Yamaha YZF-R6 2017 vs. Yamaha R1 2010

Yamaha YZF-R6 2017

Yamaha YZF-R6 2017

Yamaha R1 2010

Yamaha R1 2010

Loading...

Visión general - Yamaha YZF-R6 2017 vs Yamaha R1 2010

La Yamaha YZF-R6 del año 2017 y la Yamaha R1 del año 2010 son dos motocicletas de alto rendimiento que han dejado su huella en el mundo de las motos deportivas. Ambas son fabricadas por Yamaha, una marca conocida por su calidad y rendimiento en el mundo de las dos ruedas.

Comenzando con la Yamaha YZF-R6 del año 2017, esta motocicleta cuenta con un motor de 4 cilindros y una cilindrada de 599 cc. Tiene una potencia de 124 cv y un par de 65.7 Nm, lo que le permite alcanzar velocidades impresionantes en carretera. Además, cuenta con un chasis de aluminio tipo Deltabox, que le proporciona una gran rigidez y estabilidad en las curvas.

En cuanto a la suspensión, la Yamaha YZF-R6 del año 2017 está equipada con una suspensión delantera telescópica invertida, que le brinda una excelente absorción de impactos y una conducción suave. Además, cuenta con un sistema de frenado de doble disco en la parte delantera, lo que le proporciona una gran potencia de frenado y un excelente control.

En cuanto a las medidas, la Yamaha YZF-R6 del año 2017 tiene una anchura de neumático delantero de 120 mm y una anchura de neumático trasero de 180 mm. Tiene una distancia entre ejes de 1375 mm y una altura de asiento de 850 mm. Además, tiene un peso en orden de marcha de 189 kg y una capacidad de depósito de 17 litros.

Yamaha YZF-R6 2017

Yamaha YZF-R6 2017

Por otro lado, la Yamaha R1 del año 2010 es una motocicleta de mayor potencia y rendimiento. Cuenta con un motor de 4 cilindros y una cilindrada de 998 cc. Tiene una potencia de 181 cv y un par de 115.5 Nm, lo que le permite alcanzar velocidades extremas en carretera. Además, al igual que la Yamaha YZF-R6 del año 2017, cuenta con un chasis de aluminio tipo Deltabox, que le proporciona una gran rigidez y estabilidad en las curvas.

En cuanto a la suspensión, la Yamaha R1 del año 2010 también está equipada con una suspensión delantera telescópica invertida, que le brinda una excelente absorción de impactos y una conducción suave. Además, cuenta con un sistema de frenado de doble disco en la parte delantera, lo que le proporciona una gran potencia de frenado y un excelente control.

En cuanto a las medidas, la Yamaha R1 del año 2010 tiene una anchura de neumático delantero de 120 mm y una anchura de neumático trasero de 190 mm. Tiene una distancia entre ejes de 1415 mm y una altura de asiento de 835 mm. Además, tiene un peso en orden de marcha de 206 kg y una capacidad de depósito de 18 litros.

Yamaha R1 2010

Yamaha R1 2010

En términos de ventajas, la Yamaha YZF-R6 del año 2017 destaca por sus frenos potentes y directos, su aspecto afilado y su cambio de marchas automático. Además, ofrece una buena protección contra el viento, un manejo preciso y una gran transparencia en la conducción.

Por otro lado, la Yamaha R1 del año 2010 se destaca por su motor potente y su carácter sofisticado. Además, cuenta con un sistema de frenado óptimo y una posición de conducción cómoda.

En cuanto a las desventajas, ambas motocicletas comparten características similares. Ambas tienen frenos potentes y directos, un aspecto afilado, un cambio de marchas automático, una buena protección contra el viento, un manejo preciso y una gran transparencia en la conducción.

En resumen, la Yamaha YZF-R6 del año 2017 y la Yamaha R1 del año 2010 son dos motocicletas de alto rendimiento que ofrecen un gran rendimiento y características impresionantes. Ambas son fabricadas por Yamaha, una marca conocida por su calidad y rendimiento en el mundo de las motos deportivas. Si estás buscando una motocicleta potente y con un aspecto agresivo, cualquiera de estas dos opciones sería una excelente elección.

Especificaciones técnicas Yamaha YZF-R6 2017 en comparación con Yamaha R1 2010

Yamaha YZF-R6 2017
Yamaha R1 2010

Motor y transmisión

Diámetro de cilindrosDiámetro de cilindros67 mmDiámetro de cilindros78 mm
CarreraCarrera42,5 mmCarrera52,2 mm
PotenciaPotencia124 cvPotencia181 cv
Potencia máxima aPotencia máxima a14.500 rpmPotencia máxima a12.500 rpm
ParPar65,7 NmPar115,5 Nm
Par máximo aPar máximo a10.500 rpmPar máximo a10.000 rpm
EmbragueEmbragueMultidisco bañado en aceiteEmbragueMultidisco bañado en aceite
TransmisiónTransmisiónCadenaTransmisiónCadena
Número de marchasNúmero de marchas6Número de marchas6
CilindrosCilindros4Cilindros4
TiemposTiempos4 tiemposTiempos4 tiempos
Válvulas por cilindroVálvulas por cilindro4Válvulas por cilindro4
VálvulasVálvulasDOHCVálvulasDOHC
RefrigeraciónRefrigeraciónlíquidoRefrigeraciónlíquido
CilindradaCilindrada599 ccmCilindrada998 ccm

