement plus vite que le marché global.

Husqvarna, Fantic, Moto Guzzi et Sherco : 2024 reste loin

Chez Husqvarna, il y a peu de marge pour des formulations bienveillantes. Les 850 immatriculations de 2024 ont été suivies de 426, puis de 366 véhicules. Après la forte baisse de l'année précédente, la marque perd encore 14,08 %. Par rapport à 2024, il manque 56,94 % du volume. On sent que le groupe concentre actuellement ses efforts sur sa marque principale, KTM.

Fantic-Motor peut au moins afficher une hausse actuelle de 19,91 %. Mais les 277 immatriculations restent nettement sous les 414 véhicules de 2024. Sur deux ans, le recul atteint 33,09 %. La marque au passé instable rattrape son retard, mais a encore un bon bout de chemin devant elle.

Moto Guzzi, en pleine année anniversaire, passe de 252 à 256 véhicules. Quatre immatriculations supplémentaires donnent 1,59 % de hausse. Par rapport aux 353 véhicules de 2024, il manque toujours 27,48 %. C'est d'abord une stabilisation à un niveau plus bas. On peut peut-être espérer davantage en 2027, maintenant que la nouvelle usine a ouvert ses portes.

Sherco passe de 624 à 272, puis à 231 immatriculations. Le recul actuel est de 15,07 % et, par rapport à 2024, il manque 62,98 %. Ici, une période de référence déjà faible est suivie d'une nouvelle baisse.

Hors du top 30 : de grands changements, parfois sur de petits volumes

Sont prises en compte les autres marques comptant au moins 25 immatriculations en 2026 et une variation de plus de 30 % par rapport à 2025 ou 2024.

Peu d'unités – de fortes variations

Marque2024202520262026 vs 20252026 vs 2024
Brixton561215230+6,98 %-59,00 %
E.F.O163112214+91,07 %+31,29 %
Royal Enfield290278178-35,97 %-38,62 %
E Ride Pro052139+167,31 %n. c.
Peugeot442184135-26,63 %-69,46 %
EFUN188120116-3,33 %-38,30 %
Royal Alloy925126+404,00 %+1.300,00 %
Zero Motorcycles183998+151,28 %+444,44 %
Kove0697+1.516,67 %n. c.
Horwin1074494+113,64 %-12,15 %
TM Moto01082+720,00 %n. c.
Motron28716775-55,09 %-73,87 %
Gas Gas25374740,00 %-70,75 %
VMOTO101063+530,00 %+530,00 %
Terra Motorrad35211754-53,85 %-84,66 %
Moto Morini134852+8,33 %+300,00 %
Mangosteen333952+33,33 %+57,58 %
MV Agusta804037-7,50 %-53,75 %
Lambretta703335+6,06 %-50,00 %
Silence715535-36,36 %-50,70 %
Tianying3911433-71,05 %-15,38 %
Super Soco1125631-44,64 %-72,32 %
Benelli1106628-57,58 %-74,55 %
RFN0725+257,14 %n. c.
Segway9125+2.400,00 %+177,78 %

Horwin illustre parfaitement le thème central de cet article : 113,64 % de croissance par rapport à 2025, cela sonne comme une percée. Pourtant, les 94 immatriculations restent sous les 107 véhicules de 2024. Brixton et Lambretta affichent elles aussi une hausse actuelle, alors que leur volume a fortement baissé sur deux ans. Gas Gas maintient exactement le chiffre de l'année précédente, mais se situe, pour les raisons évoquées plus haut, 70,75 % sous 2024.

Chez Royal Enfield, Peugeot, Motron, Terra Motorrad, MV Agusta, Silence, Super Soco et Benelli, les deux colonnes de comparaison pointent vers le bas. EFUN est également en retrait sur les deux comparaisons. Tianying perd 71,05 % par rapport à la valeur élevée de l'année précédente, mais n'accuse qu'un recul nettement plus faible de 15,38 % par rapport à 2024. Même une forte baisse a donc besoin de contexte.

De l'autre côté, on trouve E.F.O, Royal Alloy, Zero Motorcycles, VMOTO, Moto Morini et Mangosteen, en hausse par rapport aux deux années de comparaison. E Ride Pro, Kove, TM Moto et RFN progressent nettement par rapport à 2025 ; la comparaison en pourcentage avec 2024 bute à chaque fois sur une base de départ nulle.

Et puis il y a Segway, avec 2.400 % de hausse. Un chiffre qui aurait sans doute droit à sa propre animation sur une diapo de présentation. En véhicules, on passe d'une à 25 immatriculations. La croissance est exacte, mais il faudrait quand même préciser l'ordre de grandeur. Il en va de même pour Royal Alloy : 1.300 % par rapport à 2024 signifient une hausse de neuf à 126 véhicules.

Conclusion : retrouver le cap ne fait pas encore un nouveau boom

Le marché autrichien s'est nettement redressé par rapport à 2025. C'est réjouissant et il n'y a pas lieu de le minimiser. Mais qui y voit un nouveau boom devrait expliquer pourquoi 2026 reste inférieur à 2024.

L'évolution la plus intéressante se joue à l'intérieur du marché. Voge, CFMOTO, QJ, NIU et Talaria totalisent ensemble 3.016 immatriculations. En 2024, elles en comptaient 744. Par rapport à 2025, ces cinq marques fournissent mathématiquement 1.800 véhicules supplémentaires, soit 41,51 % de la croissance nette totale.

D'autres constructeurs ne font que remonter la pente, maintiennent le niveau déjà atteint ou continuent de reculer. Une hausse générale du marché ne réduit pas ces écarts.

Le secteur peut se réjouir de 2026. Mais en trinquant, il ne devrait pas complètement oublier l'année 2024.