MV Agusta Brutale 1000 ABT
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave MV Agusta Brutale 1000 ABT 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 79 mm |
| Corsa | 50.9 mm |
| Potenza | 201 CV |
| Giri/min a potenza massima | 13500 giri/min |
| Coppia | 116 Nm |
| Coppia a giri/min | 11000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 13.4 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Iniettori per cilindro | 2 |
| Diametro della valvola a farfalla | 50 mm |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio, Antihopping, Sistemi di frizione |
| Accensione | ECU |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 4 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Cilindrata | 998 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Tecnologia | Rivestimento TiN |
| Marchio | Öhlins |
| Diametro | 43 mm |
| Escursione | 130 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante singolo |
|---|---|
| Ammortizzatore | Monoshock |
| Marchio | Öhlins |
| Escursione | 120 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Estensione |
| Materiale | Alluminio |
Châssis
| Telaio | Cromo-molibdeno |
|---|---|
| Tipo di telaio | a traliccio |
| Avanzamento | 97 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale, Monoblocco |
| Marchio | Brembo |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 220 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
| Marchio | Brembo |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Sospensioni regolabili elettronicamente, ABS in curva, Controllo del lancio, Cavalcare con il filo, Controllo della velocità di crociera, Controllo della trazione, Anti-calcio, Ammortizzatore di sterzo, Elettronica moderna, IMU (Unità di misura inerziale), Ammortizzatore di sterzo elettronico, Sospensione, Controllo trazione in curva, Cornering ABS |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 200 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 55 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2080 mm |
| Larghezza | 805 mm |
| Altezza | 845 mm |
| Interasse | 1415 mm |
| Altezza sella | 845 mm |
| Altezza sella fino a | 845 mm |
| Peso a secco | 203 kg |
| Peso in ordine di marcia | 200 kg |
| Capacità serbatoio | 16 l |
| Velocità massima | 300 km/h |
| Guidabile con patente | A |
| Autonomia | 235 km |
| Potenza batteria in volt (V) | 12 V |
| Capacità della batteria Amperora (Ah) | 4 Ah |
| Emissioni combinate di CO2 | 136 g/km |
| Consumo combinato | 5.8 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Altezza da terra | 141 mm |
Optional
| Dotazione | Bluetooth, Connettività, Display TFT, Sistema di navigazione integrato, Elettronica moderna, Connettività |
|---|
FAQ pneumatici MV Agusta Brutale 1000 ABT
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Un tuttofare sportivo e poco costoso
Per gli spostamenti quotidiani verso il lavoro e per le brevi uscite del fine settimana. Pneumatici sportivi dalla seconda fila - buon rapporto prezzo/prestazioni.
Pneumatici Hypersport adatti ai trackday
Pneumatici sportivi per la strada che funzionano bene anche in pista. Alcuni compromessi in caso di pioggia su strada o di caldo in pista.
Pneumatici sportivi stradali
Pneumatico a tutto tondo per i motociclisti sportivi su strada. Moto supersportive, naked, sport tourer. Anche occasionalmente in pista. Tuttavia, il chilometraggio gioca un ruolo importante, così come il breve tempo di riscaldamento e le prestazioni in caso di maltempo.
FAQ MV Agusta Brutale 1000 ABT
- Qual’è la moto migliore? MV Agusta Brutale 1000 ABT o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della MV Agusta Brutale 1000 ABT invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della MV Agusta Brutale 1000 ABT sul mercato è scarsissima. Vi sono pochissimi annunci di MV Agusta Brutale 1000 ABT sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della MV Agusta Brutale 1000 ABT sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della MV Agusta Brutale 1000 ABT.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
MV Agusta Brutale 1000 ABT Immagini
Fonte: 1000PS















