I marchi di moto più amati in Austria nel 2026

Record di vendite? Verifica dei fatti!

Le immatricolazioni crescono dell'11,44 per cento rispetto al 2025. Sembra il momento della birra di fine giornata per il settore. Uno sguardo al 2024 frena però l'euforia: l'Austria recupera soprattutto un anno precedente debole. Sui singoli marchi la faccenda si fa molto più interessante.

by Poky on 14/10/2026

Mercato moto Austria: aspettate ancora a festeggiare

Crescita a due cifre. Finalmente di nuovo un numero che in una presentazione di settore si scrive volentieri in grande e in verde sulla slide. Da gennaio a settembre 2026 nel mercato austriaco complessivo sono stati immatricolati 42.251 veicoli, l'11,44 per cento in più rispetto all'anno precedente. Sono 4.336 immatricolazioni in più. Una buona notizia? Senz'altro. Un nuovo boom? Per ora lascerei lo spumante in frigo.

Il 2025, infatti, è un termine di paragone decisamente comodo. Allora, dopo nove mesi, le statistiche riportavano 37.915 immatricolazioni. Nel forte periodo di confronto del 2024 erano state ancora 42.640. Il mercato aveva quindi perso inizialmente l'11,08 per cento e ora recupera gran parte di quel calo.

Rispetto al 2024 l'Austria resta ancora indietro di 389 veicoli, ovvero dello 0,91 per cento. Il settore è quindi quasi tornato dove si trovava già due anni fa. È una ripresa, ma non ancora un motivo per darsi pacche sulle spalle per una nuova spinta di crescita.

Più interessante del dato complessivo è comunque la domanda su chi sostenga questa ripresa. Alcuni marchi crescono davvero oltre il livello del 2024. Altri festeggiano un segno più che rivela soprattutto quanto fosse andato male l'anno precedente. E alcuni perdono terreno perfino in un mercato che sta tornando a crescere.

Premessa: tutti i dati si riferiscono al periodo da gennaio a settembre di ciascun anno e alla statistica del mercato complessivo fornita. Si parla di immatricolazioni, che non corrispondono automaticamente a vendite a clienti finali privati. Il bilancio annuale arriverà solo dopo dicembre.

I 30 marchi top: tre anni invece di una bella percentuale

La classifica si basa sulle immatricolazioni del 2026. Insieme questi 30 marchi rappresentano 38.936 veicoli e quindi il 92,15 per cento del mercato complessivo.

I marchi di moto più amati in Austria nel 2026

Pos.Marchio2024202520262026 vs 20252026 vs 2024
1Vespa6.9306.1186.187+1,13 %-10,72 %
2Honda5.8015.5095.279-4,17 %-9,00 %
3Beta3.6153.2254.039+25,24 %+11,73 %
4Yamaha2.3322.7262.709-0,62 %+16,17 %
5KTM2.9801.3642.413+76,91 %-19,03 %
6Kawasaki2.0732.4082.378-1,25 %+14,71 %
7BMW2.2232.2712.284+0,57 %+2,74 %
8Rieju2.2182.0522.016-1,75 %-9,11 %
9Aprilia7838171.016+24,36 %+29,76 %
10Suzuki952891961+7,86 %+0,95 %
11Piaggio1.062929943+1,51 %-11,21 %
12Triumph884982887-9,67 %+0,34 %
13Voge104425866+103,76 %+732,69 %
14CFMOTO315296858+189,86 %+172,38 %
15Sanyang-SYM615631661+4,75 %+7,48 %
16Ducati603638618-3,13 %+2,49 %
17QJ108191519+171,73 %+380,56 %
18Harley-Davidson531419498+18,85 %-6,21 %
19NIU140226477+111,06 %+240,71 %
20Kymco287298394+32,21 %+37,28 %
21Husqvarna850426366-14,08 %-56,94 %
22Stark0173340+96,53 %n. c.
23Benda124251303+20,72 %+144,35 %
24Vent158293297+1,37 %+87,97 %
25Talaria7778296+279,49 %+284,42 %
26Zontes180243289+18,93 %+60,56 %
27Surron / Sur-Ron301247278+12,55 %-7,64 %
28Fantic-Motor414231277+19,91 %-33,09 %
29Moto Guzzi353252256+1,59 %-27,48 %
30Sherco624272231-15,07 %-62,98 %

n. c.: con una base di partenza pari a zero non è possibile calcolare una variazione percentuale.

