Para esta prueba estuvimos en la región de Neukirchen am Großvenediger. Este municipio de Salzburgo se ha convertido en un punto caliente de la escena motociclista. Desde hace más de 20 años se celebran allí fantásticos festivales de motos, disfrutando de montañas, curvas y hospitalidad. Desde 2026, 1000PS forma parte del Newchurch Summit como coorganizador. Disfrutamos in situ de rutas en moto compartidas con nuestra comunidad y nuestros compañeros de 1000PS. Toda la información sobre el Newchurch Summit 2026 aquí:

KTM 990 Duke o Duke R: ¿cuál es la mejor opción?
Duelo familiar en el paso de Gerlos
La KTM 990 Duke R ofrece más potencia, un chasis más firme, frenos más potentes y una pantalla más moderna. Sin embargo, en la comparativa directa queda claro: en carretera, la Duke estándar, más económica, está más cerca de la R de lo que sugiere la ficha técnica.
&width=72&height=72&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Martin_Bauer
Publicado en 7/8/2026
Prueba en el Newchurch Summit 2026
- Vídeo del evento
- Fotos del Newchurch Summit 2026
- Newchurch Summit 2027 (Reserva la fecha: ¡del 17 al 20 de junio!)
Dos Dukes y una pregunta de precio decisiva
En el Newchurch Summit tuvimos la oportunidad de conducir la KTM 990 Duke y la KTM 990 Duke R una junto a la otra en las mismas carreteras de montaña. Esto permitió aclarar precisamente la pregunta que probablemente preocupa a muchos interesados en la compra: ¿justifican los componentes adicionales de la R un sobreprecio de unos 2.000 euros?
En papel, la cosa parece clara al principio. La R ofrece más potencia máxima, un chasis más sofisticado, un sistema de frenos más potente, una ergonomía más deportiva y un cuadro de instrumentos claramente más moderno. La versión estándar parece, en comparación, casi el modelo básico razonable. Sin embargo, en la conducción real las proporciones cambian. Precisamente en carreteras públicas, la Duke normal ofrece ya un nivel tan alto que la R solo puede desplegar plenamente sus ventajas a un ritmo muy deportivo.
Siete caballos de potencia no deciden esta comparativa
Ambas variantes emplean el mismo bicilíndrico en línea LC8c de 947 cm³. En la Duke estándar debería rendir 123 CV, mientras que la R, con una configuración diferente, alcanza 130 CV. El par máximo se mantiene idéntico en ambas motos, con 103 Nm de par. El fabricante promete así una zona alta de revoluciones más fuerte para la R, pero en la sensación directa de conducción la diferencia resulta sorprendentemente pequeña.
Sobre todo en las marchas bajas, el control de tracción limita a menudo la propulsión antes de que los siete CV adicionales puedan notarse claramente. Tampoco en la zona alta se produce un salto de potencia que por sí solo justifique optar por la R. Para mí, por tanto, el motor está prácticamente en empate técnico. La potencia extra de la R existe, sí, pero en carretera sigue siendo más una ventaja de ficha técnica que una experiencia de conducción decisiva.
El LC8c es la auténtica estrella de ambos modelos

Mucho más importante que la diferencia en potencia máxima es la calidad fundamental del motor. El bicilíndrico paralelo arranca con una suavidad sedosa, apenas transmite vibraciones molestas al manillar y acompaña al piloto con un sonido grave y profundo, sin llegar a ser desagradablemente ruidoso. A pesar de su orientación deportiva, se puede conducir de forma muy relajada.
El motor empuja con fuerza ya desde bajas revoluciones y permite circular con marchas altas por tramos estrechos. Al mismo tiempo, el piloto no tiene que estar constantemente moviendo la caja de cambios. Gracias a esta combinación de empuje y suavidad de funcionamiento, el motor destaca sobre todo para los pilotos demasiado vagos para cambiar de marcha.
La Duke estándar es blanda, pero no esponjosa
La 990 Duke normal utiliza una horquilla WP Apex ajustable con 43 mm de diámetro de las barras y un monoamortiguador conectado directamente al basculante. Su configuración base es notablemente más blanda que la de la R. Sin embargo, esto no significa que la moto se balancee como una litera en las curvas rápidas. Tanto la rueda delantera como la trasera ofrecen suficiente apoyo incluso a ritmo vivo, y transmiten una sensación clara del grip disponible.

Para el uso en carretera, esta configuración resulta muy lograda, ya que combina precisión con un confort residual aprovechable. Incluso a ritmo deportivo, durante la prueba no se detectó ningún punto débil real. Solo al cambiar directamente a la R se aprecia que, al frenar con dureza y con un gran ángulo de inclinación, todavía son posibles reservas adicionales. Sin embargo, quien conduzca principalmente por carretera raramente necesitará aprovechar por completo esas reservas.
El chasis de la R genera reservas para un uso exigente
En la 990 Duke R, en la parte delantera trabaja una horquilla WP Apex totalmente ajustable de 48 mm de diámetro. En la parte trasera se emplea un amortiguador distinto con sistema de reenvío. El amortiguamiento base es más firme y controla los movimientos de la moto con mayor precisión, sobre todo bajo alta carga. Al frenar con fuerza, la parte delantera se hunde más lentamente, y al soltar el freno la horquilla se extiende de forma menos brusca.

