MV Agusta Brutale 1000 ABT
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.

Especificación clave MV Agusta Brutale 1000 ABT 2026
Motor y transmisión
| Tipo de motor | En línea |
|---|---|
| Diámetro de cilindros | 79 mm |
| Carrera | 50.9 mm |
| Potencia | 201 cv |
| Potencia máxima a | 13500 rpm |
| Par | 116 Nm |
| Par máximo a | 11000 rpm |
| Relación de compresión | 13.4 |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Inyectores por cilindro | 2 |
| Diámetro de la mariposa | 50 mm |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite, Anti-rebote, Sistemas de embrague |
| Encendido | ECU |
| Transmisión | Cadena |
| Tipo de transmisión | Cambios |
| Número de marchas | 6 |
| Cilindros | 4 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | DOHC |
| Refrigeración | líquido |
| Cilindrada | 998 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Tecnología | Revestimiento TiN |
| Marca | Öhlins |
| Diámetro | 43 mm |
| Recorrido | 130 mm |
| Ajustes | Umbral de presión, Precarga, Extensión |
Suspensión trasera
| Suspensión | Basculante monobrazo |
|---|---|
| Amortiguador | Mono amortiguador |
| Marca | Öhlins |
| Recorrido | 120 mm |
| Regulación | Compresión, Precarga del muelle, Rebote |
| Material | Aluminio |
Chasis
| Chasis | Aleación de acero |
|---|---|
| Tipo de chasis | Tubular |
| Avance | 97 mm |
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 320 mm |
| Pistones | Cuatro pistones |
| Anclaje | Pinza |
| Accionamiento | hidráulico |
| Tecnología | radial, Monobloque |
| Marca | Brembo |
Freno trasero
| Tipo | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 220 mm |
| Pistones | Dos pistones |
| Marca | Brembo |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS, Suspensión ajustable electrónicamente, ABS en curvas, Launch-Control, Ride by Wire, Control de crucero, Control de tracción, Control anti-wheelie, Amortiguador de dirección, Electrónica moderna, IMU (Unidad de Medición Inercial), Amortiguador de dirección electrónico, Suspensión, Control de tracción en curva, Cornering ABS |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 70 % |
| Diámetro la llanta delantera | 17 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 200 mm |
| Altura neumático trasero | 55 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 17 Pulgadas |
| Largo | 2080 mm |
| Ancho | 805 mm |
| Altura | 845 mm |
| Distancia entre ejes | 1415 mm |
| Altura de asiento | 845 mm |
| Altura del asiento | 845 mm |
| Peso en vacío | 203 kg |
| Peso en orden de marcha | 200 kg |
| Capacidad del depósito | 16 l |
| Velocidad punta | 300 km/h |
| Tipo de carné de conducir | A |
| Autonomía | 235 km |
| Potencia de la batería (voltios V) | 12 V |
| Capacidad de la batería (Amperios-hora Ah) | 4 Ah |
| emisiones combinadas de CO2 | 136 g/km |
| Consumo combinado de combustible | 5.8 l/100km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distancia al suelo | 141 mm |
Equipamiento
| Equipamiento | Bluetooth, Conectividad, Pantalla TFT, Sistema de navegación integrado, Electrónica moderna, Conectividad |
|---|
Preguntas frecuentes sobre neumáticos MV Agusta Brutale 1000 ABT
- ¿Qué neumáticos recomienda actualmente el equipo editorial de 1000PS para este modelo?
Todoterreno deportivo y económico
Para el trayecto diario al trabajo y paseos cortos de fin de semana. Neumáticos deportivos desde la segunda fila: buena relación calidad-precio.
Neumáticos Hypersport aptos para circuitos
Neumáticos deportivos para carretera que también funcionan bien en circuito. Algunos compromisos en la lluvia en la carretera o en el calor en la pista.
Neumáticos deportivos de carretera
Neumático polivalente para motoristas deportivos de carretera. Superdeportivas, naked, turismo deportivo. También viajes ocasionales al circuito. Sin embargo, el kilometraje juega un papel importante, al igual que un tiempo de calentamiento corto y el rendimiento con mal tiempo.
PREGUNTAS FRECUENTES MV Agusta Brutale 1000 ABT
- ¿Cuál es mejor? MV Agusta Brutale 1000 ABT o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la MV Agusta Brutale 1000 ABT?
- En comparación contras motos de estilo Naked bike , la disponibilidad es muy baja. Hay una cantidad baja de MV Agusta Brutale 1000 ABT disponibles en el mercado.
- ¿Es la MV Agusta Brutale 1000 ABT una moto popular?
- Hay una demanda muy baja de la MV Agusta Brutale 1000 ABT.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
MV Agusta Brutale 1000 ABT Fotos
Fuente: 1000PS















