Comparativa enduro stradali

Comparativa enduro stradali

8 enduro alla prova

Punti di forza e debolezze di 8 enduro stradali attuali in un confronto senza pietà. NastyNils prova con pneumatico unico e parla chiaro. Qual è la migliore enduro stradale?

nastynils

nastynils

Pubblicato su 31/05/2022

188.567 visualizzazioni

Non potevamo lasciarci sfuggire questa occasione. Per il test del nuovo pneumatico per enduro stradali AT41, Bridgestone ha messo a disposizione un setup estremamente impegnativo. In 2 giorni abbiamo guidato in tutto 8 diverse enduro stradali. Il primo giorno ci siamo concentrati sull'ex "media cilindrata", il secondo giorno ci siamo goduti a pieni polmoni le potenti bombe da deserto. Siamo partiti da San Sebastián e abbiamo potuto testare le moto in condizioni estremamente variegate.

Bridgestone AT41 - Pneumatico stradale dal look offroad

Il nuovo AT41 sembra un robusto pneumatico offroad, ma offre prestazioni al livello di veri pneumatici stradali. Così abbiamo potuto portare davvero al limite le moto sull'asfalto e respirare un po' di spirito d'avventura sui tratti sterrati. Il tutto accompagnato da condizioni meteo particolarmente varie. Siamo partiti sotto la pioggia sull'Atlantico e nel frattempo abbiamo sudato a 30 gradi nel deserto.

Battistrada Bridgestone AT41

Il pneumatico unico del test: il nuovo Bridgestone AT41

Quanto costa una KTM 1290 Super Adventure R?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

Punteggio ed emozione - I risultati coincidono?

Come sempre, sfrutto le occasioni di confronto tra moto per test approfonditi. Annoto diligentemente punti di forza e debolezze di ogni moto e raccolgo volentieri i dati anche sotto forma di tabelle. Faccio sfidare mentalmente le moto in ogni singola area tematica e ne annoto senza pietà una classifica. Alla fine chiudo gli occhi e comincio a sognare. In quale ordine vorrei portarmi a casa le moto? Come controprova serve poi il procedimento mentale inverso: a quale moto posso rinunciare più facilmente?

Poi sommo i risultati delle mie tabelle e anche questa volta sono rimasto sorpreso da quanto bene il risultato coincida con le mie sensazioni emotive. Normalmente non mostro i miei appunti, ma nei miei video cerco di combinare le impressioni raccolte con le emozioni. Questo perché soprattutto i lettori e le lettrici tedeschi tendono a fidarsi ciecamente di un risultato di test con un vincitore netto. Ma non sempre il vincitore ai punti è anche la moto migliore per ogni motociclista. Per questo devo raccomandare di non guardare mai superficialmente la tabella della classifica. Solo in combinazione con il video e l'articolo qui su 1000PS si è davvero ben equipaggiati per la decisione d'acquisto.

Quanto costa una BMW F 850 GS?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

Protocollo di NastyNils comparativa enduro stradali

-Tenere 700F 850 GS890 Adv RNorden 901Africa Twin1290 Super Adv RR 1250 GSMultistrada V4S
Comfort ed erogazione del motore87651432
Propensione a salire di giri48126573
Ripresa motore87456231
Potenza motore78456231
Cambio38441272
Quickshifter76337251
Frizione27561384
Intervento controllo di trazione87442361
Regolazioni controllo di trazione87335261
Qualità comandi53661832
Logica comandi12558427
Connettività smartphone82563417
Stabilità87653421
Maneggevolezza68245731
Precisione78542631
Qualità sospensioni58462361
Range di regolazione sospensioni58263371
Modulabilità freni87443261
Potenza frenante87345261
Consumi21543768
Protezione aerodinamica e regolazione73854621
Sella87624351
---------
-Tenere 700F 850 GS890 Adv RNorden 901Africa Twin1290 Super Adv RR 1250 GSMultistrada V4S
Posizione media6.0456.1824.3184.4553.6823.8184.5452.227
Classifica generale78452361

Piazzamenti delle enduro nella tabella di valutazione

Risultato della comparativa a 8 - Enduro stradali nella pratica

  1. Ducati Multistrada V4 S
  2. Honda CRF 1100 L Adventure Sports
  3. KTM 1290 Super Adventure R
  4. KTM 890 Adventure R
  5. Husqvarna Norden 901
  6. BMW R 1250 GS
  7. Yamaha Tenere 700
  8. BMW F 850 GS
Quanto costa una BMW R 1250 GS?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

