KTM 1390 Super Duke RR 2026
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave KTM 1390 Super Duke RR 2026
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | V |
|---|---|
| Alesaggio | 110 mm |
| Corsa | 71 mm |
| Potenza | 190 CV |
| Giri/min a potenza massima | 10000 giri/min |
| Coppia | 145 Nm |
| Coppia a giri/min | 8000 giri/min |
| Rapporto di compressione | 13.2 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Diametro della valvola a farfalla | 60 mm |
| Gradi | 75 |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Antihopping, Sistemi di frizione |
| Trasmissione | Catena |
| Tipo di trasmissione | Cambio di marcia |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | DOHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Cilindrata | 1350 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Tecnologia | Cartuccia chiusa |
| Marchio | WP |
| Diametro | 48 mm |
| Escursione | 130 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Rimbalzo |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante singolo |
|---|---|
| Ammortizzatore | Monoshock |
| Marchio | WP |
| Escursione | 140 mm |
| Regolazione | Compressione, Precarico, Estensione |
Châssis
| Telaio | Cromo-molibdeno |
|---|---|
| Tipo di telaio | a traliccio |
| Angolo inclinazione sterzo | 65.3 gradi |
| Avanzamento | 101 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 320 mm |
| Pistone | Quattro pistoni |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
| Azionamento | Idraulico |
| Tecnologia | radiale, Monoblocco |
| Marchio | Brembo |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 240 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza fissa |
| Marchio | Brembo |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Controllo antiribaltamento, Modalità di guida, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Controllo della trazione, Anti-calcio, Elettronica moderna |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 17 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 200 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 55 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Interasse | 1491 mm |
| Altezza sella | 847 mm |
| Altezza sella fino a | 847 mm |
| Peso a secco (con ABS) | 189 kg |
| Capacità serbatoio | 17.5 l |
| Guidabile con patente | A |
| Autonomia | 296 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 139 g/km |
| Consumo combinato | 5.9 l/100km |
Optional
| Dotazione | Connettività, Luci diurne a LED, Fari a LED, Display TFT, Elettronica moderna, Illuminazione |
|---|
Ultimi articoli 1000PS su KTM 1390 Super Duke RR
FAQ pneumatici KTM 1390 Super Duke RR
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Un tuttofare sportivo e poco costoso
Per gli spostamenti quotidiani verso il lavoro e per le brevi uscite del fine settimana. Pneumatici sportivi dalla seconda fila - buon rapporto prezzo/prestazioni.
Pneumatici Hypersport adatti ai trackday
Pneumatici sportivi per la strada che funzionano bene anche in pista. Alcuni compromessi in caso di pioggia su strada o di caldo in pista.
Pneumatici sportivi stradali
Pneumatico a tutto tondo per i motociclisti sportivi su strada. Moto supersportive, naked, sport tourer. Anche occasionalmente in pista. Tuttavia, il chilometraggio gioca un ruolo importante, così come il breve tempo di riscaldamento e le prestazioni in caso di maltempo.
FAQ KTM 1390 Super Duke RR
- Qual’è l’attuale prezzo di una KTM 1390 Super Duke RR sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una KTM 1390 Super Duke RR, MY 2026, è di 26.600 EUR con un chilometraggio medio di 0 km.
- Qual’è la moto migliore? KTM 1390 Super Duke RR o Ducati Streetfighter V4 S?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della KTM 1390 Super Duke RR invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della KTM 1390 Super Duke RR sul mercato è scarsa. Vi sono pochi annunci di KTM 1390 Super Duke RR sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della KTM 1390 Super Duke RR sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della KTM 1390 Super Duke RR.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
KTM 1390 Super Duke RR Immagini
Fonte: 1000PS















Mostra più immagini











