Yamaha MT-09 SP 2023 vs. Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

Loading...

Panoramica - Yamaha MT-09 SP 2023 vs Yamaha MT-07 2022

La Yamaha MT-09 SP MY2023 e la Yamaha MT-07 MY2022 sono entrambe motociclette naked prodotte da Yamaha, ma presentano alcune differenze significative.

Iniziamo analizzando la Yamaha MT-09 SP MY2023. Questa moto è dotata di un motore in linea da 889 cc, che eroga una potenza di 119 cavalli e una coppia di 93 Nm. Grazie a queste caratteristiche, il motore della MT-09 SP è estremamente agile e potente, offrendo una guida entusiasmante. Inoltre, il cambio rapido con blipper consente cambi di marcia veloci e fluidi. La posizione di guida è confortevole, consentendo al pilota di affrontare lunghe distanze senza affaticarsi. Le sospensioni di alta qualità, fornite da KYB e Öhlins, offrono una guida stabile e confortevole su strade sconnesse. La moto è dotata di un telaio in alluminio leggero ma resistente, che contribuisce alla maneggevolezza e alla stabilità. I freni anteriori a doppio disco da 298 mm garantiscono un'ottima potenza frenante. La MT-09 SP è dotata di numerosi sistemi di assistenza, tra cui ABS, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Controllo della velocità di crociera, Controllo della trazione e Anti-calcio. Le dimensioni e i pesi della moto sono ben bilanciati, con un interasse di 1430 mm e un'altezza sella di 825 mm. Il peso in ordine di marcia, con ABS, è di 189 kg. La capacità del serbatoio è di 14 litri, offrendo un'autonomia di circa 280 km. La moto è dotata di fari a LED e di un display TFT.

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

Passiamo ora alla Yamaha MT-07 MY2022. Questa moto è dotata di un motore in linea da 689 cc, che eroga una potenza di 73,4 cavalli e una coppia di 67 Nm. Il motore della MT-07 è vivace e potente, offrendo una guida divertente e dinamica. La posizione di seduta è confortevole, consentendo al pilota di affrontare lunghe distanze senza affaticarsi. L'impianto frenante a doppio disco da 298 mm offre una buona potenza frenante. La moto è dotata di ABS per garantire una guida sicura. Le dimensioni e i pesi della moto sono ben bilanciati, con un interasse di 1400 mm e un'altezza sella di 805 mm. Il peso in ordine di marcia, con ABS, è di 184 kg. La capacità del serbatoio è di 14 litri, offrendo un'autonomia di circa 333 km. La moto è dotata di fari a LED e di una strumentazione di facile lettura.

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

Passiamo ora ai vantaggi e agli svantaggi di entrambe le moto. La Yamaha MT-09 SP MY2023 offre un motore estremamente agile e potente, una posizione di guida confortevole, sospensioni di alta qualità KYB e Öhlins, un buon cambio rapido con blipper e un look distintivo. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi, come un display TFT di dimensioni ridotte, un clacson installato a metà nella parte anteriore e un ampio raggio di sterzata. D'altra parte, la Yamaha MT-07 MY2022 offre un motore vivace e potente, una buona sonorità, una posizione di seduta confortevole, un buon impianto frenante e una strumentazione di facile lettura. Tuttavia, presenta alcuni svantaggi, come un telaio non regolabile e l'assenza di un display TFT.

In conclusione, entrambe le moto offrono prestazioni di alto livello e vantaggi specifici. La scelta tra la Yamaha MT-09 SP MY2023 e la Yamaha MT-07 MY2022 dipenderà dalle preferenze personali del pilota e dalle esigenze specifiche di guida.

Specifiche tecniche Yamaha MT-09 SP 2023 rispetto a Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-09 SP 2023
Yamaha MT-07 2022

Motore e trasmissione

Tipo di motoreTipo di motoreIn lineaTipo di motoreIn linea
AlesaggioAlesaggio78 mmAlesaggio80 mm
CorsaCorsa62,1 mmCorsa68,6 mm
PotenzaPotenza119 CVPotenza73,4 CV
Giri/min a potenza massimaGiri/min a potenza massima10.000 giri/minGiri/min a potenza massima8750 giri/min
CoppiaCoppia93 NmCoppia67 Nm
Coppia a giri/min Coppia a giri/min 7000 giri/minCoppia a giri/min 6500 giri/min
Rapporto di compressioneRapporto di compressione11,5 Rapporto di compressione11,5
Sistema di alimentazioneSistema di alimentazioneIniezioneSistema di alimentazioneIniezione
AvviamentoAvviamentoElettricoAvviamentoElettrico
Tipo di frizioneTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olioTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olio
AccensioneAccensioneTransistorAccensioneTransistor
TrasmissioneTrasmissioneCatenaTrasmissioneCatena
Tipo di trasmissioneTipo di trasmissioneCambio di marciaTipo di trasmissioneCambio di marcia
Numero di marceNumero di marce6Numero di marce6
CilindriCilindri3Cilindri2
TempiTempi4 tempiTempi4 tempi
Valvole per cilindroValvole per cilindro4Valvole per cilindro4
Distribuzione a valvoleDistribuzione a valvoleDOHCDistribuzione a valvoleDOHC
RaffreddamentoRaffreddamentoliquidoRaffreddamentoliquido
CilindrataCilindrata889 ccmCilindrata689 ccm

