Honda VFR1200X Crosstourer 2020 vs. Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Honda VFR1200X Crosstourer 2020
Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Loading...
Specifiche tecniche Honda VFR1200X Crosstourer 2020 rispetto a Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Triumph Tiger 1200 XCx 2020
Motore e trasmissione
| Alesaggio | Alesaggio | 81 mm | Alesaggio | 85 mm |
|---|---|---|---|---|
| Corsa | Corsa | 60 mm | Corsa | 71.4 mm |
| Potenza | Potenza | 129 CV | Potenza | 141 CV |
| Coppia | Coppia | 126 Nm | Coppia | 122 Nm |
| Coppia a giri/min | Coppia a giri/min | 6,500 giri/min | Coppia a giri/min | 7,600 giri/min |
| Rapporto di compressione | Rapporto di compressione | 12 | Rapporto di compressione | 11 |
| Avviamento | Avviamento | Elettrico | Avviamento | Elettrico |
| Trasmissione | Trasmissione | Albero di trasmissione | Trasmissione | Albero di trasmissione |
| Tempi | Tempi | 4 tempi | Tempi | 4 tempi |
| Valvole per cilindro | Valvole per cilindro | 4 | Valvole per cilindro | 4 |
| Raffreddamento | Raffreddamento | liquido | Raffreddamento | liquido |
| Cilindrata | Cilindrata | 1,237 ccm | Cilindrata | 1,215 ccm |
Sospensione anteriore
|---|---|---|---|---|
Sospensione posteriore
Châssis
| Telaio | Telaio | Alluminio | Telaio | Acciaio |
| Tipo di telaio | Tipo di telaio | Twin Tube | Tipo di telaio | a traliccio |
Freni anteriori
| Tipologia | Tipologia | Doppio disco | Tipologia | Doppio disco |
|---|
Freni posteriori
| Tipologia | Tipologia | Disco | Tipologia | Disco |
|---|
Sistemi di assistenza
Dimensioni e pesi
| Larghezza del pneumatico anteriore | Larghezza del pneumatico anteriore | 110 mm | Larghezza del pneumatico anteriore | 120 mm |
| Larghezza del pneumatico posteriore | Larghezza del pneumatico posteriore | 150 mm | Larghezza del pneumatico posteriore | 170 mm |
| Lunghezza | Lunghezza | 2,285 mm | Lunghezza | 2,230 mm |
| Larghezza | Larghezza | 915 mm | Larghezza | 830 mm |
| Altezza | Altezza | 1,335 mm | Altezza | 1,470 mm |
| Interasse | Interasse | 1,595 mm | Interasse | 1,520 mm |
| Altezza sella | Altezza sella | 850 mm | Altezza sella | 835 mm |