Gracias a ello, la R resulta más predecible al entrar en curva y transmite más confianza en curvas rápidas. En carretera, esto se nota sobre todo a un ritmo muy alto. En el circuito, la diferencia se hace más evidente, porque los componentes se exigen más con frenadas repetidas y ángulos de inclinación elevados. La Duke normal funciona de forma deportiva, pero la R mantiene la línea durante más tiempo cuando se conduce al límite de forma constante.
Buenos frenos contra frenos aún mejores
La versión estándar frena en la parte delantera con dos discos de 300 mm. La fuerza en la maneta y la dosificación se sitúan en un buen nivel, y para un uso en carretera normal o muy deportivo no hay motivo de crítica. El freno ofrece exactamente lo que cabe esperar en esta categoría.
La R apuesta por un sistema Brembo completo y ofrece una deceleración más potente a medida que aumenta la fuerza en la maneta. La mordida inicial se diferencia menos de lo que cabría suponer. Sin embargo, si se tira más fuerte de la maneta, la R genera potencia de frenado más rápido y necesita menos fuerza para lograr una deceleración máxima. Además, ante una solicitación prolongada ofrece más reservas térmicas. Mientras que en carretera esto solo se nota con una conducción muy exigente, en el circuito supone una ventaja clara.

- ¿Cuánto cuesta una KTM 990 Duke?
- ¡Aquí encontrará una panorámica de precios de motos nuevas y usadas!
La pantalla es la ventaja más llamativa de la R
En cuanto a las ayudas electrónicas, ambas motos están funcionalmente bastante cerca la una de la otra. La calidad de regulación es comparable, por lo que la electrónica por sí sola apenas ofrece un argumento a favor de una de las dos variantes. La gran diferencia está justo delante del piloto: la R cuenta con la moderna pantalla TFT en formato horizontal, con función táctil y un manejo de botones revisado.
El sistema permite una visualización en pantalla dividida configurable libremente. Diferentes informaciones pueden colocarse en ambas mitades de la pantalla con distintos tamaños y seleccionarse directamente con guantes puestos. Así, el piloto tiene que navegar mucho menos a menudo por menús anidados. Lo que más me ha gustado aquí no es el tamaño de la pantalla en sí, sino su utilidad práctica durante la conducción. En el día a día, este cuadro de instrumentos es probablemente el valor añadido de la R que más se percibe.
La ergonomía y la aptitud para largas distancias sorprenden positivamente
La Duke normal tiene una altura de asiento de 825 mm, mientras que la R, debido a su parte trasera más alta y al chasis modificado, alcanza los 840 mm. Como es típico en esta gama, el piloto se sienta relativamente cerca del manillar alto. La postura recuerda así más a una supermoto que a muchas naked clásicas. El torso se mantiene comparativamente erguido, mientras que la disposición compacta permite un control directo sobre la parte delantera.

Que este concepto también funciona en largas distancias lo confirma Clemens tras 14.000 kilómetros con su Duke estándar. La utilizó en el día a día, en el norte de Portugal, en los Pirineos y en el Friuli, incluso como sustituta de una trail. A lo largo de toda esa distancia, su moto no presentó ningún fallo técnico. Con la bolsa opcional en lugar del asiento del pasajero, además se puede llevar equipaje sin convertir a la esbelta Duke en una bestia de carga.
Del carácter nervioso de la Duke queda poco
Generaciones anteriores de la Duke podían resultar casi demasiado ágiles. Las motos entraban rápidamente en el ángulo de inclinación, pero a veces carecían de la precisión y estabilidad que generan confianza a alta velocidad. En la actual 990 Duke, este conflicto de objetivos se ha resuelto claramente mejor. Entra en curva con facilidad, pero mantiene la línea elegida con más limpieza y resulta menos nerviosa.
Los neumáticos siguen teniendo una gran influencia. Clemens experimentó durante su temporada con varios modelos de neumáticos y constató diferencias claras entre agilidad y estabilidad. De ahí se puede extraer una recomendación útil: antes de realizar grandes modificaciones en el chasis, merece la pena adaptar la elección de neumáticos al uso personal previsto.
Estándar o R es, al final, una cuestión de uso

