Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.
Wichtigste Spezifikation Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition 2025
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz |
|---|---|
| Bohrung | 97.6 mm |
| Hub | 80 mm |
| Leistung | 78 PS |
| U/min bei Leistung | 6100 U/min |
| Drehmoment | 106 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 4000 U/min |
| Verdichtung | 10 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 1200 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|---|
| Technologie | Closed Cartridge |
| Marke | Showa |
| Durchmesser | 47 mm |
| Federweg | 90 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Federweg | 73 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
| Material | Stahl |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleife |
| Lenkkopfwinkel | 64.7 Grad |
| Nachlauf | 91.4 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 310 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 255 mm |
| Kolben | Einkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Marke | Nissin |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 130 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 16 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 80 % |
| Reifendurchmesser hinten | 16 Zoll |
| Länge | 2225 mm |
| Breite | 910 mm |
| Höhe | 1055 mm |
| Radstand | 1500 mm |
| Sitzhöhe von | 705 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 263 kg |
| Tankinhalt | 12 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 179 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 260 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 105 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.6 l/100km |
| Standgeräusch | 94 db |
FAQ Reifen Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Tourer und Cruiser
Hohe Laufleistung und cooles Aussehen sind sehr wichtig, Grip bei Nässe ist ebenso willkommen. Der Fokus liegt auf Tourentauglichkeit und weniger auf Sportlichkeit.
FAQ Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition
- Welche ist besser? Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition aus?
- Im Vergleich zu anderen Chopper/Cruiser-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Triumph Bonneville Speedmaster Icon Edition Bilder
Quelle: 1000PS




