Personalmente, guardando la tabella dei punteggi, trovo un peccato ad esempio lo scarso risultato della Tenere 700. La guido privatamente e per me è una moto incredibilmente valida. Ma nelle tabelle a punti le manca semplicemente un po' di elettronica e, nel confronto diretto con moto che costano il doppio, anche un po' di raffinatezza. D'altra parte, per me la Ducati Multistrada V4S è la chiara e degna vincitrice del test. Nessuna moto mi ha divertito di più. Nessuna moto è andata più veloce nel test e ha convinto pienamente in quasi tutti gli ambiti. Ma l'acquirente, a differenza del viziato collaudatore, deve pagarla in moneta sonante. Per questo bisogna sempre mettere in relazione le prestazioni offerte con le proprie possibilità economiche.

In fondo a questa pagina ho raccolto per voi i punti di forza e le debolezze di ogni moto. Nel grande video sul nostro canale YouTube vi presento le impressioni di guida direttamente e senza filtri dalla sella o subito dopo il giro di prova.

Confronto prezzi 8 enduro stradali 2022

Quanto costa una Yamaha Tenere 700?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

Qui trovate il confronto prezzi di queste 8 enduro stradali nella pratica. Com'è la situazione delle consegne? Per quale modello ci sono attualmente molte moto in pronta consegna? Qual è il livello degli sconti? Nella panoramica presentiamo tutti i veicoli dall'anno 2020 all'anno 2022 con un chilometraggio massimo di 10.000.

L'intero test è stato davvero entusiasmante, perché il nuovo AT41 di Bridgestone ha funzionato molto bene su davvero tutte le moto. Così ho potuto passare le moto ai raggi X senza pietà nel confronto diretto e sono rimasto entusiasta delle piccole e sottili differenze. Ecco in breve i consigli d'acquisto per i diversi caratteri.

  • L'endurista: Yamaha Tenere 700 o Honda Africa Twin
  • Il primo in cima al passo: Ducati Multistrada V4S
  • Meglio avere che aver bisogno: KTM 1290 Super Adventure R
  • Compagna fedele in ogni situazione: Honda Africa Twin
  • Viaggiare e guidare veloce: KTM 890 Adventure R
  • Talento universale: Husqvarna 901 Norden
  • Nel dubbio: BMW R 1250 GS

Perché mancano alcune moto?

Quanto costa un'Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

In questa comparativa avevo con me in tutto 8 diverse enduro stradali. Mancavano comunque moto grandiose come la nuova Desert X, la Tiger 900 e la nuova Tiger 1200. Queste moto non erano disponibili al test pneumatici di Bridgestone. Ciononostante volevo sfruttare l'occasione per portare a termine il test per la nostra community. Nel 2022 pubblicheremo diverse comparative tra enduro stradali. Di recente, ad esempio, il confronto tra R 1250 GS e Tiger 1200 GT Pro.

Paesaggi spettacolari - Il selvaggio nord della Spagna

Ci siamo goduti i fantastici panorami nel selvaggio nord della penisola iberica.

L'intenso tour non è stato solo impegnativo, ma ovviamente anche un piacere paesaggistico. Ecco il percorso da noi scelto attraverso questa splendida regione motociclistica. Ma sicuramente su Calimoto si trovano altre varianti in altre direzioni. La regione può anche essere perfettamente integrata in un tour dei Pirenei.

Quanto costa un'Husqvarna Norden 901?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.

Dietro le quinte

Ci sono stati guasti e difetti: Sulla KTM 1290 Super Adventure R il blocchetto comandi sinistro ha smesso di funzionare. Nel corso del test non è stato possibile individuarne la causa. Non si sono verificati altri guasti o cadute.

Il pneumatico ha influenzato il risultato del test: Tutte le moto montavano sostanzialmente lo stesso pneumatico. Tuttavia Bridgestone utilizza una struttura della carcassa diversa per le singole misure e dimensioni. Nel complesso il pneumatico si è adattato bene a tutte le moto, tendendo però a migliorare nettamente le moto che in origine erano un po' troppo nervose e instabili.

