BMW R 1200 ST
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation BMW R 1200 ST 2009
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Boxer |
|---|---|
| Bohrung | 101 mm |
| Hub | 73 mm |
| Leistung | 110 PS |
| U/min bei Leistung | 7500 U/min |
| Drehmoment | 115 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 6000 U/min |
| Verdichtung | 12 |
| Antrieb | Kardan |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Kühlung | Öl-Luft |
| Hubraum | 1170 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Federbein |
|---|
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Schwimmsattel |
Daten und Abmessungen
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
|---|---|
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2165 mm |
| Breite | 890 mm |
| Höhe | 1220 mm |
| Radstand | 1495 mm |
| Sitzhöhe von | 810 mm |
| Gewicht fahrbereit | 220 kg |
| Tankinhalt | 2 l |
| Führerscheinklassen | A |
Preis BMW R 1200 ST
Modelljahr
Aktuelle durchschnittliche Marktpreise
FAQ BMW R 1200 ST
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der BMW R 1200 ST?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine BMW R 1200 ST, Baujahr 2005, liegt bei 4.130 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 48.888 km.
- Welche ist besser? BMW R 1200 ST oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der BMW R 1200 ST aus?
- Im Vergleich zu anderen Tourer-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige BMW R 1200 ST Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie stabil ist der Preis für eine gebrauchte BMW R 1200 ST? Wie sieht die Preisentwicklung aus?
- Betrachtet man beispielsweise das Baujahr 2007, so war die Preisstabilität einer BMW R 1200 ST im Vergleich zu anderen Tourer-Bikes schlecht. Die Preisentwicklung betrug im ersten Jahr -13%, im zweiten Jahr -12% und im dritten Jahr -23%.
- Wie beliebt ist die BMW R 1200 ST?
- Es gibt eine durchschnittlich starke Nachfrage nach einer BMW R 1200 ST auf dem Markt. Testberichte dieses Modells werden sehr selten über die Plattform von 1000PS gelesen.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
BMW R 1200 ST Bilder
Quelle: 1000PS






























