Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.
Specificazione chiave Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition 2025
Motore e trasmissione
| Tipo di motore | In linea |
|---|---|
| Alesaggio | 97.6 mm |
| Corsa | 80 mm |
| Potenza | 90 hp |
| Giri/min a potenza massima | 7000 giri/min |
| Coppia | 110 Nm |
| Coppia a giri/min | 4250 giri/min |
| Rapporto di compressione | 11 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Diametro della valvola a farfalla | 50 mm |
| Avviamento | Elettrico |
| Tipo di frizione | Piastra multipla in bagno d'olio, Antihopping, |
| Trasmissione | Catena |
| Numero di marce | 6 |
| Cilindri | 2 |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | OHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Spostamento | 1200 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica rovesciata |
|---|---|
| Marchio | Marzocchi |
| Diametro | 45 mm |
| Escursione | 170 mm |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Braccio oscillante |
|---|---|
| Ammortizzatore | Doppio Shock |
| Escursione | 170 mm |
| Regolazione | Precarico |
Châssis
| Telaio | Acciaio |
|---|---|
| Tipo di telaio | Tubo centrale |
| Angolo inclinazione sterzo | 26.2 gradi |
| Avanzamento | 125 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 310 mm |
| Pistone | Doppio pistone |
| Attacco dell'ammortizzatore | Pinza flottante |
| Marchio | Nissin |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 255 mm |
| Pistone | Singolo pistone |
| Marchio | Nissin |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Modalità di guida, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Controllo della trazione, |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 90 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 90 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 21 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 150 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 17 pollici |
| Lunghezza | 2273 mm |
| Larghezza | 834 mm |
| Altezza | 1185 mm |
| Interasse | 1525 mm |
| Altezza sella | 795 mm |
| Altezza sella fino a | 820 mm |
| Peso in ordine di marcia (con ABS) | 228 kg |
| Capacità serbatoio | 15 l |
| Velocità massima | 176 km/h |
| Guidabile con patente | A |
| Emissioni combinate di CO2 | 105 g/km |
| Rumore di stazionamento | 91 dB |
Optional
| Dotazione | Bluetooth, Connettività, Luci diurne a LED, Fari a LED, Display TFT, , , |
|---|
FAQ pneumatici Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
- Quali pneumatici sono attualmente consigliati dalla redazione di 1000cv per questo modello?
Un tuttofare sportivo e poco costoso
Per gli spostamenti quotidiani verso il lavoro e per le brevi uscite del fine settimana. Pneumatici sportivi dalla seconda fila - buon rapporto prezzo/prestazioni.
FAQ Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition
- Qual’è l’attuale prezzo di una Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition sul mercato usato?
- L‘attuale prezzo medio di una Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition, MY 2026, è di 16.770 EUR con un chilometraggio medio di 290 km.
- Qual’è la moto migliore? Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition invece?
- Rispetto ad altre Naked bike la disponibilità della Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition sul mercato è scarsissima. Vi sono pochissimi annunci di Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Triumph Scrambler 1200 X Icon Edition Immagini
Fonte: 1000PS




