Quanto costa una KTM 890 Adventure R?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.
NastyNils
NastyNils

Alla fine delle tappe arrivavamo per lo più nello stesso ordine, indipendentemente da chi fosse in sella a quale moto.

Cosa hanno detto gli altri collaudatori: I gusti erano naturalmente diversi. Nel complesso la Tenere 700 ha raccolto moltissimi punti a favore. Nonostante la potenza inferiore era una moto molto amata. La F850GS nel complesso non è stata accolta altrettanto bene. Alle soste caffè era piuttosto la moto che toccava al collega che aveva finito per ultimo il suo caffè. Sulle altre moto, invece, gli umori erano molto diversi. Impressionante e al tempo stesso disarmante è stato anche il fatto che la nostra guida dettasse il ritmo con una KTM 890 Adventure. Sinceramente dovevo concentrarmi parecchio per riuscire a tenere quell'andatura elevata. Lui, al contrario, sembrava piuttosto rilassato e tranquillo. Anche sulla velocità dei singoli colleghi la rispettiva potenza del motore ha avuto un'influenza piuttosto ridotta. Alla fine delle singole tappe arrivavamo per lo più nello stesso ordine.

Quanto costa una Ducati Multistrada V4 S?
Qui avrai una panoramica dei prezzi di moto nuove e usate.
nastynils

KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

5,0 / 5Giudizio di prova 1000PS basato su 5 articoli, 2021⁠–⁠2022

Nel test intensivo la Super Adventure R si è presentata come una grandiosa moto da avventura. Offre una fantastica combinazione di comfort sulle lunghe distanze e capacità offroad. Una combinazione così coerente non si trova su nessun'altra moto. È la moto con il campo d'impiego più ampio sul mercato. Sopravvivrebbe a un giro su una pista da motocross e poi farebbe ancora divertire a 200 in pista da corsa. Chiaramente molto sulla 1290 è sovradimensionato. È una moto per chi preferisce sempre "avere" qualcosa piuttosto che "averne bisogno" davvero.


Impressione complessiva di robustezza

sospensioni di qualità e adatte all'uso reale

ottima sella che garantisce tanta resistenza in sella

componenti sportivi e di qualità

Motore potentissimo ma facile da dosare

Aiuti alla guida efficaci nell'uso reale

Molto versatile

comandi macchinosi

Sulla moto di prova graffi e segni di usura erano visibili già dopo pochi chilometri

nastynils

BMW F 850 GS 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

4,0 / 5Giudizio di prova 1000PS basato su 5 articoli, 2018⁠–⁠2022

Anche nel 2022 la BMW F 850 GS convince con un'ergonomia piacevole e un carattere accessibile. I comandi sono intuitivi e ci si sente subito a proprio agio sulla moto. Più dura il tour, più si sente la mancanza di raffinatezza nei dettagli. Lo smorzamento della forcella è troppo morbido e non regolabile. Alla lunga il motore diventa un po' noioso e il cambio con quickshifter risulta ripetutamente legnoso. Nel confronto diretto con altre enduro stradali resta sempre un po' all'ombra di modelli più emozionanti.


Buona protezione da vento e intemperie

concetto di comando ben studiato

Optional adatti all'uso reale

Comandi e guidabilità molto accessibili nell'uso quotidiano

buon comfort della sella

Ottima soluzione di connettività

Vibrazioni agli alti regimi

motore noioso

cambiata con quickshifter legnosa

Smorzamento dell'avantreno troppo morbido

Forcella non regolabile

sensazione di guida impacciata

Il freno anteriore potrebbe mordere di più

nastynils

BMW R 1250 GS 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

5,0 / 5Giudizio di prova 1000PS basato su 12 articoli, 2018⁠–⁠2026

Anche nel 2022 la BMW R 1250 GS si presenta come una moto molto completa. Sicura e ben bilanciata, convince nelle uscite impegnative. La moto conquista con il magnifico motore, l'ottima ergonomia e gli aiuti alla guida efficaci, inclusa un'ottima integrazione con l'app. Nel confronto diretto con altre enduro stradali di prima fascia mostra però ormai le prime debolezze negli optional e nella componentistica. Mentre, anche nel confronto diretto, i 136 CV del boxer convincono in ogni situazione.


