Yamaha Tricity 300 Airbag
Trova dati tecnici, prezzi e recensioni.

Specificazione chiave Yamaha Tricity 300 Airbag 2026
Motore e trasmissione
| Alesaggio | 70 mm |
|---|---|
| Corsa | 75.9 mm |
| Potenza | 28 hp |
| Giri/min a potenza massima | 7250 giri/min |
| Coppia | 28.9 Nm |
| Coppia a giri/min | 5750 giri/min |
| Rapporto di compressione | 10.9 |
| Sistema di alimentazione | Iniezione |
| Avviamento | Elettrico |
| Accensione | Transistor |
| Trasmissione | Cintura |
| Tipo di trasmissione | Variomatic |
| Cilindri | 1 |
| Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | 4 |
| Distribuzione a valvole | OHC |
| Raffreddamento | liquido |
| Lubrificazione | Costretto |
| Spostamento | 292 ccm |
Sospensione anteriore
| Sospensione anteriore | Forcella telescopica |
|---|---|
| Escursione | 100 mm |
Sospensione posteriore
| Sospensione | Unità Swing |
|---|---|
| Escursione | 84 mm |
Freni anteriori
| Tipologia | Doppio disco |
|---|---|
| Diametro | 267 mm |
| Azionamento | Idraulico |
Freni posteriori
| Tipologia | Disco |
|---|---|
| Diametro | 267 mm |
Sistemi di assistenza
| Sistemi di assistenza | ABS, Sistema frenante combinato, ABS in curva, , , |
|---|
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
|---|---|
| Altezza del pneumatico anteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico anteriore | 14 pollici |
| Larghezza del pneumatico posteriore | 140 mm |
| Altezza del pneumatico posteriore | 70 % |
| Diametro del pneumatico posteriore | 14 pollici |
| Lunghezza | 2250 mm |
| Larghezza | 815 mm |
| Altezza | 1470 mm |
| Interasse | 1595 mm |
| Altezza sella | 795 mm |
| Peso in ordine di marcia (con ABS) | 242 kg |
| Capacità serbatoio | 13 l |
| Guidabile con patente | B |
| Autonomia | 393 km |
| Emissioni combinate di CO2 | 76 g/km |
| Consumo combinato | 3.3 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Altezza da terra | 130 mm |
Optional
| Dotazione | Airbag, Connettività, Fari a LED, Display TFT, Sistema di navigazione integrato, , , , , , |
|---|
FAQ pneumatici Yamaha Tricity 300 Airbag
FAQ Yamaha Tricity 300 Airbag
- Qual’è la moto migliore? Yamaha Tricity 300 Airbag o {AlternativeBrandModel}?
- Puoi confrontare le due moto qui. Puoi trovare tutti i vantaggi e gli svantaggi di questo modello confrontabile qui.
- Per quanto riguarda la disponibilità della Yamaha Tricity 300 Airbag invece?
- Rispetto ad altri Scooter la disponibilità della Yamaha Tricity 300 Airbag sul mercato è scarsissima. Vi sono pochissimi annunci di Yamaha Tricity 300 Airbag sul mercato usato.
- Qual’è la domanda della Yamaha Tricity 300 Airbag sul mercato?
- Sul mercato si registra una scarsissima domanda della Yamaha Tricity 300 Airbag.
- Qual’è la fonte da cui si traggono i contenuti di questa pagina?
- I dati sono tratti dal portale motociclistico austriaco 1000PS fondato nel 2001 con sede in Austria. La maggior parte dei contenuti viene pubblicato in lingua tedesca tuttavia la redazione pubblica anche video in lingua italiana e inglese reperibili sotto i seguenti link: recensioni e confronti moto in lingua italiana e inglese e su YouTube. Qui trovi 1000PS su Instagram.
Miglior confronti
Yamaha Tricity 300 Airbag Immagini
Fonte: 1000PS











































