Triumph Bonneville T120 Icon Edition
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.
Wichtigste Spezifikation Triumph Bonneville T120 Icon Edition 2025
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe mit Hubzapfenversatz |
|---|---|
| Bohrung | 97.6 mm |
| Hub | 80 mm |
| Leistung | 80 PS |
| U/min bei Leistung | 6550 U/min |
| Drehmoment | 105 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 3500 U/min |
| Verdichtung | 10 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | OHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 1200 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel konventionell |
|---|---|
| Technologie | Closed Cartridge |
| Marke | Kayaba |
| Durchmesser | 41 mm |
| Federweg | 120 mm |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Zweiarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Stereo-Federbeine |
| Marke | Kayaba |
| Federweg | 120 mm |
| Einstellmöglichkeit | Federvorspannung |
| Material | Stahl |
Chassis
| Rahmen | Stahl |
|---|---|
| Rahmenbauart | Doppelschleife |
| Lenkkopfwinkel | 64.5 Grad |
| Nachlauf | 105.2 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 310 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 255 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
| Marke | Nissin |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 100 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 90 % |
| Reifendurchmesser vorne | 18 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 150 mm |
| Reifenhöhe hinten | 70 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2170 mm |
| Breite | 780 mm |
| Höhe | 1100 mm |
| Radstand | 1450 mm |
| Sitzhöhe von | 790 mm |
| Gewicht fahrbereit (mit ABS) | 236 kg |
| Tankinhalt | 14.5 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 185 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 308 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 107 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 4.7 l/100km |
| Standgeräusch | 95 db |
FAQ Reifen Triumph Bonneville T120 Icon Edition
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Preiswerter sportlicher Alleskönner
Für den täglichen Weg zur Arbeit und kurze Fahrten am Wochenende. Sportliche Reifen aus der zweiten Reihe - gutes Preis-/Leistungsverhältnis.
FAQ Triumph Bonneville T120 Icon Edition
- Welche ist besser? Triumph Bonneville T120 Icon Edition oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Triumph Bonneville T120 Icon Edition aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige Triumph Bonneville T120 Icon Edition Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die Triumph Bonneville T120 Icon Edition?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer Triumph Bonneville T120 Icon Edition auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Triumph Bonneville T120 Icon Edition Bilder
Quelle: 1000PS



