Vespa e Honda: in testa, ma non in crescita

L'intramontabile Vespa resta al primo posto con 6.187 immatricolazioni. La concorrenza è a distanza, ma lo è anche il proprio risultato del 2024. Rispetto al 2025 si aggiungono appena 69 veicoli. Il risultato è una crescita dell'1,13 per cento in un mercato che cresce dell'11,44 per cento. Rispetto al 2024 mancano 743 immatricolazioni. La quota di mercato scende dal 16,25 al 14,64 per cento. La corona è ancora in testa, ma un po' meno salda.

Honda segue al secondo posto con 5.279 veicoli: dopo le 5.801 immatricolazioni del 2024 e le 5.509 del 2025 si scende di nuovo. Honda perde il 4,17 per cento rispetto al 2025 ed è il nove per cento sotto il 2024. Il piazzamento è forte, ma la tendenza è leggermente negativa.

Beta, al terzo posto, dimostra che si può fare diversamente. Dopo il calo da 3.615 a 3.225 immatricolazioni, il marchio sale a 4.039 veicoli. Il +25,24 per cento rispetto al 2025 contiene un effetto di recupero, ma va oltre: rispetto al 2024 restano 424 immatricolazioni in più e una crescita dell'11,73 per cento. Qui il numero verde può davvero restare verde.

Yamaha e Kawasaki: un piccolo calo non è per forza una cattiva notizia

Per Yamaha c'è un calo dello 0,62 per cento. Chi guarda solo questo numero si perde la storia più interessante. Yamaha era già cresciuta nel 2025 da 2.332 a 2.726 veicoli e ora mantiene quasi quel livello con 2.709 immatricolazioni. Rispetto al 2024 la crescita resta del 16,17 per cento. Mentre altri ora recuperano, Yamaha aveva già incassato la crescita l'anno scorso.

Kawasaki offre un quadro simile. Alle 2.073 immatricolazioni del 2024 sono seguite le 2.408 del 2025 e ora 2.378. L'attuale calo dell'1,25 per cento è una piccola correzione dopo la crescita precedente. Rispetto al 2024 resta un +14,71 per cento. Un segno rosso, quindi, non fa ancora un cattivo bilancio biennale.

KTM: quasi il 77 per cento in più è un segnale importante dopo il difficile 2025

KTM è l'esempio da manuale del perché gli annunci trionfali - comprensibili dopo mesi turbolenti - vadano sempre guardati anche con occhio critico. 2.413 immatricolazioni significano un +76,91 per cento rispetto al 2025. Suona come una bella spinta ed è rilevante anche in termini assoluti con 1.049 veicoli in più, parola chiave: smaltimento delle scorte. Matematicamente questa crescita corrisponde a poco meno di un quarto dell'intero aumento del mercato rispetto al 2025.

Il problema sta nella colonna del 2024. Allora erano state immatricolate ancora 2.980 KTM. Nonostante il balzo attuale mancano quindi 567 veicoli, ovvero il 19,03 per cento. KTM sta uscendo in modo ben visibile dalla crisi. Ma il marchio non è ancora al livello del 2024.

BMW, Suzuki e Triumph: la stabilità ha volti diversi

BMW presenta numeri che non fanno sudare la calcolatrice: 2.223, 2.271 e ora 2.284 immatricolazioni. Il risultato è un +0,57 per cento rispetto al 2025 e un +2,74 per cento rispetto al 2024. Mentre il mercato complessivo attraversava un avvallamento, BMW è rimasta relativamente costante. Poco dramma può essere economicamente piuttosto piacevole.