motore boxer con tantissima coppia

posizione di guida comoda, adatta alle lunghe distanze

ottima integrazione con l'app

concetto di comando maturo

ottima ergonomia

Molte possibilità di personalizzazione

Ottima maneggevolezza con grande fiducia nell'avantreno

Guida facile

Cambiate legnose ai bassi regimi

Sella troppo morbida

Freni e sospensioni non più al livello della forte concorrenza

nastynils

Yamaha Tenere 700 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

4,5 / 5Giudizio di prova 1000PS basato su 5 articoli, 2019⁠–⁠2022

Anche nel 2022 la Tenere 700 resta senza rivali. Offre il miglior compromesso tra prezzo, capacità in fuoristrada e comfort su strada. Ti entra nel cuore, fa divertire tantissimo ed è una moto dal campo d'impiego molto ampio. I fan più duri e puri le perdoneranno la mancanza di funzioni elettroniche. Il freno un po' fiacco e il fastidioso tappo del serbatoio probabilmente no.


Aspetto molto robusto e affidabile

look sportivo e snello

comportamento di guida giocoso

Motore sorprendentemente sportivo e divertente

Buona qualità costruttiva

buone sospensioni con un range di regolazione adatto all'uso reale

peso relativamente contenuto

Molto dura a morire

ABS disinseribile

Molto capace in fuoristrada

scarso comfort della sella nei viaggi lunghi

Il freno sembra un po' economico - punto di pressione poco definito e potenza frenante scarsa

il display che vibra dà fastidio

Tappo del serbatoio poco pratico

Lista degli optional elettronici molto corta

nastynils

Honda CRF1100L Africa Twin Adventure Sports 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

L'Africa Twin è una vera enduro, capace di incassare colpi duri. Appare robusta ed è perfettamente attrezzata per quasi ogni impiego. Il motore è buono, ma non farà saltare sulla sedia gli adrenalinici. La protezione aerodinamica è eccezionale, d'estate però fin troppo buona. Componenti e accessori sono di alto livello. La qualità costruttiva complessiva appare superiore, l'integrazione dello smartphone è un'ottima soluzione. I comandi, anche dopo molti giri di prova, risultano ancora illogici e poco chiari. Nel confronto diretto sembra in qualche modo librarsi al di sopra delle cose. Va semplicemente in modo sicuro e bene, ma non riesce a brillare con valori spettacolari.


Sospensioni ottime - sia nella versione meccanica che in quella elettronica

L'opzione DCT rende la moto una tourer superiore

aiuti elettronici alla guida di qualità ed efficaci nell'uso reale

protezione aerodinamica fondamentalmente buona

impressione complessiva di qualità

Motore impeccabile con ottima reattività e curva di coppia lineare

maneggevolezza accessibile

prestazione di guida molto piacevole

moto meravigliosamente versatile

Protezione aerodinamica troppo buona col caldo - anche nella posizione più bassa il parabrezza lascia passare pochissima aria

L'uso dei numerosi pulsanti risulta nel complesso macchinoso anche dopo 2 giorni di test

Dopo una lunga giornata la sella risulta un po' troppo morbida.

nastynils

Husqvarna Norden 901 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

4,0 / 5Giudizio di prova 1000PS basato su 9 articoli, 2021⁠–⁠2024

La Husqvarna Norden 901 è un grande arricchimento nel segmento delle enduro stradali. Può essere impiegata in modo incredibilmente versatile. Da un lato è facile e accessibile da guidare ed è un ottimo compagno quotidiano. Dall'altro è emozionante e dinamica. Su singoli dettagli, con un po' più di impegno, ci si sarebbe potuti spingere molto più verso la fascia alta.


motore carismatico che fa divertire da matti in viaggio, aiuti alla guida efficaci nell'uso reale

ottimo comfort della sella

look originale e moderno

Sospensioni adatte all'uso reale che fanno un buon lavoro in viaggio

Erogazione del motore lineare

Quasi nessuna vibrazione in sella

Elevato comfort in viaggio

Protezione aerodinamica migliorabile rispetto alla categoria

Protezione aerodinamica non regolabile

Avantreno un po' più impacciato rispetto alla categoria

nel traffico cittadino il motore risulta talvolta un po' nervoso per il carattere pacato

nessuna presa USB nel cruscotto

Alcuni accessori e accoppiamenti meriterebbero più cura nei dettagli

nastynils

KTM 890 Adventure R 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

Nell'attuale confronto con le moto della classe di potenza superiore ha sempre saputo tenere il passo nella pratica. Il grandioso motore è grintoso e abbastanza potente da far danzare la moto leggera tra le curve. Le sospensioni offrono un ampio range di regolazione e con la moto si può andare a manetta su strada ma anche divorare tratti di fuoristrada impegnativi. Un'enduro stradale dal campo d'impiego molto ampio.


