Aprilia SR GT 400 2026
Encuentra datos técnicos, precios y opiniones.

&width=60&height=60&bgcolor=rgba_39_42_44_0&mode=crop)
Aprilia SR GT 400 2026 Experiencias y opiniones de expertos
Der Horvath
La Aprilia SR GT 400 demuestra de forma impresionante el dinamismo y la calidad de conducción que se pueden encontrar hoy en día en un scooter de gama media. El chasis estable y de alta calidad y el comportamiento de respuesta directa del monocilíndrico de 400cc en particular aseguran que el scooter se sienta significativamente más deportivo y de mayor calidad de lo que cabría esperar en esta clase. Al mismo tiempo, sigue siendo adecuado para el uso diario gracias a una buena ergonomía, un práctico espacio de almacenamiento y una razonable protección contra el viento y la intemperie. Pequeños puntos débiles, como el funcionamiento algo lento de la pantalla, no tienen mayor importancia en el conjunto. Combinado con un precio justo, el resultado es un paquete global muy convincente para cualquiera que busque un scooter deportivo, estable y versátil.

Especificación clave Aprilia SR GT 400 2026
Motor y transmisión
| Diámetro de cilindros | 84 mm |
|---|---|
| Carrera | 72 mm |
| Potencia | 36 cv |
| Potencia máxima a | 7500 rpm |
| Par | 37.7 Nm |
| Par máximo a | 5700 rpm |
| Sistemas de alimentación | Inyección |
| Starter | Eléctrico |
| Embrague | Multidisco bañado en aceite |
| Transmisión | directo |
| Tipo de transmisión | Variador |
| Cilindros | 1 |
| Tiempos | 4 tiempos |
| Válvulas por cilindro | 4 |
| Válvulas | OHC |
| Refrigeración | líquido |
| Lubricación | Cárter seco |
| Cilindrada | 399 ccm |
Suspensión delantera
| Suspensión | telescópica invertida |
|---|---|
| Diámetro | 41 mm |
| Recorrido | 120 mm |
Suspensión trasera
| Suspensión | Variador |
|---|---|
| Amortiguador | Amortiguador |
| Anclaje del amortiguador | Desviación |
| Recorrido | 120 mm |
| Regulación | Precarga del muelle |
| Material | Acero |
Chasis
| Chasis | Acero |
|---|---|
| Tipo de chasis | Doble viga |
Freno delantero
| Tipo | Doble disco |
|---|---|
| Diámetro | 300 mm |
| Pistones | Cuatro pistones |
| Anclaje | Pinza |
| Accionamiento | hidráulico |
| Tecnología | radial |
| Marca | Brembo |
Freno trasero
| Año | Disco |
|---|---|
| Diámetro | 240 mm |
| Pistones | Dos pistones |
Sistema de asistencia
| Sistemas de asistencia | ABS, Control de tracción, , |
|---|
Peso y medidas
| Anchura neumático delantero | 120 mm |
|---|---|
| Altura neumático delantero | 70 % |
| Diámetro la llanta delantera | 16 Pulgadas |
| Anchura neumático trasero | 150 mm |
| Altura neumático trasero | 70 % |
| Diámetro de la llanta trasera | 14 Pulgadas |
| Distancia entre ejes | 1535 mm |
| Altura de asiento | 820 mm |
| Peso en orden de marcha (con ABS) | 186 kg |
| Capacidad del depósito | 12 l |
| Autonomía | 300 km |
| Norma Euro | Euro 5+ |
| Distancia al suelo | 190 mm |
Equipamiento
| Equipamiento | Puños calefactables, Sistema sin llave, Faros LED, Pantalla TFT, Toma USB-C, Pantalla ajustable, , , , , , , , , |
|---|
Preguntas frecuentes sobre neumáticos Aprilia SR GT 400
PREGUNTAS FRECUENTES Aprilia SR GT 400
- ¿Cuál es el precio actual de la Aprilia SR GT 400 en segunda mano?
- El precio medio de la Aprilia SR GT 400, del año 2026 es de 6.500 EUR, con 0 kilómetros de media.
- ¿Cuál es mejor? Aprilia SR GT 400 o {AlternativeBrandModel}?
- Puedes comparar estas dos motos You can compare these two motorcycles aquí. Y aquí encontrarás todos los pros y contras aquí.
- ¿Está disponible la Aprilia SR GT 400?
- En comparación contras motos de estilo Scooter , la disponibilidad es buena. Hay bastantes Aprilia SR GT 400 disponibles en el mercado.
- ¿Es la Aprilia SR GT 400 una moto popular?
- Hay una demanda normal de la Aprilia SR GT 400. De este modelo, suele haber muy pocas pruebas en 1000PS.
- ¿De dónde sale la base de datos de esta página?
- Los datos vienen de medio digital '1000PS', fundado en 2001 y con oficinas en Austria. La mayoría de nuestro contenido se publica en alemán. Sin embargo, nuestro equipo también publica vídeos en español en Youtube. Aquí puedes encontrar 1000PS en Español en Instagram.
Comparaciones TOP
Aprilia SR GT 400 Fotos
Fuente: 1000PS












