Suzuki, dopo le 952 immatricolazioni del 2024 e le 891 dell'anno scorso, arriva ora a 961 veicoli. L'attuale crescita del 7,86 per cento riporta così praticamente al punto di partenza. Rispetto al 2024 il saldo positivo è di nove veicoli. Bene che la direzione sia di nuovo quella giusta.

Triumph percorre la strada opposta. Da 884 si è prima saliti a 982 immatricolazioni e ora si è tornati a 887. Il calo del 9,67 per cento rispetto al 2025 è netto. Sull'arco di due anni restano però tre veicoli in più. Triumph perde quasi completamente la crescita dell'anno precedente, ma resta più o meno dove il marchio si trovava nel 2024.

Rieju, Piaggio e Aprilia: solo uno cresce in entrambi i confronti

Rieju scende da 2.218 a 2.052 e poi a 2.016 immatricolazioni. L'attuale calo dell'1,75 per cento sembra innocuo, ma il distacco dal 2024 è ormai del 9,11 per cento. Il calo avviene a piccoli passi, la direzione resta la stessa.

Per Piaggio le statistiche riportano 943 veicoli, quindi l'1,51 per cento in più rispetto al 2025. Sono 14 immatricolazioni in più. Rispetto ai 1.062 veicoli del 2024 ne mancano ancora 119. Un piccolo segno più non trasforma un calo biennale dell'11,21 per cento in un'inversione di tendenza verso i vecchi volumi.

Aprilia ha decisamente più motivi per gioire. Il marchio cresce da 783 a 817 e poi a 1.016 immatricolazioni. Ciò significa un +24,36 per cento rispetto al 2025 e un +29,76 per cento rispetto al 2024. Non un semplice recupero dopo un crollo, ma una crescita in entrambi i confronti. Il numero di immatricolazioni a quattro cifre ne è la conferma.

Voge, CFMOTO e QJ: qui si spostano gli equilibri

Voge sale da 104 immatricolazioni nel 2024 a 425 nel 2025 fino a 866 veicoli. Il volume dell'anno precedente, già cresciuto nettamente, viene più che raddoppiato di nuovo. Rispetto al 2024 la crescita è del 732,69 per cento. Certo, la piccola base di partenza aiuta il valore percentuale impressionante. Ma 762 veicoli in più in due anni sono difficili da sminuire anche senza il simbolo di percentuale.

CFMOTO nel 2025, con 296 immatricolazioni, era ancora di poco sotto i 315 veicoli del 2024. Il salto a 858 veicoli va ora ben oltre il recupero di quel divario. Al +189,86 per cento rispetto al 2025 corrisponde una crescita del 172,38 per cento rispetto al 2024. Qui non si è semplicemente rimediato a un cattivo anno precedente. L'offensiva di modelli mette le ali al costruttore cinese con ambizioni premium.

Anche QJ cresce in entrambi i periodi: da 108 a 191 fino a 519 veicoli. Ne risulta un +171,73 per cento rispetto al 2025 e un +380,56 per cento rispetto al 2024. Insieme Voge, CFMOTO e QJ arrivano ormai a 2.243 immatricolazioni. Due anni fa erano 527.

Il mercato complessivo è rimasto quasi delle stesse dimensioni. Questi tre marchi vi occupano ormai molto più spazio. La statistica mostra chiaramente lo spostamento, ma da sola non ne spiega ancora le cause.

Ducati, Harley-Davidson e Kymco: dal recupero alla vera crescita

Ducati, dopo 603 e 638 immatricolazioni, arriva ora a 618 veicoli. Ciò significa il 3,13 per cento in meno rispetto al 2025, ma il 2,49 per cento in più rispetto al 2024. Numeri di mercato stabili, senza grandi variazioni.

