MV Agusta Brutale 1000 ABT
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation MV Agusta Brutale 1000 ABT 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | Reihe |
|---|---|
| Bohrung | 79 mm |
| Hub | 50.9 mm |
| Leistung | 201 PS |
| U/min bei Leistung | 13500 U/min |
| Drehmoment | 116 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 11000 U/min |
| Verdichtung | 13.4 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Einspritzdüsen pro Zylinder | 2 |
| Drosselklappendurchmesser | 50 mm |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Mehrscheiben im Ölbad, Antihopping, Kupplungssysteme |
| Zündung | ECU |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 4 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Hubraum | 998 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Technologie | TiN-Beschichtung |
| Marke | Öhlins |
| Durchmesser | 43 mm |
| Federweg | 130 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Marke | Öhlins |
| Federweg | 120 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
| Material | Aluminium |
Chassis
| Rahmen | Chrom-Molybdän |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohr |
| Nachlauf | 97 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial, Monoblock |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 220 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Marke | Brembo |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, elektronisch einstellbares Fahrwerk, Kurven-ABS, Launch-Control, Ride by Wire, Tempomat, Traktionskontrolle, Wheelie-Kontrolle, Lenkungsdämpfer, Moderne Elektronik, IMU (Trägheitsmesseinheit), Elektronischer Lenkungsdämpfer, Federung, Kurven-Traktionskontrolle, Cornering ABS |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 200 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Länge | 2080 mm |
| Breite | 805 mm |
| Höhe | 845 mm |
| Radstand | 1415 mm |
| Sitzhöhe von | 845 mm |
| Sitzhöhe bis | 845 mm |
| Gewicht trocken | 203 kg |
| Gewicht fahrbereit | 200 kg |
| Tankinhalt | 16 l |
| Höchstgeschwindigkeit | 300 km/h |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 235 km |
| Akku-Leistung (Volt V) | 12 V |
| Akku-Leistung (Amperestunden Ah) | 4 Ah |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 136 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 5.8 l/100km |
| Euro Norm | Euro 5+ |
| Bodenfreiheit | 141 mm |
Ausstattung
| Ausstattung | Bluetooth, Connectivity, TFT Display, Integriertes Navigationssystem, Moderne Elektronik, Konnektivität |
|---|
FAQ Reifen MV Agusta Brutale 1000 ABT
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Preiswerter sportlicher Alleskönner
Für den täglichen Weg zur Arbeit und kurze Fahrten am Wochenende. Sportliche Reifen aus der zweiten Reihe - gutes Preis-/Leistungsverhältnis.
Hypersport-Reifen mit Trackday-Tauglichkeit
Sportliche Reifen für die Straße, die auch auf der Rennstrecke gut funktionieren. Einige Kompromisse im Regen auf der Straße oder in der Hitze auf der Rennstrecke.
Straßensport-Reifen
Allround-Reifen für sportliche Straßenfahrer. Supersportler, Naked Bikes, Sporttourer. Auch für gelegentliche Ausflüge auf die Rennstrecke. Allerdings spielt die Laufleistung eine Rolle, ebenso wie eine kurze Aufwärmzeit und das Verhalten bei schlechtem Wetter.
FAQ MV Agusta Brutale 1000 ABT
- Welche ist besser? MV Agusta Brutale 1000 ABT oder {AlternativeBrandModel}?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der MV Agusta Brutale 1000 ABT aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit sehr schlecht. Es sind nur sehr wenige MV Agusta Brutale 1000 ABT Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die MV Agusta Brutale 1000 ABT?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer MV Agusta Brutale 1000 ABT auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
MV Agusta Brutale 1000 ABT Bilder
Quelle: 1000PS















