Yamaha MT-10 2016 vs. Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

Loading...

Panoramica - Yamaha MT-10 2016 vs Yamaha MT-09 SP 2021

La Yamaha MT-10 MY2016 e la Yamaha MT-09 SP MY2021 sono due motociclette naked prodotte dalla casa motociclistica giapponese Yamaha. Entrambe le moto appartengono alla famiglia MT, caratterizzata da un design aggressivo e una guida sportiva. Tuttavia, ci sono alcune differenze significative tra i due modelli.

In termini di dati tecnici, la Yamaha MT-10 MY2016 è equipaggiata con un motore in linea da 998 cc, che produce una potenza di 160 hp e una coppia di 111 Nm. La moto è dotata di un sistema di alimentazione a iniezione e ha un raffreddamento a liquido. La sospensione anteriore è costituita da una forcella telescopica rovesciata, mentre la sospensione posteriore è un braccio oscillante con un ammortizzatore monoshock. Il telaio è realizzato in alluminio e ha un tipo di telaio Deltabox. I freni anteriori sono a doppio disco con un diametro di 320 mm. La moto è dotata di ABS e controllo della trazione. Le dimensioni e i pesi della MT-10 includono un pneumatico anteriore da 120 mm di larghezza e un diametro di 17 pollici, un pneumatico posteriore da 190 mm di larghezza e un diametro di 17 pollici, un interasse di 1400 mm, un'altezza sella di 825 mm e un peso in ordine di marcia di 210 kg con ABS. La capacità del serbatoio è di 17 litri.

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

D'altra parte, la Yamaha MT-09 SP MY2021 è dotata di un motore in linea da 889 cc, che produce una potenza di 119 hp e una coppia di 93 Nm. Il sistema di alimentazione è a iniezione e il raffreddamento è a liquido. La sospensione anteriore è una forcella telescopica rovesciata, mentre la sospensione posteriore è un braccio oscillante con un ammortizzatore monoshock. Il telaio è realizzato in alluminio e ha un tipo di telaio Twin Tube. I freni anteriori sono a doppio disco con un diametro di 298 mm. La moto è dotata di ABS, ABS in curva, cavalcare con il filo, quickshifter, controllo della trazione e anti-calcio. Le dimensioni e i pesi della MT-09 SP includono un pneumatico anteriore da 120 mm di larghezza e un diametro di 17 pollici, un pneumatico posteriore da 180 mm di larghezza e un diametro di 17 pollici, un interasse di 1430 mm, un'altezza sella di 825 mm e un peso in ordine di marcia di 189 kg con ABS. La capacità del serbatoio è di 14 litri.

Passando ai vantaggi della Yamaha MT-10 MY2016, il motore CP4 è uno dei punti di forza principali della moto. Offre un carattere forte e una potenza notevole, consentendo una guida emozionante. La MT-10 è anche estremamente agile, consentendo manovre rapide e precise. Inoltre, la moto offre stabilità alle alte velocità e freni potenti. Infine, il suono del motore è inconfondibile e aggiunge un elemento di emozione alla guida.

Per quanto riguarda i vantaggi della Yamaha MT-09 SP MY2021, la posizione di seduta eretta e confortevole è un punto di forza. Ciò consente al pilota di affrontare lunghe distanze senza affaticarsi. Il telaio ben tarato offre una guida stabile e sicura, mentre le mappature e il controllo di trazione facili e veloci da regolare consentono al pilota di personalizzare l'esperienza di guida in base alle proprie preferenze. La moto è anche caratterizzata da una lavorazione di alta qualità e dettagli deliziosi. Il motore è ben tarato e offre una grande accelerazione e molta pressione ai regimi interessati.

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

Tuttavia, entrambe le moto presentano anche alcuni svantaggi. La Yamaha MT-10 MY2016 ha un comfort limitato e una protezione dal vento limitata, rendendola meno adatta per lunghi viaggi. Inoltre, la vestibilità rigida può essere scomoda per alcuni piloti. D'altra parte, la Yamaha MT-09 SP MY2021 ha un corno montato in modo grossolano, che può essere fastidioso per alcuni piloti. Inoltre, il display della moto è scadente e potrebbe essere difficile da leggere in determinate condizioni di luce.

In conclusione, la Yamaha MT-10 MY2016 e la Yamaha MT-09 SP MY2021 sono due moto naked con caratteristiche e prestazioni diverse. La MT-10 offre una potenza e una manovrabilità superiori, mentre la MT-09 SP si distingue per la sua comodità e facilità di regolazione. La scelta tra i due modelli dipenderà dalle preferenze personali del pilota e dalle esigenze di guida.

Specifiche tecniche Yamaha MT-10 2016 rispetto a Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016
Yamaha MT-09 SP 2021

Motore e trasmissione

Tipo di motoreTipo di motoreIn lineaTipo di motoreIn linea
AlesaggioAlesaggio79 mmAlesaggio78 mm
CorsaCorsa50,9 mmCorsa62,1 mm
PotenzaPotenza160 CVPotenza119 CV
Giri/min a potenza massimaGiri/min a potenza massima11.500 giri/minGiri/min a potenza massima10.000 giri/min
CoppiaCoppia111 NmCoppia93 Nm
Coppia a giri/min Coppia a giri/min 9000 giri/minCoppia a giri/min 7000 giri/min
Rapporto di compressioneRapporto di compressione12 Rapporto di compressione11,5
Sistema di alimentazioneSistema di alimentazioneIniezioneSistema di alimentazioneIniezione
AvviamentoAvviamentoElettricoAvviamentoElettrico
Tipo di frizioneTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olioTipo di frizionePiastra multipla in bagno d'olio
AccensioneAccensioneTransistorAccensioneTransistor
TrasmissioneTrasmissioneCatenaTrasmissioneCatena
Tipo di trasmissioneTipo di trasmissioneCambio di marciaTipo di trasmissioneCambio di marcia
Numero di marceNumero di marce6Numero di marce6
CilindriCilindri4Cilindri3
TempiTempi4 tempiTempi4 tempi
Valvole per cilindroValvole per cilindro4Valvole per cilindro4
Distribuzione a valvoleDistribuzione a valvoleDOHCDistribuzione a valvoleDOHC
RaffreddamentoRaffreddamentoliquidoRaffreddamentoliquido
CilindrataCilindrata998 ccmCilindrata889 ccm

