Yamaha R7 2022 vs. BMW S 1000 RR 2016

Yamaha R7 2022

Yamaha R7 2022

BMW S 1000 RR 2016

BMW S 1000 RR 2016

Loading...

Übersicht - Yamaha R7 2022 vs BMW S 1000 RR 2016

Die Yamaha R7 Modelljahr 2022 und die BMW S 1000 RR Modelljahr 2016 sind beide Supersportmotorräder, die für sportliches Fahren entwickelt wurden. Beide Modelle haben einen Reihenmotor und eine Doppelscheibenbremse vorne mit radialer Technologie.

Die Yamaha R7 2022 hat einen 689 ccm Motor mit einer Bohrung von 80 mm und einem Hub von 68,6 mm. Mit einer Leistung von 73,4 PS und einem Drehmoment von 67 Nm bietet der CP2-Motor der R7 einen starken Schub von unten und in der Mitte des Drehzahlbereichs. Das Fahrwerk der R7 besteht aus einer Telegabel Upside-Down vorne und einer Zweiarmschwinge hinten. Der Stahlrahmen sorgt für Stabilität und Steifigkeit. Mit einer Reifenbreite von 120 mm vorne und 180 mm hinten auf 17-Zoll-Rädern bietet die R7 eine gute Traktion und Agilität. Der Radstand beträgt 1395 mm und das Gewicht fahrbereit liegt bei 188 kg. Der Tankinhalt beträgt 13 Liter.

Die BMW S 1000 RR 2016 hat einen 999 ccm Motor mit einer Bohrung von 80 mm und einem Hub von 49,7 mm. Mit einer Leistung von 199 PS und einem Drehmoment von 113 Nm bietet der Vierzylindermotor der S 1000 RR eine beeindruckende Leistung. Das Fahrwerk der S 1000 RR besteht aus einer konventionellen Telegabel vorne und einer Zweiarmschwinge hinten. Der Aluminiumrahmen sorgt für Leichtigkeit und Steifigkeit. Mit einer Reifenbreite von 120 mm vorne und 190 mm hinten auf 17-Zoll-Rädern bietet die S 1000 RR eine gute Traktion und Stabilität. Der Radstand beträgt 1425 mm und das Gewicht fahrbereit liegt bei 204 kg. Der Tankinhalt beträgt 17,5 Liter.

Yamaha R7 2022

Yamaha R7 2022

Die Yamaha R7 2022 zeichnet sich durch einige Stärken aus. Der CP2-Motor bietet einen starken Schub von unten und in der Mitte des Drehzahlbereichs, was zu einer agilen Beschleunigung führt. Die vorderradorientierte Sitzposition ermöglicht eine gute Kontrolle über das Motorrad und fördert ein sportliches Fahrgefühl. Das verstellbare Fahrwerk ermöglicht es dem Fahrer, die Federung an seine Vorlieben anzupassen. Die R7 ist äußerst handlich und ermöglicht präzises Handling. Die Bremsen bieten eine gute Verzögerung und sorgen für Sicherheit.

Die BMW S 1000 RR 2016 hat ebenfalls einige Stärken. Das Triebwerk der S 1000 RR ist äußerst leistungsstark und bietet eine beeindruckende Beschleunigung. Die Sitzposition ist angenehm und ermöglicht eine gute Kontrolle über das Motorrad. Der Schaltassistent der S 1000 RR ermöglicht schnelle und präzise Gangwechsel.

BMW S 1000 RR 2016

BMW S 1000 RR 2016

Die Yamaha R7 2022 hat jedoch auch eine Schwäche. Im Gegensatz zur BMW S 1000 RR 2016 verfügt die R7 nicht über ein TFT-Display, was die Anzeige von Informationen während der Fahrt einschränken kann.

Die BMW S 1000 RR 2016 hat eine Schwäche, die in Wechselkurven etwas träge sein kann. Dies kann das Handling des Motorrads beeinträchtigen.

Insgesamt bieten sowohl die Yamaha R7 2022 als auch die BMW S 1000 RR 2016 eine beeindruckende Leistung und sind für sportliches Fahren geeignet. Die Wahl zwischen den beiden Modellen hängt von den individuellen Vorlieben des Fahrers ab, ob er Wert auf ein starkes Triebwerk, eine vorderradorientierte Sitzposition oder ein verstellbares Fahrwerk legt.

Technische Daten Yamaha R7 2022 im Vergleich zu BMW S 1000 RR 2016

Yamaha R7 2022
BMW S 1000 RR 2016

Motor und Antrieb

MotorbauartMotorbauartReiheMotorbauartReihe
BohrungBohrung80 mmBohrung80 mm
HubHub68.6 mmHub49.7 mm
LeistungLeistung73.4 PSLeistung199 PS
U/min bei LeistungU/min bei Leistung8’750 U/minU/min bei Leistung13’500 U/min
DrehmomentDrehmoment67 NmDrehmoment113 Nm
U/min bei DrehmomentU/min bei Drehmoment6’500 U/minU/min bei Drehmoment10’500 U/min
VerdichtungVerdichtung11.5 Verdichtung13
KupplungKupplungMehrscheiben im Ölbad, AntihoppingKupplungMehrscheiben im Ölbad, Antihopping
AntriebAntriebKetteAntriebKette
GanganzahlGanganzahl6Ganganzahl6
ZylinderzahlZylinderzahl2Zylinderzahl4
TaktungTaktung4-TaktTaktung4-Takt
HubraumHubraum689 ccmHubraum999 ccm

