Las marcas de motos más populares de 2026 en Austria

¿Récords de ventas? ¡Comprobamos los datos!

Las matriculaciones suben un 11,44 por ciento respecto a 2025. Suena a cerveza de celebración para el sector. Sin embargo, mirar a 2024 frena la euforia: Austria, sobre todo, recupera un año anterior flojo. Con las marcas individuales la cosa se pone mucho más interesante.

by Poky on 14/10/2026

Mercado de motos en Austria: mejor esperar antes de celebrarlo

Crecimiento de dos dígitos. Por fin vuelve una cifra que en una presentación del sector se escribe con gusto en grande y en verde en la diapositiva. De enero a septiembre de 2026 se matricularon en el mercado total austriaco 42.251 vehículos, un 11,44 por ciento más que el año anterior. Son 4.336 matriculaciones adicionales. ¿Una buena noticia? Sin duda. ¿Un nuevo boom? Yo, de momento, dejaría el cava en la nevera.

Porque 2025 es un rival de comparación especialmente agradecido. Entonces, tras nueve meses, la estadística reflejaba 37.915 matriculaciones. En el fuerte periodo comparativo de 2024 habían sido todavía 42.640. Es decir, el mercado había perdido primero un 11,08 por ciento y ahora recupera en gran parte ese retroceso.

Frente a 2024, Austria sigue 389 vehículos, o un 0,91 por ciento, por detrás. El sector está así casi de nuevo donde ya estuvo hace dos años. Es una recuperación, pero todavía no un motivo para darse palmaditas en la espalda por un nuevo impulso de crecimiento.

De todos modos, más interesante que la cifra total es la pregunta de quién sostiene esta recuperación. Algunas marcas crecen realmente por encima de su nivel de 2024. Otras celebran un aumento que, sobre todo, revela lo malo que fue el año anterior. Y algunas incluso pierden en un mercado que vuelve a crecer.

Información previa: todas las cifras se refieren al periodo de enero a septiembre de cada año y a la estadística del mercado total facilitada. Se trata de matriculaciones, que no equivalen automáticamente a ventas a clientes finales particulares. El balance anual llegará después de diciembre.

Las 30 marcas principales: tres años en lugar de un bonito porcentaje

La clasificación se basa en las matriculaciones de 2026. Estas 30 marcas suman en conjunto 38.936 vehículos y representan así el 92,15 por ciento del mercado total.

Las marcas de motos más populares de Austria en 2026

PuestoMarca2024202520262026 vs. 20252026 vs. 2024
1Vespa6.9306.1186.187+1,13 %-10,72 %
2Honda5.8015.5095.279-4,17 %-9,00 %
3Beta3.6153.2254.039+25,24 %+11,73 %
4Yamaha2.3322.7262.709-0,62 %+16,17 %
5KTM2.9801.3642.413+76,91 %-19,03 %
6Kawasaki2.0732.4082.378-1,25 %+14,71 %
7BMW2.2232.2712.284+0,57 %+2,74 %
8Rieju2.2182.0522.016-1,75 %-9,11 %
9Aprilia7838171.016+24,36 %+29,76 %
10Suzuki952891961+7,86 %+0,95 %
11Piaggio1.062929943+1,51 %-11,21 %
12Triumph884982887-9,67 %+0,34 %
13Voge104425866+103,76 %+732,69 %
14CFMOTO315296858+189,86 %+172,38 %
15Sanyang-SYM615631661+4,75 %+7,48 %
16Ducati603638618-3,13 %+2,49 %
17QJ108191519+171,73 %+380,56 %
18Harley-Davidson531419498+18,85 %-6,21 %
19NIU140226477+111,06 %+240,71 %
20Kymco287298394+32,21 %+37,28 %
21Husqvarna850426366-14,08 %-56,94 %
22Stark0173340+96,53 %n. d.
23Benda124251303+20,72 %+144,35 %
24Vent158293297+1,37 %+87,97 %
25Talaria7778296+279,49 %+284,42 %
26Zontes180243289+18,93 %+60,56 %
27Surron / Sur-Ron301247278+12,55 %-7,64 %
28Fantic-Motor414231277+19,91 %-33,09 %
29Moto Guzzi353252256+1,59 %-27,48 %
30Sherco624272231-15,07 %-62,98 %

n. d.: con una base de partida cero no se puede calcular una variación porcentual.

Vespa y Honda: en cabeza, pero sin rumbo de crecimiento

La eterna Vespa sigue en el primer puesto con 6.187 matriculaciones. La competencia queda a distancia, pero también su propio resultado de 2024. Frente a 2025 suma apenas 69 vehículos. Eso supone un crecimiento del 1,13 por ciento en un mercado que sube un 11,44 por ciento. Frente a 2024 faltan 743 matriculaciones. La cuota de mercado cae del 16,25 al 14,64 por ciento. La corona sigue en su sitio, pero algo más floja.