Sistemi di assistenza

Sistemi di assistenzaSistemi di assistenzaABS, Controllo della trazioneSistemi di assistenzaABS, ABS in curva, Cavalcare con il filo, Quickshifter, Controllo della trazione, Anti-calcio

Dimensioni e pesi

Larghezza del pneumatico anterioreLarghezza del pneumatico anteriore120 mmLarghezza del pneumatico anteriore120 mm
Altezza del pneumatico anterioreAltezza del pneumatico anteriore70 %Altezza del pneumatico anteriore70 %
Diametro del pneumatico anterioreDiametro del pneumatico anteriore17 polliciDiametro del pneumatico anteriore17 pollici
Larghezza del pneumatico posterioreLarghezza del pneumatico posteriore190 mmLarghezza del pneumatico posteriore180 mm
Altezza del pneumatico posterioreAltezza del pneumatico posteriore55 %Altezza del pneumatico posteriore55 %
Diametro del pneumatico posterioreDiametro del pneumatico posteriore17 polliciDiametro del pneumatico posteriore17 pollici
LunghezzaLunghezza2095 mmLunghezza2090 mm
LarghezzaLarghezza800 mmLarghezza795 mm
AltezzaAltezza1110 mmAltezza1190 mm
InterasseInterasse1400 mmInterasse1430 mm
Altezza sella Altezza sella 825 mmAltezza sella 825 mm
Peso in ordine di marcia (con ABS)Peso in ordine di marcia (con ABS)210 kgPeso in ordine di marcia (con ABS)189 kg
Capacità serbatoioCapacità serbatoio17 lCapacità serbatoio14 l
Guidabile con patenteGuidabile con patenteAGuidabile con patenteA

Pro e contro a confronto

Pro e contro a confronto

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

La Yamaha MT-10 emana molte emozioni grazie al fresco motore CP4, ma non dimentica l'utilità pragmatica. Per essere una naked, offre molto comfort nei lunghi tour. È veloce ma sempre raffinata. In pista, il telaio non è abbastanza preciso da battere le altre Powernaked. Nel complesso, tuttavia, si distingue per la sua versatilità abbinata a un look radicale e a un sound impressionante.

suono fantastico

piacevole protezione dal vento

posizione di seduta comoda anche nei lunghi viaggi

ottima risposta del motore

pacchetto complessivo equilibrato nonostante l'aspetto radicale e il suono malvagio

Posizione di seduta troppo poco attiva in pista

telaio e sistemi di assistenza alla guida sufficienti per i trackday, ma non allo stesso livello delle altre Powernaked.

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

La Yamaha MT-09 SP aveva già avuto vita facile nella precedente generazione, essendo la versione ancora più raffinata di una moto già molto valida, perché meravigliosamente agile e divertente! L'attuale versione SP non è diversa, ma è stata ulteriormente migliorata. Un po' più di potenza, una coppia maggiore e un'elettronica meglio calibrata la rendono ancora più divertente. Come previsto, le sospensioni con componenti KYB e Öhlins di classe superiore funzionano in modo eccellente, i freni potrebbero essere un po' più affilati, ma la posizione di seduta è ancora quella che ci si aspetta da una macchina così agile e facilmente controllabile. Le poche stranezze, come il piccolo display TFT o la controversa mascherina delle luci, non la peggiorano affatto, ma le conferiscono semplicemente una personalità ancora più indipendente!

Motore estremamente agile e potente

posizione di guida confortevole

sospensioni di alta qualità KYB e Öhlins

buon cambio rapido con blipper

look distintivo.

Display TFT di dimensioni ridotte

clacson installato a metà nella parte anteriore

ampio raggio di sterzata

Confronto prezzi medi di mercato Yamaha MT-10 vs Yamaha MT-09 SP

Vi sono delle differenze tra la Yamaha MT-10 2016 e la Yamaha MT-09 SP 2021. L‘attuale prezzo medio della Yamaha MT-09 SP 2021 è più alto del 10%. Sul sito 1000PS.de ci sono meno Yamaha MT-10 2016 in vendita rispetto a Yamaha MT-09 SP 2021, ossia 7 rispetto a 15. Serve meno tempo per vendere una Yamaha MT-10, ossia 97 giorni rispetto ai 120 giorni per la Yamaha MT-09 SP. I redattori 1000PS.DE hanno scritto 32 articoli della Yamaha MT-10 a partire dall'MY 2016 e 29 della Yamaha MT-09 SP a partire dall'MY2018. Il primo articolo della Yamaha MT-10 è stato pubblicato in data 17/11/2015 e registra oltre 20.700 visualizzazioni rispetto al primo articolo della Yamaha MT-09 SP pubblicato in data 06/11/2017 che registra 49.000 visualizzazioni.

Prezzo Yamaha MT-10

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Prezzo Yamaha MT-09 SP

MY
Attuali prezzi medi sul mercato.

Confronti alternativi