Harley-Davidson cresce del 18,85 per cento rispetto al 2025, arrivando a 498 veicoli. A prima vista sembra positivo, dopo che l'anno scorso si erano raggiunte solo 419 immatricolazioni. I 531 veicoli del 2024 restano però fuori portata. Rispetto ad allora manca il 6,21 per cento.

Kymco, invece, può vantare entrambe le colonne di confronto. Da 287 a 298 si sale a 394 immatricolazioni. Ciò significa una crescita del 32,21 per cento rispetto al 2025 e del 37,28 per cento rispetto al 2024. Il balzo attuale si basa su un anno precedente già leggermente in crescita.

NIU e Stark: i marchi elettrici di punta puntano dritti alla top 20 dei marchi di moto più amati

NIU passa da 140 a 226 fino a 477 immatricolazioni. Rispetto all'anno precedente il volume è più che raddoppiato, rispetto al 2024 la crescita è del 240,71 per cento. In numeri assoluti sono 337 veicoli in più in due anni: NIU si è affermata senza dubbio come chiaro numero 1 tra i costruttori puramente elettrici. Anche qui dietro la grande percentuale c'è un volume nettamente più alto.

Stark arriva a 340 immatricolazioni dopo le 173 del 2025. Ne risulta una crescita del 96,53 per cento. Quindi un raddoppio: siamo curiosi di vedere dove porterà il viaggio nel 2027.

Benda e Zontes: forti crescite anche nel 2026

Benda sale da 124 a 251 fino a 303 immatricolazioni. Dopo il raddoppio dell'anno scorso, l'attuale crescita del 20,72 per cento è meno spettacolare. Rispetto al 2024 resta però una crescita del 144,35 per cento. Il volume continua a salire, è cambiato solo il ritmo; va detto però che modelli come la Rock 707 e la custom 950 con motore V4 arrivano sul mercato molto tardi, nel 2027, e qui non sono ancora conteggiati.

Zontes cresce da 180 a 243 fino a 289 veicoli. L'aumento è del 18,93 per cento rispetto al 2025 e del 60,56 per cento rispetto al 2024. Il marchio cresce quindi in entrambi i confronti e attualmente più del mercato complessivo.

Husqvarna, Fantic, Moto Guzzi e Sherco: il 2024 resta lontano

Per Husqvarna c'è poco spazio per formulazioni gentili. Alle 850 immatricolazioni del 2024 sono seguiti 426 e ora 366 veicoli. Dopo il forte calo dell'anno scorso, il marchio perde un ulteriore 14,08 per cento. Rispetto al 2024 manca il 56,94 per cento del volume. Si nota che il gruppo al momento concentra fortemente l'attenzione sul marchio principale KTM.

Fantic-Motor può almeno vantare un attuale +19,91 per cento. Le 277 immatricolazioni restano però nettamente sotto i 414 veicoli del 2024. Sui due anni il calo è del 33,09 per cento. Il marchio dal passato instabile recupera, ma ha ancora un bel pezzo di strada davanti a sé.

Moto Guzzi, nell'anno del giubileo, sale da 252 a 256 veicoli. Quattro immatricolazioni in più danno un +1,59 per cento. Rispetto ai 353 veicoli del 2024 manca ancora il 27,48 per cento. Per ora è una stabilizzazione su un livello più basso. Forse ci si può aspettare di più nel 2027, ora che il nuovo stabilimento è stato inaugurato.

Sherco scende da 624 a 272 fino a 231 immatricolazioni. L'attuale calo è del 15,07 per cento, rispetto al 2024 manca il 62,98 per cento. Qui a un periodo di confronto già debole segue un ulteriore calo.

Fuori dalla top 30: grandi variazioni, a volte su numeri piccoli

Sono considerati altri marchi con almeno 25 immatricolazioni nel 2026 e una variazione superiore al 30 per cento rispetto al 2025 o al 2024.

