BMW R 1200 RT 2009
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW R 1200 RT 2009
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Boxer |
|---|---|
| Bohrung | 101 mm |
| Hub | 73 mm |
| Leistung | 110 PS |
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 115 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6000 U/min |
| Antrieb | Kardan |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Kühlung | Öl-Luft |
| Hubraum | 1170 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Einkolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2230 mm |
| Breite | 905 mm |
| Höhe | 1430 mm |
| Radstand | 1485 mm |
| Sitzhöhe von | 820 mm |
| Gewicht fahrbereit | 259 kg |
| Tankinhalt | 27 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW R 1200 RT
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
BMW R 1200 RT Geschichte
BMW R 1200 RT 2018

125 PS
1170 ccm
274 kg
€ 15.711,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2017

125 PS
1170 ccm
274 kg
€ 14.766,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2016

125 PS
1170 ccm
274 kg
€ 13.235,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2015

125 PS
1170 ccm
274 kg
€ 11.277,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2014

125 PS
1170 ccm
274 kg
€ 11.301,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2013

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 10.508,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2012

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 9.586,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2011

110 PS
1170 ccm
223 kg
€ 8.380,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2010

110 PS
1170 ccm
229 kg
€ 7.656,00durchschnittlicher Marktpreis
BMW R 1200 RT 2009

110 PS
1170 ccm
259 kg
€ 6.641,00durchschnittlicher Marktpreis
Alternativen zu BMW R 1200 RT
FAQ BMW R 1200 RT
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW R 1200 RT?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW R 1200 RT, Baujahr 2018, liegt bei 12.670 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 31.732 km.
- Welche ist besser? BMW R 1200 RT oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW R 1200 RT aus?
- Im Vergleich zu anderen Tourer-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr gut. Es sind sehr viele BMW R 1200 RT Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW R 1200 RT? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2017, so war die Preisstabilität einer BMW R 1200 RT im Vergleich zu anderen Tourer-Bikes normal. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -5%, im zweiten Jahr +1% und im dritten Jahr -2%.
- Wie beliebt ist die BMW R 1200 RT?
- Es gibt eine sehr starke Nachfrage nach einer BMW R 1200 RT auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden oft über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
BMW R 1200 RT Bilder
Quelle: 1000PS



Mehr Bilder anzeigen