BMW R 1200 R 2010
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW R 1200 R 2010
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Boxer |
|---|---|
| Bohrung | 101 mm |
| Hub | 73 mm |
| Leistung | 109 PS |
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 115 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6000 U/min |
| Verdichtung | 12 |
| Kupplung | Einscheiben, Trocken |
| Antrieb | Kardan |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Kühlung | Öl-Luft |
| Hubraum | 1170 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|
Chassis
| Rahmenbauart | Motor mittragend |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifenbreite hinten | 180 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Länge | 2145 mm |
| Breite | 872 mm |
| Höhe | 1285 mm |
| Radstand | 1495 mm |
| Sitzhöhe von | 800 mm |
| Gewicht trocken | 198 kg |
| Gewicht fahrbereit | 223 kg |
| Tankinhalt | 18 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 200 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW R 1200 R
BMW R 1200 R Geschichte
BMW R 1200 R 2018

125 PS
1170 ccm
231 kg
€ 10.258,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2017

125 PS
1170 ccm
231 kg
€ 9.951,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2016

125 PS
1170 ccm
231 kg
€ 9.353,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2015

125 PS
1170 ccm
231 kg
€ 10.256,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2014

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 9.026,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2013

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 6.871,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2012

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 7.836,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2011

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 8.072,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2010

109 PS
1170 ccm
198 kg
€ 6.093,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2009

109 PS
1170 ccm
223 kg
€ 5.647,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2008

109 PS
1170 ccm
198 kg
€ 6.585,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 R 2007

109 PS
1170 ccm
198 kg
€ 5.735,00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu BMW R 1200 R
FAQ BMW R 1200 R
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW R 1200 R?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW R 1200 R, Baujahr 2018, liegt bei 10.170 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 15.506 km.
- Welche ist besser? BMW R 1200 R oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW R 1200 R aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele BMW R 1200 R Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW R 1200 R? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2018, so war die Preisstabilität einer BMW R 1200 R im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes gut. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -5%, im zweiten Jahr -2% und im dritten Jahr +10%.
- Wie beliebt ist die BMW R 1200 R?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW R 1200 R auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW R 1200 R Bilder
Quelle: 1000PS

