La Duke estándar cuesta unos 14.400 euros. Con ello sigue estando por encima de algunos competidores directos, pero se ha acercado claramente en precio. A cambio, se obtiene un motor excelente, electrónica moderna, un comportamiento dinámico preciso y una ergonomía para largas distancias sorprendentemente aprovechable. Para el uso diario, los viajes y una conducción muy rápida en carreteras públicas resulta más que suficiente.
La R, por unos 2.000 euros más, no es un engañabobos. El chasis, los frenos, la ergonomía y la pantalla conforman en conjunto un paquete comprensible. Quien conduzca regularmente en circuito, busque el máximo de reservas o simplemente quiera tener el nuevo cuadro de instrumentos, obtiene una contrapartida real. En términos puramente racionales, apenas se necesita la R en carretera. Sin embargo, desde el punto de vista emocional, y teniendo en cuenta los componentes ofrecidos, el sobreprecio es casi una obviedad.
Técnicamente, ambos modelos emplean un bicilíndrico en línea refrigerado por líquido de 947 cm³ y 103 Nm de par. La Duke estándar rinde 123 CV, la R 130 CV. Las alturas de asiento son de 825 y 840 mm respectivamente. En la versión estándar, delante trabaja una horquilla WP Apex de 43 mm con 140 mm de recorrido y dos discos de freno de 300 mm; la R incorpora una horquilla WP Apex totalmente ajustable de 48 mm con 143 mm de recorrido, un amortiguador accionado mediante sistema de reenvío y un sistema de frenos Brembo.
Equipamiento durante la prueba: Arai, RST y Westwind Moto

Casco Arai Quantic
Durante la prueba se utilizó el Arai Quantic. Este casco integral está pensado para el touring deportivo y combina un ajuste estable con un alto confort de uso en etapas largas. Incluso con velocidades cambiantes y trayectos prolongados, el ajuste se mantuvo agradable y equilibrado. La ventilación favoreció un clima interior equilibrado, mientras que el amplio campo de visión permitió una buena visión general en el tráfico. En conjunto, el Arai Quantic demostró ser un compañero versátil para distintos ámbitos de uso.
Ropa de moto de RST
La ropa de moto utilizada era de RST y se empleó durante todo el periodo de prueba en distintas condiciones de conducción. La combinación de chaqueta, pantalón y equipo de protección adicional ofreció una mezcla equilibrada de libertad de movimiento, comodidad y protección. Incluso en etapas diarias más largas, la ropa siguió resultando agradable de llevar, sin limitar innecesariamente la movilidad sobre la moto. Los detalles prácticos y la orientación funcional convirtieron el equipo de RST en una solución fiable para el día a día variado de la prueba.
Mochilas Westwind Moto
Para transportar el equipo de cámara, el material personal y otros accesorios de la prueba se utilizaron mochilas de Westwind Moto. Ofrecieron suficiente espacio de almacenamiento para guardar el material necesario de forma compacta y ordenada. Gracias a su diseño específico para motociclismo, las mochilas se mantuvieron estables incluso durante la marcha y apenas limitaron la libertad de movimiento. Los distintos compartimentos facilitaron la organización del equipo y permitieron que los objetos importantes estuvieran siempre rápidamente accesibles durante el trayecto.
- ¿Cuánto cuesta una KTM 990 Duke R?
- ¡Aquí encontrará una panorámica de precios de motos nuevas y usadas!
&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 990 Duke 2026 - Experiencias y opiniones de expertos
Martin_Bauer
La KTM 990 Duke es, en la comparativa directa, la opción más razonable, sin resultar por ello sensata o siquiera aburrida. Su bicilíndrico de 123 CV ofrece el mismo empuje potente desde bajas revoluciones que la R, funciona con refinamiento y resulta casi igual de divertido en carretera. También el chasis WP más blando ofrece suficiente apoyo para un ritmo muy deportivo, pero se mantiene algo más accesible en el día a día y en etapas largas. Para la mayoría de los pilotos, la Duke estándar resulta totalmente suficiente. Solo con frenadas muy duras, altas velocidades en curva o un uso habitual en circuito llega antes a sus límites que la R. Quien pueda prescindir de la pantalla táctil más moderna obtiene una naked potente y versátil, con una aptitud para largas distancias sorprendentemente buena.
&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
KTM 990 Duke R 2026 - Experiencias y opiniones de expertos
Martin_Bauer
La KTM 990 Duke R no es la mejor herramienta deportiva por sus 7 CV adicionales. La diferencia de potencia sigue siendo pequeña en la práctica. El verdadero valor añadido lo aportan la configuración de chasis más firme, el sistema de frenos Brembo más potente, la posición de asiento más alta y la moderna pantalla táctil. Sobre todo al frenar con dureza y en curvas rápidas, la R se mantiene más tranquila, precisa y predecible. En carreteras públicas, estas reservas solo son aprovechadas al máximo por pilotos muy deportivos. Pero quien acuda regularmente al circuito, busque el máximo control o simplemente quiera el equipamiento de mayor calidad, obtiene por unos 2.000 euros de sobreprecio un conjunto global comprensiblemente mejor. La R no es necesaria. Pero sigue siendo más deseable.
Más de la revista 1000PS
KTM 990 Duke o Duke R: ¿cuál es la mejor opción? Imágenes
Fuente: 1000PS