Suspensión delantera

SuspensiónSuspensióntelescópica invertidaSuspensióntelescópica invertida

Chasis

ChasisChasisAluminioChasisAluminio
Tipo de chasisTipo de chasisDeltaboxTipo de chasisDeltabox

Freno delantero

TipoTipoDoble discoTipoDoble disco

Freno trasero

TipoTipoDiscoTipoDisco

Peso y medidas

Anchura neumático delanteroAnchura neumático delantero120 mmAnchura neumático delantero120 mm
Altura neumático delanteroAltura neumático delantero70 %Altura neumático delantero70 %
Diámetro la llanta delanteraDiámetro la llanta delantera17 PulgadasDiámetro la llanta delantera17 Pulgadas
Anchura neumático traseroAnchura neumático trasero180 mmAnchura neumático trasero190 mm
Altura neumático traseroAltura neumático trasero55 %Altura neumático trasero55 %
Diámetro de la llanta traseraDiámetro de la llanta trasera17 PulgadasDiámetro de la llanta trasera17 Pulgadas
LargoLargo2040 mmLargo2070 mm
AnchoAncho705 mmAncho715 mm
AlturaAltura1095 mmAltura1130 mm
Distancia entre ejesDistancia entre ejes1375 mmDistancia entre ejes1415 mm
Altura de asientoAltura de asiento850 mmAltura de asiento835 mm
Peso en orden de marchaPeso en orden de marcha189 kgPeso en orden de marcha206 kg
Capacidad del depósitoCapacidad del depósito17 lCapacidad del depósito18 l
Tipo de carné de conducirTipo de carné de conducirATipo de carné de conducirA

Comparación de ventajas e inconvenientes

Comparación de ventajas e inconvenientes

Yamaha YZF-R6 2017

Yamaha YZF-R6 2017

Casi parece como si la Yamaha YZF-R6 hubiera nacido en el circuito. Es fácil reconocer que la R6 es la hermana pequeña de la YZF-R1. Ya sea por el diseño, la ergonomía, la frenada o las ayudas electrónicas, ¡los genes de competición se notan en todas partes! La R6 es una extraordinaria obra de ingeniería en la categoría de 600cc y, dependiendo de las preferencias de cada uno, es probablemente la mejor moto de 600cc disponible en la actualidad, al menos para el circuito. La Yamaha proporciona al piloto un nivel increíblemente alto de precisión y respuesta a través de la rueda delantera y el chasis, ¡y al mismo tiempo es muy maniobrable! El motor es extremadamente rápido, pero también quiere ser feliz. Es una pena que la última versión de la R6 haya tenido que perder algo de potencia debido a la Euro 4... Sin embargo, será la moto de carreras más rápida para la mayoría de nosotros. Y si es necesario, se puede utilizar un sistema de escape abierto (sin homologación de carretera) y un mapeado para obtener algunos caballos más de la superdeportiva. Diseño afilado con componentes aún más afilados: ¡TOP!

Suspensión TOP - firme y deportiva

Frenos extremadamente potentes de la YZF-R1

Diseño increíblemente afilado

Moderno sistema de iluminación - LED envía sus saludos

Sofisticado paquete electrónico a bordo

Interfaz de pantalla fácil de leer y clara

Motor muy revolucionado - una verdadera "orquesta de órgano"...

...al motor le vendría bien un poco más de "punch" desde el centro de la gama de revoluciones

diferencia de precio significativa con la Kawasaki - ¡pero justificada!

Yamaha R1 2010

Yamaha R1 2010

¡La Yamaha YZF-R1 sigue impresionando por sus equilibradas prestaciones - el motor de 1000cc en particular, con su extravagante desplazamiento de la muñequilla del cigüeñal, no sólo proporciona una potente entrega de potencia, sino también un sonido maravilloso!

Ágil

frenos potentes

buen chasis

único y exclusivo gracias a su motor poco convencional.

El aspecto, con la parte trasera ancha, podría no satisfacer todos los gustos.

Comparación de precios Precio medio de mercado Yamaha YZF-R6 vs Yamaha R1

Hay diferencias importantes entre la Yamaha YZF-R6 2017 y la Yamaha R1 2010. It takes less time to sell a Yamaha R1 with 53 días compared to 136 días for the Yamaha YZF-R6. Desde el modelo del años 2005 hemos escrito 33 artículos pruebas de motos Yamaha YZF-R6 y 80 de Yamaha R1 desde el año 2005. La primera prueba de la Yamaha YZF-R6 se publicó en 17/10/2002 y tiene ya 3.600 visitas. Esto significa un total de 3.900 visitas más que en la primera prueba de la Yamaha R1 publicada en 28/04/2003.

Precio Yamaha YZF-R6

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Precio Yamaha R1

Año del modelo
Precios medios de mercado actuales

Comparaciones alternativas