KTM 1390 Super Duke RR 2026
Hier findest du technische Daten, Preise und Bewertungen.

Wichtigste Spezifikation KTM 1390 Super Duke RR 2026
Motor und Antrieb
| Motorbauart | V |
|---|---|
| Bohrung | 110 mm |
| Hub | 71 mm |
| Leistung | 190 PS |
| U/min bei Leistung | 10000 U/min |
| Drehmoment | 145 Nm |
| U/min bei Drehmoment | 8000 U/min |
| Verdichtung | 13.2 |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Drosselklappendurchmesser | 60 mm |
| Grad | 75 |
| Starter | Elektro |
| Kupplung | Antihopping, Kupplungssysteme |
| Antrieb | Kette |
| Getriebe | Gangschaltung |
| Ganganzahl | 6 |
| Zylinderzahl | 2 |
| Taktung | 4-Takt |
| Ventile pro Zylinder | 4 |
| Ventilsteuerung | DOHC |
| Kühlung | flüssig |
| Schmierung | Druckumlauf |
| Hubraum | 1350 ccm |
Fahrwerk vorne
| Aufhängung | Telegabel Upside-Down |
|---|---|
| Technologie | Closed Cartridge |
| Marke | WP |
| Durchmesser | 48 mm |
| Federweg | 130 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
Fahrwerk hinten
| Aufhängung | Einarmschwinge |
|---|---|
| Federbein | Monofederbein |
| Marke | WP |
| Federweg | 140 mm |
| Einstellmöglichkeit | Druckstufe, Federvorspannung, Zugstufe |
Chassis
| Rahmen | Chrom-Molybdän |
|---|---|
| Rahmenbauart | Gitterrohr |
| Lenkkopfwinkel | 65.3 Grad |
| Nachlauf | 101 mm |
Bremsen vorne
| Bauart | Doppelscheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 320 mm |
| Kolben | Vierkolben |
| Aufnahme | Festsattel |
| Betätigung | hydraulisch |
| Technologie | radial, Monoblock |
| Marke | Brembo |
Bremsen hinten
| Bauart | Scheibe |
|---|---|
| Durchmesser | 240 mm |
| Kolben | Zweikolben |
| Aufnahme | Festsattel |
| Marke | Brembo |
Fahrassistenzsysteme
| Assistenzsysteme | ABS, Anti-Überschlag-Kontrolle, Fahrmodi, Kurven-ABS, Ride by Wire, Traktionskontrolle, Wheelie-Kontrolle, Moderne Elektronik |
|---|
Daten und Abmessungen
| Reifenbreite vorne | 120 mm |
|---|---|
| Reifenhöhe vorne | 70 % |
| Reifendurchmesser vorne | 17 Zoll |
| Reifenbreite hinten | 200 mm |
| Reifenhöhe hinten | 55 % |
| Reifendurchmesser hinten | 17 Zoll |
| Radstand | 1491 mm |
| Sitzhöhe von | 847 mm |
| Sitzhöhe bis | 847 mm |
| Gewicht trocken (mit ABS) | 189 kg |
| Tankinhalt | 17.5 l |
| Führerscheinklassen | A |
| Reichweite | 296 km |
| CO²-Ausstoß kombiniert | 139 g/km |
| Kraftstoffverbrauch kombiniert | 5.9 l/100km |
Ausstattung
| Ausstattung | Connectivity, LED Tagfahrlicht, LED-Scheinwerfer, TFT Display, Moderne Elektronik, Beleuchtung |
|---|
Neueste 1000PS Motorrad Berichte über KTM 1390 Super Duke RR
FAQ Reifen KTM 1390 Super Duke RR
- Welche Reifen werden aktuell von der 1000PS Redaktion für dieses Modell empfohlen?
Preiswerter sportlicher Alleskönner
Für den täglichen Weg zur Arbeit und kurze Fahrten am Wochenende. Sportliche Reifen aus der zweiten Reihe - gutes Preis-/Leistungsverhältnis.
Hypersport-Reifen mit Trackday-Tauglichkeit
Sportliche Reifen für die Straße, die auch auf der Rennstrecke gut funktionieren. Einige Kompromisse im Regen auf der Straße oder in der Hitze auf der Rennstrecke.
Straßensport-Reifen
Allround-Reifen für sportliche Straßenfahrer. Supersportler, Naked Bikes, Sporttourer. Auch für gelegentliche Ausflüge auf die Rennstrecke. Allerdings spielt die Laufleistung eine Rolle, ebenso wie eine kurze Aufwärmzeit und das Verhalten bei schlechtem Wetter.
FAQ KTM 1390 Super Duke RR
- Wie hoch ist der aktuelle Marktpreis der KTM 1390 Super Duke RR?
- Der aktuelle Durchschnittspreis für eine KTM 1390 Super Duke RR, Baujahr 2026, liegt bei 26.010 EUR bei einer durchschnittlichen Laufleistung von 0 km.
- Welche ist besser? KTM 1390 Super Duke RR oder Ducati Streetfighter V4 S?
- Du kannst diese beiden Motorräder hier vergleichen. Alle Vor- und Nachteile des vergleichbaren Modells sind hier zu finden.
- Wie sieht es mit der Verfügbarkeit der KTM 1390 Super Duke RR aus?
- Im Vergleich zu anderen Naked Bike-Bikes ist die Verfügbarkeit schlecht. Es sind nur wenige KTM 1390 Super Duke RR Motorräder auf dem Markt erhältlich.
- Wie beliebt ist die KTM 1390 Super Duke RR?
- Es gibt eine sehr schwache Nachfrage nach einer KTM 1390 Super Duke RR auf dem Markt.
- Was ist die Datenquelle für den Inhalt dieser Seite?
- Die Daten stammen von der Online-Motorradzeitschrift '1000PS'. 1000PS wurde im Jahr 2001 gegründet. Das Unternehmen hat seinen Sitz in Österreich. Der Großteil der Inhalte wird in deutscher Sprache veröffentlicht. Das Team präsentiert jedoch auch Motorrad-Testvideos in Englisch auf YouTube. Hier findest du 1000PS auf Instagram.
TOP-Vergleiche
KTM 1390 Super Duke RR Bilder
Quelle: 1000PS















Mehr Bilder anzeigen











