Yamaha MT-10 2016 vs. Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

Loading...

Übersicht - Yamaha MT-10 2016 vs Yamaha MT-09 SP 2021

Die Yamaha MT-10 Modelljahr 2016 und die Yamaha MT-09 SP Modelljahr 2021 sind beide Naked Bikes, die für unterschiedliche Fahrer und Fahrbedingungen konzipiert wurden. Die MT-10 ist mit einem CP4-Motor ausgestattet, der eine beeindruckende Leistung von 160 PS und ein Drehmoment von 111 Nm liefert. Mit ihrem charakterstarken Motor ist die MT-10 extrem agil und bietet eine beeindruckende Highspeed-Stabilität. Die Bremsen der MT-10 sind stark und bieten eine zuverlässige Verzögerung. Darüber hinaus hat die MT-10 einen unverkennbaren Sound, der sie von anderen Motorrädern abhebt.

Im Gegensatz dazu ist die MT-09 SP mit einem Dreizylinder-Motor ausgestattet, der eine Leistung von 119 PS und ein Drehmoment von 93 Nm bietet. Der Motor der MT-09 SP ist jedoch gut abgestimmt und bietet eine tolle Beschleunigung und viel Druck im relevanten Drehzahlbereich. Die MT-09 SP bietet auch eine aufrechte und komfortable Sitzposition, die für längere Fahrten geeignet ist. Das Fahrwerk der MT-09 SP ist gut abgestimmt und sorgt für ein angenehmes Fahrgefühl. Die Mappings und die Traktionskontrolle der MT-09 SP sind rasch und einfach zu justieren, was dem Fahrer eine individuelle Anpassung ermöglicht.

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Beide Motorräder verfügen über hochwertige Aluminiumrahmen, die für eine gute Stabilität und Agilität sorgen. Die MT-10 hat einen Deltabox-Rahmen, während die MT-09 SP einen Brückenrahmen hat. Beide Modelle haben eine Telegabel Upside-Down vorne und eine Zweiarmschwinge hinten mit einem Monofederbein. Die Bremsen vorne sind bei beiden Modellen als Doppelscheiben ausgeführt, wobei die MT-10 größere Scheiben mit einem Durchmesser von 320 mm hat, während die MT-09 SP kleinere Scheiben mit einem Durchmesser von 298 mm hat.

In Bezug auf die Fahrassistenzsysteme verfügen sowohl die MT-10 als auch die MT-09 SP über ABS und Traktionskontrolle. Die MT-09 SP bietet jedoch zusätzliche Funktionen wie Kurven-ABS, Ride by Wire, Schaltassistent und Wheelie-Kontrolle, die dem Fahrer zusätzliche Sicherheit und Kontrolle bieten.

Was die Abmessungen betrifft, haben beide Modelle einen Reifendurchmesser von 17 Zoll vorne und hinten. Die MT-10 hat eine Reifenbreite von 120 mm vorne und 190 mm hinten, während die MT-09 SP eine Reifenbreite von 120 mm vorne und 180 mm hinten hat. Der Radstand der MT-10 beträgt 1400 mm, während der Radstand der MT-09 SP 1430 mm beträgt. Die Sitzhöhe beider Modelle beträgt 825 mm.

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

In Bezug auf das Gewicht ist die MT-09 SP mit 189 kg fahrbereit (mit ABS) leichter als die MT-10, die 210 kg wiegt. Der Tankinhalt der MT-10 beträgt 17 l, während die MT-09 SP einen etwas kleineren Tank mit einem Fassungsvermögen von 14 l hat.

Abschließend lässt sich sagen, dass die Yamaha MT-10 Modelljahr 2016 mit ihrem leistungsstarken Motor, ihrer Agilität und ihrer Highspeed-Stabilität für Fahrer geeignet ist, die ein sportliches Naked Bike suchen. Die Yamaha MT-09 SP Modelljahr 2021 hingegen bietet eine komfortable Sitzposition, ein gut abgestimmtes Fahrwerk und eine individuelle Anpassung der Mappings und Traktionskontrolle, was sie zu einer guten Wahl für Fahrer macht, die Wert auf Komfort und Anpassungsmöglichkeiten legen. Beide Modelle haben ihre eigenen Stärken und Schwächen, aber insgesamt bieten sie eine aufregende und unterhaltsame Fahrt.

Technische Daten Yamaha MT-10 2016 im Vergleich zu Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016
Yamaha MT-09 SP 2021

Motor und Antrieb

MotorbauartMotorbauartReiheMotorbauartReihe
BohrungBohrung79 mmBohrung78 mm
HubHub50.9 mmHub62.1 mm
LeistungLeistung160 PSLeistung119 PS
U/min bei LeistungU/min bei Leistung11’500 U/minU/min bei Leistung10’000 U/min
DrehmomentDrehmoment111 NmDrehmoment93 Nm
U/min bei DrehmomentU/min bei Drehmoment9’000 U/minU/min bei Drehmoment7’000 U/min
VerdichtungVerdichtung12 Verdichtung11.5
GemischaufbereitungGemischaufbereitungEinspritzungGemischaufbereitungEinspritzung
StarterStarterElektroStarterElektro
KupplungKupplungMehrscheiben im ÖlbadKupplungMehrscheiben im Ölbad
ZündungZündungTransistorZündungTransistor
AntriebAntriebKetteAntriebKette
GetriebeGetriebeGangschaltungGetriebeGangschaltung
GanganzahlGanganzahl6Ganganzahl6
ZylinderzahlZylinderzahl4Zylinderzahl3
TaktungTaktung4-TaktTaktung4-Takt
Ventile pro ZylinderVentile pro Zylinder4Ventile pro Zylinder4
VentilsteuerungVentilsteuerungDOHCVentilsteuerungDOHC
KühlungKühlungflüssigKühlungflüssig
HubraumHubraum998 ccmHubraum889 ccm

