Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.
Especificación clave Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition 2025
Motor y transmisión
| Tipo de motor | En línea |
|---|---|
| Diámetro de cilindros | 97.6 mm |
| Carrera | 80 mm |
| Potencia | 90 cv |
| Potencia máxima a | 7000 rpm |
| Par | 110 Nm |
| Par máximo a | 4250 rpm |
| Relación de compresión | 11 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Diámetro de la mariposa | 50 mm |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite, Anti-rebote, |
| Transmisión | Cadena |
| Número de marchas | 6 |
| Cilindros | 2 |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Refrigeración | líquido |
| Cilindrada | 1200 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Marca | Marzocchi |
| Diámetro | 45 mm |
| Recorrido | 170 mm |
Suspensión trasera
| Suspensión | Basculante doble brazo |
|---|---|
| Amortiguador | Amortiguador |
| Recorrido | 170 mm |
| Regulación | Precarga del muelle |
Chasis
| Chasis | Acero |
|---|---|
| Tipo de chasis | Tube central |
| Lanzamiento de dirección | 26.2 grados |
| Avance | 125 mm |
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 310 mm |
| Pistones | Dos pistones |
| Anclaje | Pinza flotante |
| Marca | Nissin |
Freno trasero
| Año | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 255 mm |
| Pistones | Un pistón |
| Marca | Nissin |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS, Modos de conducción, ABS en curvas, Ride by Wire, Control de tracción, |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 90 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 90 % |
| Diámetro la llanta delantera | 21 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 150 mm |
| Altura neumático trasero | 70 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 17 Pulgadas |
| Largo | 2273 mm |
| Ancho | 834 mm |
| Altura | 1185 mm |
| Distancia entre ejes | 1525 mm |
| Altura de asiento | 795 mm |
| Altura del asiento | 820 mm |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 228 kg |
| Capacidad del depósito | 15 l |
| Velocidad punta | 176 km/h |
| Tipo de carné de conducir | A |
| emisiones combinadas de CO2 | 105 g/km |
| Ruido estacionario | 91 dB |
Equipamiento
| Equipamiento | Bluetooth, Conectividad, Luces diurnas LED, Faros LED, Pantalla TFT, , , |
|---|
Preguntas frecuentes sobre neumáticos Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
- ¿Qué neumáticos recomienda actualmente el equipo editorial de 1000PS para este modelo?
Todoterreno deportivo y económico
Para el trayecto diario al trabajo y paseos cortos de fin de semana. Neumáticos deportivos desde la segunda fila: buena relación calidad-precio.
PREGUNTAS FRECUENTES Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
- ¿Cuál es el precio actual de la Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition en segunda mano?
- El precio medio de la Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition, del año 2026 es de 17.030 EUR, con 290 kilómetros de media.
- ¿Cuál es mejor? Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition?
- En comparación contras motos de estilo Naked bike , la disponibilidad es muy baja. Hay una cantidad baja de Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition disponibles en el mercado.
- ¿Es la Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition una moto popular?
- Hay una demanda muy baja de la Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition Fotos
Fuente: 1000PS




