Fahrwerk vorne

AufhängungAufhängungTelegabel Upside-DownAufhängungTelegabel konventionell

Fahrwerk hinten

AufhängungAufhängungZweiarmschwingeAufhängungZweiarmschwinge

Chassis

RahmenRahmenStahlRahmenAluminium

Bremsen vorne

BauartBauartDoppelscheibeBauartDoppelscheibe
KolbenKolbenVierkolbenKolbenVierkolben
TechnologieTechnologieradialTechnologieradial

Bremsen hinten

BauartBauartScheibeBauartScheibe

Daten und Abmessungen

Reifenbreite vorneReifenbreite vorne120 mmReifenbreite vorne120 mm
Reifenhöhe vorneReifenhöhe vorne70 %Reifenhöhe vorne70 %
Reifendurchmesser vorneReifendurchmesser vorne17 ZollReifendurchmesser vorne17 Zoll
Reifenbreite hintenReifenbreite hinten180 mmReifenbreite hinten190 mm
Reifenhöhe hintenReifenhöhe hinten55 %Reifenhöhe hinten55 %
Reifendurchmesser hintenReifendurchmesser hinten17 ZollReifendurchmesser hinten17 Zoll
RadstandRadstand1’395 mmRadstand1’425 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS)Gewicht fahrbereit (mit ABS)188 kgGewicht fahrbereit (mit ABS)204 kg
TankinhaltTankinhalt13 lTankinhalt17.5 l
FührerscheinklassenFührerscheinklassenAFührerscheinklassenA

Vor- und Nachteile im Vergleich

Vor- und Nachteile im Vergleich

Yamaha R7 2022

Yamaha R7 2022

Alles in allem ist die R7 ein sehr gutes Anfänger-Rennstreckenmotorrad, das mich auf sichere, angenehme und in keinerlei Weise anstrengende Art auf das Rennstreckenfahren vorbereitet und dabei begleitet hat. Die angenehme aber doch rennstreckentaugliche Ergonomie, das leichte Gewicht, die fantastischen Reifen, Bremsen und Fahrwerkskomponenten sowie der drehmomentstarke Motor bei niedriger und mittlerer Drehzahl erlaubten es mir, Fehler zu korrigieren, die die meisten Rennstreckenanfänger begehen und das ohne mich zu Fall zu bringen, mich zu erschrecken, mir Angst zu bereiten oder gar mich dazu zu bringen, das Handtuch zu werfen.

CP2 Motor mit Druck bei niedrigen und mittleren Drehzahlen

188 Kilogramm fahrbereit

sportliche Ergonomie

simples Elektronikpaket

gut abgestimmtes Fahrwerk

zugängliche Bremsen

wenig Leistung im oberen Drehzahlbereich

kein Quickshifter mit Blipper

BMW S 1000 RR 2016

BMW S 1000 RR 2016

Das ausgewogene Universaltalent wird auch 2017 bei vielen Vergleichstests vorne mitreden. Sie punktet immer noch mit dem überragenden Motor und der universellen und kompletten Ausstattung.

Auf Wunsch mit kompletter Elektronik Ausstattung. Alle Features in hoher Qualität verfügbar

Starker Motor - kräftig und gut dosierbar

Angenehme Sitzposition auch für größere Piloten

Gutes Fahrwerk auf der Straße und bei Trackdays

Bremsfading auf der Rennstrecke bei hoher Belastung

Fahrqerksgüte hoch genug für Trackdays aber nicht gut genug für Renneinsätze

Wirkt optisch schon angegraut obwohl sie technisch vorne mit dabei ist

Preisvergleich durchschnittlicher Marktpreis Yamaha R7 vs BMW S 1000 RR

Es gibt einige Unterschiede zwischen der Yamaha R7 2022 und der BMW S 1000 RR 2016. Was den Preis anbelangt, so liegt der aktuelle Durchschnittspreis von der BMW S 1000 RR 2016 um etwa 57% höher. Im Vergleich zur BMW S 1000 RR 2016 sind mehr Yamaha R7 2022 Motorräder auf dem 1000PS.de Marktplatz verfügbar, konkret 44 im Vergleich zu 7. Es braucht weniger Zeit, um eine BMW S 1000 RR zu verkaufen, mit 69 Tagen im Vergleich zu 87 Tagen für die Yamaha R7. Seit Modelljahr 2021 wurden 9 Berichte von 1000PS.de Redakteuren für die Yamaha R7 geschrieben und 135 Berichte seit Modelljahr 2010 für die BMW S 1000 RR. Der erste Bericht für die Yamaha R7 wurde am 18.05.2021 veröffentlicht und verzeichnet inzwischen mehr als 92'800 Aufrufe. Dies im Vergleich zu mehr als 4'000 Aufrufen für den ersten Bericht zur BMW S 1000 RR veröffentlicht am 16.04.2008.

Preis Yamaha R7

Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise

Preis BMW S 1000 RR

Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise

Alternative Vergleiche