Pochi veicoli - forti variazioni

Marchio2024202520262026 vs 20252026 vs 2024
Brixton561215230+6,98 %-59,00 %
E.F.O163112214+91,07 %+31,29 %
Royal Enfield290278178-35,97 %-38,62 %
E Ride Pro052139+167,31 %n. c.
Peugeot442184135-26,63 %-69,46 %
EFUN188120116-3,33 %-38,30 %
Royal Alloy925126+404,00 %+1.300,00 %
Zero Motorcycles183998+151,28 %+444,44 %
Kove0697+1.516,67 %n. c.
Horwin1074494+113,64 %-12,15 %
TM Moto01082+720,00 %n. c.
Motron28716775-55,09 %-73,87 %
Gas Gas25374740,00 %-70,75 %
VMOTO101063+530,00 %+530,00 %
Terra Motorrad35211754-53,85 %-84,66 %
Moto Morini134852+8,33 %+300,00 %
Mangosteen333952+33,33 %+57,58 %
MV Agusta804037-7,50 %-53,75 %
Lambretta703335+6,06 %-50,00 %
Silence715535-36,36 %-50,70 %
Tianying3911433-71,05 %-15,38 %
Super Soco1125631-44,64 %-72,32 %
Benelli1106628-57,58 %-74,55 %
RFN0725+257,14 %n. c.
Segway9125+2.400,00 %+177,78 %

Horwin si adatta perfettamente al tema di fondo di questo articolo: una crescita del 113,64 per cento rispetto al 2025 suona come una svolta. Le 94 immatricolazioni restano comunque sotto i 107 veicoli del 2024. Anche Brixton e Lambretta mostrano un segno più attuale, mentre il loro volume è calato fortemente in due anni. Gas Gas mantiene esattamente il dato dell'anno precedente, ma per i motivi illustrati sopra resta così il 70,75 per cento sotto il 2024.

Per Royal Enfield, Peugeot, Motron, Terra Motorrad, MV Agusta, Silence, Super Soco e Benelli entrambe le colonne di confronto puntano verso il basso. Anche EFUN è indietro in entrambi i confronti. Tianying perde il 71,05 per cento rispetto all'alto valore dell'anno precedente, ma rispetto al 2024 si ferma a un calo molto più contenuto del 15,38 per cento. Anche un forte calo, quindi, ha bisogno di contesto.

Dall'altra parte ci sono E.F.O, Royal Alloy, Zero Motorcycles, VMOTO, Moto Morini e Mangosteen con crescite rispetto a entrambi gli anni di confronto. E Ride Pro, Kove, TM Moto e RFN crescono nettamente rispetto al 2025; il confronto percentuale con il 2024 non è possibile per via della base di partenza pari a zero.

E poi c'è Segway con un +2.400 per cento. Un numero che su una slide di presentazione avrebbe probabilmente diritto a un'animazione tutta sua. In veicoli si passa da una a 25 immatricolazioni. La crescita è corretta, ma l'ordine di grandezza andrebbe comunque specificato. Lo stesso vale per Royal Alloy: il 1.300 per cento rispetto al 2024 significa un aumento da nove a 126 veicoli.

Conclusione: tornare in carreggiata non è ancora un nuovo boom

Il mercato austriaco si è ripreso nettamente rispetto al 2025. È una buona notizia e non va sminuita. Chi però ne ricava un nuovo boom dovrebbe spiegare perché il 2026 resta ancora sotto il 2024.

Lo sviluppo più interessante avviene all'interno del mercato. Voge, CFMOTO, QJ, NIU e Talaria arrivano insieme a 3.016 immatricolazioni. Nel 2024 erano 744. Rispetto al 2025 questi cinque marchi forniscono matematicamente 1.800 veicoli in più e quindi il 41,51 per cento dell'intera crescita netta.

Altri costruttori stanno appena recuperando, mantengono il livello già raggiunto o continuano a perdere. Un segno più generale del mercato non riduce queste differenze.

Il settore può rallegrarsi per il 2026. Solo che al momento del brindisi non dovrebbe dimenticare del tutto il 2024.

Author

POKY