Honda le sigue en segunda posición con 5.279 vehículos: tras 5.801 matriculaciones en 2024 y 5.509 en 2025, vuelve a bajar. Honda pierde un 4,17 por ciento frente a 2025 y se sitúa un nueve por ciento por debajo de 2024. La posición es fuerte, pero la tendencia es ligeramente negativa.

Beta demuestra en el tercer puesto que se puede hacer de otra manera. Tras el descenso de 3.615 a 3.225 matriculaciones, la marca sube a 4.039 vehículos. El aumento del 25,24 por ciento frente a 2025 incluye un efecto de recuperación, pero va más allá: frente a 2024 quedan 424 matriculaciones adicionales y un crecimiento del 11,73 por ciento. Aquí la cifra verde puede seguir siendo verde de verdad.

Yamaha y Kawasaki: un pequeño descenso no es necesariamente una mala noticia

En Yamaha figura un descenso del 0,62 por ciento. Quien solo mire esa cifra se pierde la historia más interesante. Yamaha ya había crecido en 2025 de 2.332 a 2.726 vehículos y ahora casi mantiene ese nivel con 2.709 matriculaciones. Frente a 2024, el aumento sigue siendo del 16,17 por ciento. Mientras otros recuperan ahora, Yamaha ya logró el crecimiento el año pasado.

Kawasaki ofrece una imagen similar. A las 2.073 matriculaciones de 2024 siguieron 2.408 en 2025 y ahora 2.378. El descenso actual del 1,25 por ciento es una pequeña corrección tras el crecimiento anterior. Frente a 2024 queda un aumento del 14,71 por ciento. Así que un signo rojo no implica todavía un mal balance a dos años.

KTM: casi un 77 por ciento más es una señal importante tras el duro año 2025

KTM es el ejemplo de manual de por qué hay que mirar siempre con ojo crítico los mensajes triunfales, por comprensibles que sean tras unos meses turbulentos. 2.413 matriculaciones suponen un aumento del 76,91 por ciento frente a 2025. Suena a buen empuje y, con 1.049 vehículos adicionales, también es relevante en cifras absolutas; palabra clave: reducción de stock. En términos puramente aritméticos, este crecimiento equivale a casi una cuarta parte del aumento total del mercado frente a 2025.

La pega está en la columna de 2024. Entonces aún se matricularon 2.980 KTM. Pese al salto actual, faltan por tanto 567 vehículos, o un 19,03 por ciento. KTM sale del bache de forma claramente visible. Pero la marca todavía no está al nivel de 2024.

BMW, Suzuki y Triumph: la estabilidad tiene muchas caras

BMW presenta cifras que no hacen sudar a la calculadora: 2.223, 2.271 y ahora 2.284 matriculaciones. Eso supone un 0,57 por ciento más frente a 2025 y un 2,74 por ciento frente a 2024. Mientras el mercado total atravesaba un bache, BMW se mantuvo comparativamente constante. Poco drama puede resultar económicamente muy agradable.

Suzuki, tras 952 matriculaciones en 2024 y 891 el año pasado, llega ahora a 961 vehículos. El crecimiento actual del 7,86 por ciento la devuelve prácticamente al punto de partida. Frente a 2024, el aumento es de nueve vehículos. Bien que la dirección vuelva a ser la correcta.

Triumph toma el camino inverso. De 884 subió primero a 982 matriculaciones y ahora vuelve a 887. El descenso del 9,67 por ciento frente a 2025 es notable. Sin embargo, a dos años vista quedan tres vehículos adicionales. Triumph pierde casi por completo el crecimiento del año anterior, pero sigue más o menos donde estaba la marca en 2024.

Rieju, Piaggio y Aprilia: solo una crece en ambas comparativas

Rieju cae de 2.218, pasando por 2.052, a 2.016 matriculaciones. El descenso actual del 1,75 por ciento parece inofensivo, pero la distancia respecto a 2024 ya es del 9,11 por ciento. El retroceso se produce en pasos más pequeños, pero la dirección sigue siendo la misma.

Piaggio registra 943 vehículos, un 1,51 por ciento más que en 2025. Son 14 matriculaciones adicionales. Frente a los 1.062 vehículos de 2024 siguen faltando 119. Un pequeño aumento no convierte un descenso a dos años del 11,21 por ciento en un cambio de tendencia hacia el volumen anterior.

Aprilia tiene muchos más motivos de alegría. La marca crece de 783, pasando por 817, a 1.016 matriculaciones. Eso supone un 24,36 por ciento más frente a 2025 y un 29,76 por ciento frente a 2024. No es una simple recuperación tras un desplome, sino crecimiento en ambas comparativas. La cifra de cuatro dígitos encaja con ello.

