Yamaha MT-10 2016 vs. Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

Loading...

Visión general - Yamaha MT-10 2016 vs Yamaha MT-09 SP 2021

La Yamaha MT-10 del año 2016 y la Yamaha MT-09 SP del año 2021 son dos motocicletas naked de la reconocida marca japonesa Yamaha, que han sido muy populares entre los amantes de las motos de alto rendimiento. Aunque comparten muchas características similares, también presentan diferencias significativas en términos de potencia, rendimiento y características técnicas.

En primer lugar, la Yamaha MT-10 del año 2016 cuenta con un motor en línea de 4 cilindros con una cilindrada de 998 cc, capaz de generar una potencia máxima de 160 cv y un par motor de 111 Nm. Este motor, conocido como CP4, es uno de los puntos fuertes de la MT-10, ya que proporciona un fuerte carácter y una aceleración impresionante. Además, la MT-10 está equipada con un sistema de alimentación por inyección, que garantiza una respuesta rápida del acelerador y una entrega de potencia suave.

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

Por otro lado, la Yamaha MT-09 SP del año 2021 cuenta con un motor en línea de 3 cilindros con una cilindrada de 889 cc, capaz de generar una potencia máxima de 119 cv y un par motor de 93 Nm. Aunque la potencia de la MT-09 SP es inferior a la de la MT-10, este motor ha sido magníficamente afinado para ofrecer una gran aceleración y mucha potencia en la gama de revoluciones relevante. Además, la MT-09 SP está equipada con sistemas de asistencia avanzados, como ABS en curvas, Ride by Wire, cambio rápido, control de tracción y control anti-wheelie, que mejoran aún más su rendimiento y seguridad.

En cuanto a la suspensión, ambas motos cuentan con una suspensión delantera telescópica invertida y una suspensión trasera basculante de doble brazo con mono amortiguador. Estas suspensiones proporcionan un excelente confort y una gran estabilidad en todo tipo de terrenos. Sin embargo, la MT-09 SP cuenta con un chasis de tipo puentes, que ha sido bien afinado para ofrecer una mayor rigidez y una mejor manejabilidad en curvas.

En términos de frenado, tanto la MT-10 como la MT-09 SP están equipadas con frenos delanteros de doble disco, pero la MT-10 cuenta con discos de mayor diámetro (320 mm) en comparación con los discos de la MT-09 SP (298 mm). Esto se traduce en una mayor potencia de frenado y una mejor capacidad de disipación del calor en la MT-10. Ambas motos también cuentan con sistemas de asistencia como ABS y control de tracción, que mejoran la seguridad y el control durante la conducción.

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

En cuanto a las medidas y peso, la MT-10 tiene una distancia entre ejes de 1400 mm, una altura de asiento de 825 mm y un peso en orden de marcha de 210 kg (con ABS). Por otro lado, la MT-09 SP tiene una distancia entre ejes de 1430 mm, una altura de asiento de 825 mm y un peso en orden de marcha de 189 kg (con ABS). En términos de capacidad de depósito, la MT-10 tiene una capacidad de 17 litros, mientras que la MT-09 SP tiene una capacidad de 14 litros.

En resumen, la Yamaha MT-10 del año 2016 y la Yamaha MT-09 SP del año 2021 son dos motocicletas naked de alto rendimiento que ofrecen una experiencia de conducción emocionante y satisfactoria. La MT-10 destaca por su potente motor CP4, su agilidad extrema y su estabilidad a alta velocidad, mientras que la MT-09 SP se destaca por su posición de asiento erguida y cómoda, su chasis bien afinado y su motor magníficamente afinado. Ambas motos ofrecen una gran calidad de construcción y detalles cuidados, así como sistemas de asistencia avanzados que mejoran su rendimiento y seguridad. En definitiva, tanto la Yamaha MT-10 como la MT-09 SP son excelentes opciones para aquellos que buscan una motocicleta naked de alto rendimiento.

Especificaciones técnicas Yamaha MT-10 2016 en comparación con Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-10 2016
Yamaha MT-09 SP 2021

Motor y transmisión

Tipo de motorTipo de motorEn líneaTipo de motorEn línea
Diámetro de cilindrosDiámetro de cilindros79 mmDiámetro de cilindros78 mm
CarreraCarrera50,9 mmCarrera62,1 mm
PotenciaPotencia160 cvPotencia119 cv
Potencia máxima aPotencia máxima a11.500 rpmPotencia máxima a10.000 rpm
ParPar111 NmPar93 Nm
Par máximo aPar máximo a9000 rpmPar máximo a7000 rpm
Relación de compresiónRelación de compresión12 Relación de compresión11,5
Sistemas de alimentaciónSistemas de alimentaciónInyecciónSistemas de alimentaciónInyección
StarterStarterEléctricoStarterEléctrico
EmbragueEmbragueMultidisco bañado en aceiteEmbragueMultidisco bañado en aceite
EncendidoEncendidoTransistorEncendidoTransistor
TransmisiónTransmisiónCadenaTransmisiónCadena
Tipo de transmisiónTipo de transmisiónCambiosTipo de transmisiónCambios
Número de marchasNúmero de marchas6Número de marchas6
CilindrosCilindros4Cilindros3
TiemposTiempos4 tiemposTiempos4 tiempos
Válvulas por cilindroVálvulas por cilindro4Válvulas por cilindro4
VálvulasVálvulasDOHCVálvulasDOHC
RefrigeraciónRefrigeraciónlíquidoRefrigeraciónlíquido
CilindradaCilindrada998 ccmCilindrada889 ccm

