Honda CB 1000 R 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation Honda CB 1000 R 2009
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 75 mm |
| Hub | 56.5 mm |
| Leistung | 125 PS |
| U/min bei Leistung | 10000 U/min |
| Drehmoment | 99 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 7750 U/min |
| Verdichtung | 11.2 |
| Starter | Elektro |
| Antrieb | Kette |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 998 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Dreikolben |
| Technologie | radial |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Einkolben |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2105 mm |
| Breite | 785 mm |
| Höhe | 1095 mm |
| Radstand | 1445 mm |
| Sitzhöhe von | 828 mm |
| Gewicht fahrbereit | 217 kg |
| Tankinhalt | 17 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis Honda CB 1000 R
Honda CB 1000 R Geschichte
Honda CB 1000 R 2024

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 14.205,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2023

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 13.544,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2022

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 14.230,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2021

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 11.714,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2020

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 10.856,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2019

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 9.289,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2018

145 PS
998 ccm
212 kg
€ 9.034,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2017

125 PS
998 ccm
217 kg
Honda CB 1000 R 2016

125 PS
998 ccm
217 kg
Honda CB 1000 R 2015

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 7.030,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2014

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 7.323,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2013

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 7.087,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2012

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 5.493,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2011

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 6.423,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2010

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 5.629,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2009

125 PS
998 ccm
217 kg
€ 5.838,00durchschnittlicher Marktpreis
Honda CB 1000 R 2008

998 ccm
€ 5.851,00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu Honda CB 1000 R
FAQ Honda CB 1000 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der Honda CB 1000 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine Honda CB 1000 R, Baujahr 2019, liegt bei 9.290 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 16.137 km.
- Welche ist besser? Honda CB 1000 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der Honda CB 1000 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele Honda CB 1000 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte Honda CB 1000 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2011, so war die Preisstabilität einer Honda CB 1000 R im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -2%, im zweiten Jahr -5% und im dritten Jahr -9%.
- Wie beliebt ist die Honda CB 1000 R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer Honda CB 1000 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
Honda CB 1000 R Bilder
Quelle: 1000PS



