Voge, CFMOTO y QJ: aquí se redistribuye el peso

Voge sube de 104 matriculaciones en 2024, pasando por 425 en 2025, a 866 vehículos. El volumen del año anterior, ya claramente crecido, vuelve a más que duplicarse. Frente a 2024, el aumento es del 732,69 por ciento. Naturalmente, la pequeña base de partida ayuda al impresionante porcentaje. Pero 762 vehículos adicionales en dos años son difíciles de discutir incluso sin el signo de porcentaje.

CFMOTO, con 296 matriculaciones en 2025, aún estaba ligeramente por debajo de los 315 vehículos de 2024. El salto a 858 vehículos va ahora mucho más allá de cerrar esa brecha. A un aumento del 189,86 por ciento frente a 2025 se le suma un crecimiento del 172,38 por ciento frente a 2024. Aquí no se ha limitado a corregir un mal año anterior. La ofensiva de modelos impulsa al fabricante chino con aspiraciones premium.

QJ también crece en ambos periodos: de 108, pasando por 191, a 519 vehículos. Eso supone un 171,73 por ciento más frente a 2025 y un 380,56 por ciento frente a 2024. En conjunto, Voge, CFMOTO y QJ suman ya 2.243 matriculaciones. Hace dos años eran 527.

El mercado total se ha mantenido casi del mismo tamaño. Estas tres marcas ocupan ahora claramente más espacio en él. La estadística muestra el desplazamiento con claridad, pero por sí sola no explica sus causas.

Ducati, Harley-Davidson y Kymco: de la recuperación al crecimiento real

Ducati, tras 603 y 638 matriculaciones, llega ahora a 618 vehículos. Eso significa un 3,13 por ciento menos que en 2025, pero un 2,49 por ciento más que en 2024. Cifras de mercado estables, sin grandes cambios.

Harley-Davidson sube un 18,85 por ciento frente a 2025, hasta 498 vehículos. A primera vista parece positivo, después de haber alcanzado solo 419 matriculaciones el año pasado. Sin embargo, los 531 vehículos de 2024 siguen fuera de alcance. Frente a entonces falta un 6,21 por ciento.

Kymco, en cambio, puede presumir de ambas columnas comparativas. De 287, pasando por 298, llega a 394 matriculaciones. Eso supone un crecimiento del 32,21 por ciento frente a 2025 y del 37,28 por ciento frente a 2024. El salto actual se apoya en un año anterior que ya había crecido ligeramente.

NIU y Stark: las marcas eléctricas de referencia asaltan el Top 20 de las marcas de motos más populares

NIU sube de 140, pasando por 226, a 477 matriculaciones. Frente al año anterior el volumen se ha más que duplicado; frente a 2024, el aumento es del 240,71 por ciento. En cifras absolutas son 337 vehículos adicionales en dos años: NIU se ha consolidado claramente como número 1 entre los fabricantes puramente eléctricos. También aquí, detrás del gran porcentaje hay un volumen claramente mayor.

Stark llega a 340 matriculaciones tras 173 en 2025. Eso supone un crecimiento del 96,53 por ciento. Es decir, una duplicación; tenemos curiosidad por ver hacia dónde irá la cosa en 2027.

Benda y Zontes: fuertes subidas también en 2026

Benda sube de 124, pasando por 251, a 303 matriculaciones. Tras duplicarse el año anterior, el crecimiento actual del 20,72 por ciento resulta menos espectacular. Sin embargo, frente a 2024 queda un crecimiento del 144,35 por ciento. El volumen sigue aumentando, solo ha cambiado el ritmo; aunque hay que decir que modelos como la Rock 707 y la cruiser de 950 con motor V4 llegan al mercado muy tarde, en 2027, y aquí aún no están contabilizados.

Zontes crece de 180, pasando por 243, a 289 vehículos. El aumento es del 18,93 por ciento frente a 2025 y del 60,56 por ciento frente a 2024. La marca sube así en ambas comparativas y actualmente crece más que el mercado total.

Husqvarna, Fantic, Moto Guzzi y Sherco: 2024 queda muy lejos

En Husqvarna hay poco margen para formulaciones amables. A las 850 matriculaciones de 2024 siguieron 426 y ahora 366 vehículos. Tras el fuerte descenso del año pasado, la marca pierde otro 14,08 por ciento. Frente a 2024 falta el 56,94 por ciento del volumen. Se nota que el grupo tiene actualmente el foco puesto en su marca principal, KTM.

Fantic-Motor al menos puede presentar un aumento actual del 19,91 por ciento. Pero sus 277 matriculaciones quedan claramente por debajo de los 414 vehículos de 2024. A dos años, el descenso es del 33,09 por ciento. La marca, con un pasado inestable, recupera terreno, pero aún tiene un buen trecho por delante.