Sistema de asistencia

Sistemas de asistenciaSistemas de asistenciaABS, Control de tracciónSistemas de asistenciaABS, ABS en curvas, Ride by Wire, Cambio rápido, Control de tracción, Control anti-wheelie

Peso y medidas

Anchura neumático delanteroAnchura neumático delantero120 mmAnchura neumático delantero120 mm
Altura neumático delanteroAltura neumático delantero70 %Altura neumático delantero70 %
Diámetro la llanta delanteraDiámetro la llanta delantera17 PulgadasDiámetro la llanta delantera17 Pulgadas
Anchura neumático traseroAnchura neumático trasero190 mmAnchura neumático trasero180 mm
Altura neumático traseroAltura neumático trasero55 %Altura neumático trasero55 %
Diámetro de la llanta traseraDiámetro de la llanta trasera17 PulgadasDiámetro de la llanta trasera17 Pulgadas
LargoLargo2095 mmLargo2090 mm
AnchoAncho800 mmAncho795 mm
AlturaAltura1110 mmAltura1190 mm
Distancia entre ejesDistancia entre ejes1400 mmDistancia entre ejes1430 mm
Altura de asientoAltura de asiento825 mmAltura de asiento825 mm
Peso en orden de marcha (con ABS)Peso en orden de marcha (con ABS)210 kgPeso en orden de marcha (con ABS)189 kg
Capacidad del depósitoCapacidad del depósito17 lCapacidad del depósito14 l
Tipo de carné de conducirTipo de carné de conducirATipo de carné de conducirA

Comparación de ventajas e inconvenientes

Comparación de ventajas e inconvenientes

Yamaha MT-10 2016

Yamaha MT-10 2016

La Yamaha MT-10 desprende mucha emoción con su impresionante motor CP4, sin olvidar sus ventajas pragmáticas. Para ser una moto naked, ofrece mucho confort en recorridos largos. Se conduce rápido pero sigue siendo refinada en todo momento. En circuito, el chasis no es lo suficientemente preciso como para batir a las otras Powernakeds. Sin embargo, en general, destaca por su versatilidad, su aspecto radical y su gran sonido.

gran sonido

agradable protección contra el viento

cómoda posición de asiento incluso en recorridos largos

gran respuesta del motor

conjunto equilibrado a pesar de su aspecto radical y sonido endiablado.

Posición de asiento demasiado inactiva en circuito

suspensión y sistemas de asistencia al conductor suficientes para los días de circuito, pero no al nivel de los otros Powernakeds.

Yamaha MT-09 SP 2021

Yamaha MT-09 SP 2021

La Yamaha MT-09 SP ya lo tuvo fácil en la generación anterior, ya que es la versión aún más elegantemente equipada de una máquina de diversión ya muy buena, ¡porque es maravillosamente ágil! La versión SP actual no es diferente, aunque es aún mejor en general. Un poco más de potencia, mayor par motor y una electrónica mejor afinada la hacen aún más divertida. Como era de esperar, la suspensión con componentes KYB y Öhlins más sofisticados funciona de forma excelente, los frenos podrían ser un poco más afilados, pero la posición de conducción sigue siendo la que cabría esperar de una máquina divertida tan ágil y fácil de controlar. Las pocas peculiaridades como la pequeña pantalla TFT o la controvertida máscara luminosa no la hacen peor, ¡simplemente le dan una personalidad aún más independiente!

Motor extremadamente ágil y potente

posición de conducción activa pero confortable

elementos de suspensión de alta calidad de KYB y Öhlins

buen cambio rápido con levas

aspecto exclusivo.

Pequeña pantalla TFT

claxon instalado a medias en la parte delantera

amplio radio de giro

Comparación de precios Precio medio de mercado Yamaha MT-10 vs Yamaha MT-09 SP

Hay diferencias importantes entre la Yamaha MT-10 2016 y la Yamaha MT-09 SP 2021. En cuanto a precio se refiere, el valor medio de la Yamaha MT-09 SP 2021 es un 10% más alto. Compared to Yamaha MT-09 SP 2021 there are less Yamaha MT-10 2016 bikes available on the 1000PS.de Marketplace, specifically 7 compared to 15. It takes less time to sell a Yamaha MT-10 with 97 días compared to 120 días for a Yamaha MT-09 SP. Desde el modelo del años 2016 hemos escrito 32 artículos pruebas de motos Yamaha MT-10 y 29 de Yamaha MT-09 SP desde el año 2018. La primera prueba de la Yamaha MT-10 se publicó en 17/11/2015 y tiene ya 20.700 visitas. Esto significa un total de 49.000 visitas más que en la primera prueba de la Yamaha MT-09 SP publicada en 06/11/2017.

Precio Yamaha MT-10

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Precio Yamaha MT-09 SP

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Comparaciones alternativas