Fahrassistenzsysteme

AssistenzsystemeAssistenzsystemeABS, TraktionskontrolleAssistenzsystemeABS, Kurven-ABS, Ride by Wire, Schaltassistent, Traktionskontrolle, Wheelie-Kontrolle

Daten und Abmessungen

Reifenbreite vorneReifenbreite vorne120 mmReifenbreite vorne120 mm
Reifenhöhe vorneReifenhöhe vorne70 %Reifenhöhe vorne70 %
Reifendurchmesser vorneReifendurchmesser vorne17 ZollReifendurchmesser vorne17 Zoll
Reifenbreite hintenReifenbreite hinten190 mmReifenbreite hinten180 mm
Reifenhöhe hintenReifenhöhe hinten55 %Reifenhöhe hinten55 %
Reifendurchmesser hintenReifendurchmesser hinten17 ZollReifendurchmesser hinten17 Zoll
LängeLänge2’095 mmLänge2’090 mm
BreiteBreite800 mmBreite795 mm
HöheHöhe1’110 mmHöhe1’190 mm
RadstandRadstand1’400 mmRadstand1’430 mm
Sitzhöhe vonSitzhöhe von825 mmSitzhöhe von825 mm
Gewicht fahrbereit (mit ABS)Gewicht fahrbereit (mit ABS)210 kgGewicht fahrbereit (mit ABS)189 kg
TankinhaltTankinhalt17 lTankinhalt14 l
FührerscheinklassenFührerscheinklassenAFührerscheinklassenA

Vor- und Nachteile im Vergleich

Vor- und Nachteile im Vergleich

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Die Yamaha MT-10 versprüht mit dem geilen CP4 Motor viel Emotion und vergisst dabei aber auch nicht auf pragmatischen Nutzen. Sie bietet für ein Nakedbike viel Komfort auf langen Touren. Sie fährt schnell aber ist trotzdem jederzeit kultiviert. Auf der Rennstrecke ist das Fahrwerk nicht präzise genug um die anderen Powernakeds zu schlagen. Insgesamt punktet sie aber mit ihrer Vielseitigkeit gepaart mit radikaler Optik und geilem Sound.

toller Sound

angenehmer Windschutz

angenehme Sitzposition auch auf langen Touren

tolles Ansprechverhalten vom Motor

ausgewogenes Gesamtpaket trotz radikaler Optik und bösem Sound

Auf der Rennstrecke zu inaktive Sitzposition

Fahrwerk und Fahrassistenzsysteme für Trackdays ausreichend aber nicht auf dem Niveau der anderen Powernakeds

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

Die Yamaha MT-09 SP hatte es schon in der vorherigen Generation leicht, ist sie doch die noch edler ausgestattete Variante einer ohnehin schon richtig guten, weil herrlich agilen Spaßmaschine! Das ist bei der aktuellen SP-Version nicht anders, allerdings wurde sie insgesamt nochmals besser. Etwas mehr Power, ein gesteigertes Drehmoment und die besser abgestimmte Elektronik machen noch mehr Laune. Das Fahrwerk mit edleren KYB- und Öhlinskomponenten funktioniert erwartungsgemäß ausgezeichnet, die Bremse könnte etwas schärfer sein, aber die Sitzposition entspricht nach wie vor dem, was man von solch einem agilen und einfach kontrollierbaren Spaßgerät erwartet. Die wenigen Schrulligkeiten wie das kleine TFT-Display oder die kontroverse Lichtmaske machen sie keineswegs schlechter, sondern einfach eine noch eigenständigere Persönlichkeit aus ihr!

äußerst agiler und durchzugsstarker Motor

fahraktive, aber bequeme Sitzposition

hochwertige Federelemente von KYB und Öhlins

guter Quickshifter mit Blipper

eigenständige Optik

kleines TFT-Display

Hupe an der Front halbherzig verbaut

weiter Wendekreis

Preisvergleich durchschnittlicher Marktpreis Yamaha MT-10 vs Yamaha MT-09 SP

Es gibt einige Unterschiede zwischen der Yamaha MT-10 2016 und der Yamaha MT-09 SP 2021. Was den Preis anbelangt, so liegt der aktuelle Durchschnittspreis von der Yamaha MT-09 SP 2021 um etwa 10% höher. Im Vergleich zur Yamaha MT-09 SP 2021 sind weniger Yamaha MT-10 2016 Motorräder auf dem 1000PS.de Marktplatz verfügbar, konkret 7 im Vergleich zu 15. Es braucht weniger Zeit, um eine Yamaha MT-10 zu verkaufen, mit 97 Tagen im Vergleich zu 120 Tagen für die Yamaha MT-09 SP. Seit Modelljahr 2016 wurden 32 Berichte von 1000PS.de Redakteuren für die Yamaha MT-10 geschrieben und 29 Berichte seit Modelljahr 2018 für die Yamaha MT-09 SP. Der erste Bericht für die Yamaha MT-10 wurde am 17.11.2015 veröffentlicht und verzeichnet inzwischen mehr als 20'700 Aufrufe. Dies im Vergleich zu mehr als 49'000 Aufrufen für den ersten Bericht zur Yamaha MT-09 SP veröffentlicht am 06.11.2017.

Preis Yamaha MT-10

Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise

Preis Yamaha MT-09 SP

Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise

Alternative Vergleiche