Sistemi di assistenza

Sistemi di assistenzaSistemi di assistenzaABS, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Quickshifter, Controllo della velocità di crociera, Controllo della trazione, Anti-calcioSistemi di assistenzaABS

Dimensioni e pesi

Larghezza del pneumatico anterioreLarghezza del pneumatico anteriore120 mmLarghezza del pneumatico anteriore120 mm
Altezza del pneumatico anterioreAltezza del pneumatico anteriore70 %Altezza del pneumatico anteriore70 %
Diametro del pneumatico anterioreDiametro del pneumatico anteriore17 polliciDiametro del pneumatico anteriore17 pollici
Larghezza del pneumatico posterioreLarghezza del pneumatico posteriore180 mmLarghezza del pneumatico posteriore180 mm
Altezza del pneumatico posterioreAltezza del pneumatico posteriore55 %Altezza del pneumatico posteriore55 %
Diametro del pneumatico posterioreDiametro del pneumatico posteriore17 polliciDiametro del pneumatico posteriore17 pollici
LunghezzaLunghezza2090 mmLunghezza2085 mm
LarghezzaLarghezza795 mmLarghezza780 mm
AltezzaAltezza1190 mmAltezza1105 mm
InterasseInterasse1430 mmInterasse1400 mm
Altezza sella Altezza sella 825 mmAltezza sella 805 mm
Peso in ordine di marcia (con ABS)Peso in ordine di marcia (con ABS)189 kgPeso in ordine di marcia (con ABS)184 kg
Capacità serbatoioCapacità serbatoio14 lCapacità serbatoio14 l
Guidabile con patenteGuidabile con patenteA2, AGuidabile con patenteA
AutonomiaAutonomia280 kmAutonomia333 km
Emissioni combinate di CO2Emissioni combinate di CO2116 g/kmEmissioni combinate di CO298 g/km
Consumo combinatoConsumo combinato5 l/100kmConsumo combinato4,2 l/100km

Optional

DotazioneDotazioneFari a LED, Display TFTDotazioneFari a LED

Pro e contro a confronto

Pro e contro a confronto

Yamaha MT-09 SP 2023

Yamaha MT-09 SP 2023

La Yamaha MT-09 SP aveva già avuto vita facile nella precedente generazione, essendo la versione ancora più raffinata di una moto già molto valida, perché meravigliosamente agile e divertente! L'attuale versione SP non è diversa, ma è stata ulteriormente migliorata. Un po' più di potenza, una coppia maggiore e un'elettronica meglio calibrata la rendono ancora più divertente. Come previsto, le sospensioni con componenti KYB e Öhlins di classe superiore funzionano in modo eccellente, i freni potrebbero essere un po' più affilati, ma la posizione di seduta è ancora quella che ci si aspetta da una macchina così agile e facilmente controllabile. Le poche stranezze, come il piccolo display TFT o la controversa mascherina delle luci, non la peggiorano affatto, ma le conferiscono semplicemente una personalità ancora più indipendente!

Motore estremamente agile e potente

posizione di guida confortevole

sospensioni di alta qualità KYB e Öhlins

buon cambio rapido con blipper

look distintivo.

Display TFT di dimensioni ridotte

clacson installato a metà nella parte anteriore

ampio raggio di sterzata

Yamaha MT-07 2022

Yamaha MT-07 2022

Nel 2023, la MT-07 è ancora una moto valida e utilizzabile da tutti. Il suo problema è la dura concorrenza. In un confronto diretto, il motore sembra ora un po' fiacco e l'equipaggiamento poco stimolante. La buona posizione di guida e la maneggevolezza senza complicazioni sono ancora valide.

Display bello e di facile lettura

Motore carismatico

La posizione di seduta si adatta molto bene a diversi piloti

La moto non è spettacolare ma si guida in modo armonioso e piacevole

Freni buoni

Telaio lassista - troppo poco smorzato

sensazione di cambio poco trasparente

funzionamento poco intuitivo

mancanza di controllo della trazione

posizione di seduta poco attiva

sedile un po' troppo morbido nei lunghi viaggi.

Confronto prezzi medi di mercato Yamaha MT-09 SP vs Yamaha MT-07

Vi sono delle differenze tra la Yamaha MT-09 SP 2023 e la Yamaha MT-07 2022. L’attuale prezzo medio della Yamaha MT-09 SP 2023 è più alto del 64%. Sul sito 1000PS.de ci sono meno Yamaha MT-09 SP 2023 in vendita rispetto a Yamaha MT-07 2022, ossia 29 rispetto a 52. Serve meno tempo per vendere una Yamaha MT-09 SP, ossia 96 giorni rispetto ai 109 giorni per la Yamaha MT-07. I redattori 1000PS.DE hanno scritto 29 articoli della Yamaha MT-09 SP a partire dall'MY 2018 e 69 della Yamaha MT-07 a partire dall'MY2013. Il primo articolo della Yamaha MT-09 SP è stato pubblicato in data 06/11/2017 e registra oltre 49.000 visualizzazioni rispetto al primo articolo della Yamaha MT-07 pubblicato in data 04/11/2013 che registra 12.600 visualizzazioni.

Prezzo Yamaha MT-09 SP

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Prezzo Yamaha MT-07

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Confronti alternativi