Anche rispetto alle enduro stradali più grandi non si sente la mancanza di potenza - un motore splendido

Ottimo quickshifter

Ottima maneggevolezza

ergonomia adatta all'uso reale

Buon comfort di guida

Pacchetto elettronico molto valido

Buoni freni

Sospensioni di qualità

Consumi sorprendentemente bassi

Ottimo quickshifter

Protezione aerodinamica solo mediocre

Parabrezza regolabile solo con attrezzi

Il pomello di regolazione del precarico manca e nella pratica si sente

Tappo dell'olio difficile da raggiungere

Nel traffico cittadino la risposta al gas è talvolta un po' troppo nervosa

comandi macchinosi

Sella un po' scomoda nei viaggi lunghi

nastynils

Ducati Multistrada V4 S 2022 - Considerazioni e recensioni di esperti

nastynils

Nel test attuale la Multistrada ha dovuto misurarsi con ben 7 avversarie su un terreno estremamente vario. Anche questa volta è stata la moto più veloce e nel complesso la migliore. In fondo è logico: è anche la moto più costosa della categoria. Il team Ducati ci ha messo dentro tutti gli ingredienti di qualità che si possono comprare con i soldi. Questi sono stati uniti in un pacchetto complessivo armonioso che va incredibilmente bene. Una degna vincitrice di diverse comparative, a un prezzo considerevole.


Prestazione di guida incredibilmente valida - neutra, armoniosa, svelta ma comunque stabile

Vera sensazione da enduro stradale in sella

freni eccezionali

Motore affascinante, impressionantemente potente

Potenza meravigliosamente dosabile grazie a una reattività grandiosa

Posizione di guida piacevole

Buona ergonomia anche nella guida in piedi

affascinante sistema radar che nella pratica si usa volentieri in autostrada

Ottima protezione aerodinamica

Elevata stabilità anche ad alte velocità

Poco faticosa e facile da guidare

consumi superiori alla media

L'uso dei comandi in sella potrebbe essere più comodo in alcuni punti

Connettività smartphone non davvero ben pensata

Comparativa enduro stradali immagini

Fonte: 1000PS

Bridgestone AT41 in prova - Immagine 1
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 2
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 3
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 4
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 5
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 6
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 7
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 8
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 9
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 10
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 11
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 12
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 13
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 14
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 15
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 16
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 17
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 18
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 19
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 20
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 21
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 22
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 23
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 24
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 25
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 26
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 27
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 28
Bridgestone AT41 in prova - Immagine 29
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 30
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 31
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 32
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 33
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 34
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 35
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 36
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 37
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 38
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 39
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 40
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 41
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 42
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 43
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 44
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 45
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 46
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 47
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 48
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 49
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 50
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 51
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 52
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 53
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 54
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 55
KTM 1290 Super Adventure R 2022 - Immagine 56
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 57
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 58
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 59
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 60
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 61
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 62
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 63
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 64
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 65
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 66
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 67
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 68
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 69
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 70
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 71
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 72
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 73
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 74
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 75
BMW F 850 GS 2022 - Immagine 76
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 77
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 78
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 79
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 80
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 81
BMW R 1250 GS 2022 - Immagine 82
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 83
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 84
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 85
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 86
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 87
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 88
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 89
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 90
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 91
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 92
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 93
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 94
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 95
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 96
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 97
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 98
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 99
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 100
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 101
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 102
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 103
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 104
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 105
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 106
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 107
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 108
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 109
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 110
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 111
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 112
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 113
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 114
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 115
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 116
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 117
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 118
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 119
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 120
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 121
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 122
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 123
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 124
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 125
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 126
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 127
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 128
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 129
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 130
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 131
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 132
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 133
Yamaha Tenere 700 2022 - Immagine 134