Moto Guzzi, en su año de aniversario, sube de 252 a 256 vehículos. Cuatro matriculaciones adicionales suponen un aumento del 1,59 por ciento. Frente a los 353 vehículos de 2024 sigue faltando un 27,48 por ciento. De momento, es una estabilización en un nivel más bajo. Quizá se pueda esperar más en 2027, ahora que se ha inaugurado la nueva fábrica.

Sherco cae de 624, pasando por 272, a 231 matriculaciones. El descenso actual es del 15,07 por ciento; frente a 2024 falta un 62,98 por ciento. Aquí, a un periodo comparativo ya débil le sigue un nuevo retroceso.

Fuera del Top 30: grandes cambios, en parte con pocas unidades

Se tienen en cuenta otras marcas con al menos 25 matriculaciones en 2026 y una variación superior al 30 por ciento frente a 2025 o 2024.

Pocas unidades, grandes cambios

Marca2024202520262026 vs. 20252026 vs. 2024
Brixton561215230+6,98 %-59,00 %
E.F.O163112214+91,07 %+31,29 %
Royal Enfield290278178-35,97 %-38,62 %
E Ride Pro052139+167,31 %n. d.
Peugeot442184135-26,63 %-69,46 %
EFUN188120116-3,33 %-38,30 %
Royal Alloy925126+404,00 %+1.300,00 %
Zero Motorcycles183998+151,28 %+444,44 %
Kove0697+1.516,67 %n. d.
Horwin1074494+113,64 %-12,15 %
TM Moto01082+720,00 %n. d.
Motron28716775-55,09 %-73,87 %
Gas Gas25374740,00 %-70,75 %
VMOTO101063+530,00 %+530,00 %
Terra Motorrad35211754-53,85 %-84,66 %
Moto Morini134852+8,33 %+300,00 %
Mangosteen333952+33,33 %+57,58 %
MV Agusta804037-7,50 %-53,75 %
Lambretta703335+6,06 %-50,00 %
Silence715535-36,36 %-50,70 %
Tianying3911433-71,05 %-15,38 %
Super Soco1125631-44,64 %-72,32 %
Benelli1106628-57,58 %-74,55 %
RFN0725+257,14 %n. d.
Segway9125+2.400,00 %+177,78 %

Horwin encaja perfectamente con el tema de fondo de este informe: un crecimiento del 113,64 por ciento frente a 2025 suena a gran avance. Aun así, sus 94 matriculaciones quedan por debajo de los 107 vehículos de 2024. También Brixton y Lambretta muestran un aumento actual, mientras su volumen a dos años ha caído con fuerza. Gas Gas mantiene exactamente la cifra del año anterior, pero por los motivos expuestos más arriba se sitúa un 70,75 por ciento por debajo de 2024.

En Royal Enfield, Peugeot, Motron, Terra Motorrad, MV Agusta, Silence, Super Soco y Benelli, ambas columnas comparativas apuntan hacia abajo. EFUN también queda por detrás en ambas comparativas. Tianying pierde un 71,05 por ciento frente al elevado valor del año anterior, pero frente a 2024 se queda en un descenso mucho menor, del 15,38 por ciento. Así que también una fuerte caída necesita contexto.

En el otro lado están E.F.O, Royal Alloy, Zero Motorcycles, VMOTO, Moto Morini y Mangosteen, con crecimientos frente a ambos años de comparación. E Ride Pro, Kove, TM Moto y RFN crecen claramente frente a 2025; la comparación porcentual con 2024 resulta imposible en cada caso al partir de una base cero.

Y luego está Segway, con un 2.400 por ciento más. Una cifra que en una diapositiva de presentación probablemente tendría su propia animación. Expresado en vehículos, pasa de una a 25 matriculaciones. El crecimiento es correcto, pero conviene añadir el orden de magnitud. Lo mismo vale para Royal Alloy: un 1.300 por ciento frente a 2024 significa un aumento de nueve a 126 vehículos.

Conclusión: volver al buen camino aún no es un nuevo boom

El mercado austriaco se ha recuperado claramente frente a 2025. Es una buena noticia y no hay que minimizarla. Pero quien hable de un nuevo boom debería explicar por qué 2026 sigue por debajo de 2024.

La evolución más interesante se produce dentro del mercado. Voge, CFMOTO, QJ, NIU y Talaria suman en conjunto 3.016 matriculaciones. En 2024 eran 744. Frente a 2025, estas cinco marcas aportan aritméticamente 1.800 vehículos adicionales y, con ello, el 41,51 por ciento de todo el crecimiento neto.

Otros fabricantes apenas están recuperando terreno, mantienen el nivel ya alcanzado o siguen perdiendo. Un aumento general del mercado no hace más pequeñas estas diferencias.

El sector puede alegrarse de 2026. Solo que, al brindar, no debería olvidarse del todo del año 2024.

Author

POKY